Реферат: В.В. Аксючиц. Биография

ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ АКСЮЧИЦ

Председатель Российского Христианско-Демократического движения (РХДД)

Виктор Владимирович Аксючиц родился 29 августа 1949 года в крестьянской семье в селе Варданцы Молодечненского района Минской области. В 1953 году родители, «спасаясь от коллективизации, переехали в Ригу. Отец работал грузчиком в морском торговом порту, а мать — дворником. „Я жил, естественно, в доме, где было не принято читать книги, где не у кого и нечему было учиться. И, естественно, был воспитан в рамках той идеологии, которая формировала наши мозги“.

В 1964 году Аксючиц закончил среднюю школу и поступил в Рижское мореходное училище, которое так и не окончил. В 1969 году его призвали на Балтийский Флот. Вот тут-то все и началось. „В 1971 г. отряд кораблей совершал визит вежливости в Копенгаген. В подготовке к визиту нас инструктировали: рассказывали о враждебной деятельности [НТС]. [Причем] инструктировали только старослужащих и членов партии (я вступил в КПСС на флоте). Дали указание — литературу у нтсовцев брать, но всю без исключения отдавать капитану третьего ранга, присланному от КГБ. На берегу мы, действительно, получили литературу. Это были “Раковый корпус» Солженицына, специальные выпуски и листовки «Посева». Виктор Аксючиц познакомился с такой литературой впервые. Конечно, многими фактами был ошеломлен, ко многому относился недоверчиво, но любопытство оказалось настолько велико, что он не побоялся обратиться за книгами к «кгбэшному» капитану третьего ранга, читавшего их запоем. «Ядрена вошь, он, значит, читает, а почему мне нельзя? Набрался наглости и ...» Так началось формирование нового политического сознания, хотя в это время он все еще мало отличался от своих сверстников.

По собственному определению Виктора Владимировича, он «был типичным 17-18-летним юношей, который ощущает ложь, неправоту нашей жизни, бунтует, но не знает, что же делать». К началу поступления в Московский университет у Аксючица было психологическое ощущуние отчаяния. «Если бы я вовремя не нашел мир других ценностей, который открывает независимая религиозная и политическая литература, я бы погиб, спился бы, либо попал в тюрьму». Спасла «свободная литература». В благодарность за это спасение Виктор Владимирович впоследствии займется издательской деятельностью.

Если бы кто-нибудь попытался написать о наших новых политиках беллетристику в стиле Дюма, то глава о Викторе Аксючице могла бы называться «Книги и женщины». «Для меня женщина — это путь к познанию.» — эту фразу молодого Аксючица вспомнил один из его друзей. Сегодня Виктору Владимировичу 44 года и он уверяет, что женщины значат для него гораздо больше, чем прежде.

«Женщины сыграли очень большую роль в моей жизни. Они подтягивали меня. Я попадал в их объятия по сравнению с ними очень недоразвитым во всех отношениях. Я приехал в Москву в 23 года, прочитав полторы книжки, и все еще считая себя убежденным коммунистом. Я пропагандировал Ленина и мечтал, закончив МГУ, бороться за пост Генерального секретаря, чтобы реформировать КПСС. Но моя первая любовь была девушкой элитарной, прекрасно знавшей литературу, музыку, философию. Она не спорила со мной, но терпеливо ненавязчиво объясняла. Она стала для меня духовно-нравственным идеалом, к которому я стремился. Но решающую роль в моей жизни сыграла Майя Захаровна Дукаревич, которую я считаю своей духовной матерью. Она прекрасно образована, читает на всех европейских языках, она один из первых специалистов по психоанализу в стране… Это удивительная женщина, гениальный человек потрясающей многогранности и честности».

В 1971 году В.Аксючиц был принят на рабфак Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а в 1972 — на философский факультет, который успешно закончил в 1979 г. и поступил в аспирантуру. Но на этом его научная карьера закончилась.

В 1979 г. Виктор Аксючиц, возглавлявший сначала студенческую, а затем аспирантскую партийную организацию, вышел из КПСС «по идейным соображениям», принял «христианское православное вероисповедание» (крестился у о. Дмитрия Дудко). С аспирантурой, понятно, пришлось распрощаться. Начались работы на сезонных стройках в колхозах и совхозах Сибири, Казахстана, Дальнего Востока и Центральной России.

В 80-е годы, когда в Москве под натиском КГБ нелегальная общественная жизнь затихла, в трех часах езды от столицы работал так называемый калужско-обнинский философский семинар. Его руководителя, Всеволода Всеволодовича Катагощина, Виктор Аксючиц считает своим духовным отцом. Здесь читали классиков русской философии, спорили о Бердяеве, Флоренском, Ильине, имена которых в то время были под запретом.

1987 год изменил многие биографии. Именно в этом году, в сентябре Виктор Аксючиц и Глеб Анищенко начали издавать независимый религиозно-философский журнал христианской культуры «Выбор». Это было время возвращения диссидентов. В Москве робко и настороженно собирались бывшие участники религиозно-философских семинаров. В этих кругах Аксючиц был человеком новым. К нему приглядывались. Кому-то он был интересен как автор и издатель «Выбора», кому-то как возможный конкурент в грядущей политической борьбе. Идея христианской демократии была новой, незапятнанной и, как казалось, беспроигрышной. Желающих эксплуатировать эту идею оказалось достаточно. С 1989 года так называемые Христианско-демократические партии появлялись одна за другой. Их лидеры созывали съезды, писали программы, издавали газеты, но убедить общественное мнение в реальности своего политического существования удалось немногим. Аксючиц как раз из них.

В 1988 г. он стал одним из инициаторов общественно-политической организации «Церковь и перестройка». Но организация оказалась аморфной и умерла, так и не встав на ноги, или как пишут в справочниках: «Впоследствии вошла в качестве коллективного члена в РХДД».

Учтя ошибки «Церкви и перестройки», Виктор Аксючиц выдвинул идею Российского Христианско-Демократического Движения.

Естественно, после его учредительного съезда (Собора) 8-9 апреля 1990 года он стал одним из сопредседателей Думы РХДД вместе с Глебом Анищенко и Вячеславом Полосиным, а позднее, когда внутри Думы появился Политсовет, занял пост его председателя. «Могут возразить, — писал Аксючиц, — что для России появление христианской партии не органично, так как это не соответствует традициям русского православия, да и до 1917 года в стране такой партии не было. Но инициаторы движения убеждены, что „именно отсутствие в дореволюционной России политической программы и партии, которые были бы основаны на христианских идеалах, и было одной из причин катастрофы 17-го года“.

Одновременно с созданием Движения начались поиски союзников. Обращение к „Демократической России“ было логичным, хотя Аксючиц с самого начала относился к этому движению прохладно и даже на российских выборах шел как независимый кандидат. Однако с декабря 1990 по ноябрь 1991 г. Виктор Владимирович по мандату РХДД был членом Совета представителей и Координационного совета „Демроссии“. „Нас объединило поначалу с “Демократической Россией», некоторыми ее лидерами то, что тогда мы вместе провозгласили о приоритете христианских ценностей в обществе. Вместе добивались свободы совести, вероисповедений, боролись против монополии партии на идеолгию и власть, т.е. КПСС".

Аксючиц становится председателем подкомитета оп связям с зарубежными организациями Комитета Верховного Совета по свободе совести и вероисповедания. В августе 1991 г. Виктор Владимирович — герой баррикад, 26 ноября его партия в числе наиболее приближенных к президенту организаций подписывает с ним протокол о намерениях, определяющий характер отношений партии и президента в период реформ. Власть Бориса Николаевича тогда всерьез решили ограничить, как некогда власть императрицы Анны Иоановны, бумажным договором. Результат повторился: самодержец проигнорировал чаяния приведших его к власти.

Наметился раскол, о котором Аксюцчиц говорил так: «Мы с самого возникновения РХДД стояли на позициях просвещенного патриотизма. Мы — патриоты, мы — противники разрушения целостности СССР и России. Именно это стало причиной нашего разрыва с демороссами. „Демроссия“ много преуспела в разрушении Родины… Она делает все для возрождения тоталитаризма в еще худшем виде».

К тому времени относятся его первые заявления в прессе с осуждением «шоковой терапии»: «Самый прямой путь к освобождению — не один радикальный прыжок, а „тысяча шагов“ и планов расчленения России»; он рад, что «на третьем Съезде депутатов РСФСР Б.Н.Ельцин отказался от своего лозунга времен первого Съезда: „Суыеренитет РСФСР должен основываться на суверенитете автономий, суверенитете территорий, суверенитете предприятий, суверенитете личности“ или „Берите суверенитета столько, сколько сможете взять“. Для Аксючица понятно, „что в одном государстве не может быть более одного суверенитета. Применительно же к территориям надо говорить о самоуправлении, к предприятиям — о независимости, к личности — о правах и свободах“. Именно поэтому уже в первые часы после сообщения, Аксючиц резко осудил „беловежский сговор“.

19 апреля 1991 г. по инициативе Аксючица РХДД, Демократическая партия России (ДПР) и Конституционно-демократическая партия (Партия народной свободы) вошли в „Конституционно-демократический блок “Народное согласие». Вошедшие в блок организации поддержали Союзный договор в его «новоогаревском» виде, противопоставленную Кишиневу Приднестровскую республику, выступили против действий Звиада Гамсахурдиа в Южной Осетии и за — пересмотр границ России с Казахстаном и Украиной. Это вызвало недовольство ряда соратников Аксючица по партии, более верных несогласному с взглядами «Народного согласия» движению «Демократическая Россия». 18 августа от Аксючица уходит Глеб Якунин.

В октябре на II съезде «ДемРоссии» РХДД вместе с блоком «Народное согласие» вышло из Движения. Тогда же Аксючиц выходит из депутатской группы «Демократическая Россия», а летом 1992 г. всупает во фракцию «Гражданское общество» (в 1990-91 гг. он являлся также координатором группы «Российский союз»)

С начала 1992 года Виктор Владимирович работал в составе Оргкомитета по подготовке и проведению Конгресса Гражданских и патриотических сил России, который состоялся 8-9 февраля. К этому мероприятию он отнесся очень серьезно, среди других навещал лежащего в больнице вице-президента А.Руцкого и уговаривал его выступить на конгрессе. Но надежда найти новых союзников после выхода из «Демроссии» и неудачного сотрудничества с Демократической партией России в блоке «Народное согласие» не оправдалась. Напрасно Аксючиц обещал с трибуны Конгресса: «Я убежден, что сегодня мы проявим выдержку и солидарность,… чтобы засвидетельствовать: мы зрелая политическая сила, способная взять в свои руки судьбу своей родины». Напрасно ссылался на А.С.Пушкина: «Никогда вы не встретите в нашем народе невежественного презрения к другому».

Зал не принял «просвещенного патриотизма». Организаторы Конгресса поздравляли друг друга с рождением Российского Народного Собраниия, но было ясно, что патриотического истеблишмента не получилось. Наблюдатели отметили, что получилась слегка люмпенизированная, чуть-чуть истеричная маргинальная организация, не желавшая демонстрировать «чувство исторической ответствености». Союзников в этом лагере искать Аксючицу было опасно, по крайней мере для собственной репутации. Тем более, что обвинения появились в большом количестве. Зоя Крахмальникова, известная христианская правозащитница, в статье с характерным названием «Без Царя в голове» писала: «Метаморфоза недавнего „христианского демократа“, а ныне „демократа-расстриги“ В.Аксючица слишком груба и напоминает довольно пошлый фарс, в замысле которого лежит банальная и для всех очевидная интрига: прорваться к власти». И Виктор Владимирович, избранный на пост Председателя РНС, уже в июне 1992 года уступил место Илье Константинову. А когда недавние организаторы РНС создали Фронт Национального Спасения — конгломерат левых и правых, Аксючиц отказался присоединиться, вызвав сенсацию в партийных кругах.

Аксючиц неоднократно заявлял о том, что объединение с «красными» недопустимо не только по принципиальным соображениям, но и потому что подобный альянс вытолкнет из движения большую часть активных его сторонников". В августе на одном из заседений политсовета РХДД при обсуждении возможного участия партии в право-левом блоке Аксючиц, признав необходимость совместной политической деятельности с «красными» во имя достижения тактических выгод, высказался категорически против «ассимиляции» с коммунистами под эгидой какого-то ни было блока.

Вместе с тем для руководителей НТС даже контактов Аксючица с коммунистами оказалось достаточно, чтобы исключить его из этой организации в 1992 г. В знак протеста «против отступничества лидеров РХДД» и вырождения Движения в «красно-коричневую эсеровскую политическую группу» из партии 25 марта 1992 г. вышел один из ее основателей — член НТС Валерий Сендеров. За этим последовал уход многих других соратников. Целиком вышла даже одна городская организация — причем московская.

Виктор Аксючиц остался один. Слабая попытка сблизиться с «Гражданским Союзом» видимых результатов не дала. В партийных сферах стали поговаривать о безвременной кончине РХДД. Сам же Виктор Аксючиц упорно настаивает: «Партия есть. Она участвует в законотворческой деятельности, проводит политические мероприятия, издает газету „Путь“. Что же касается социальной опоры, то сейчас, когда Россия находится в состоянии глобальной катастрофы, когда разрушаются все основы жизни, население очень люмпенизировано и подвержено заражению всякими радикальными идеологиями левого и правого толка. Оно больше слушает и слышит всяких экстремистских политических деятелей. Наша партия может быть единственная, к сожалению, партия в России, ориентирована на перспективу, на оздоровление российского общества. А общество выздоровеет только тогда, когда восстановится его историческая память, национальное самосознание и правосознание граждан. Наша цель — работать над этим».

20 июня 1992 г. на первом Соборе РХДД Аксючиц был избран Председателем РХДД и выдвинуткандидатом на пост Президента России.

В начале сентября создается Оргкомитет Фронта национального спасения, по обращением которого, опубликованном в ряде патриотических изданий, наряду с подписями представителей других национально-патриотических и коммунистических организаций стояли подписи Виктора Аксючица и Ильи Константинова — от РХДД. Однако 28 октября, за два дня до учредительной конференции Аксючиц сделал заявление для прессы, в котором заявил, что его партия не вступит в ФНС. Оказавшийся в президиуме Константинов вынужден был представлять Конгресс Всероссийского трудового совещания и после конференции заявил о своем выходе из Думы РХДД.

Вскоре без каких-либо заявлений прекращает свое существование Российское народное собрание.

В декабре 1992 г. Аксючиц и легендарный депутат Михаил Челноков, стоявший 19 августа на том же танке, что и произносивший историческую речь Борис Николаевич, подали в Конституционный суд запрос о конституционности «призыва Президента РФ 10. 12. 92 г. к депутатам покинуть зал заседаний съезда в момент его работы, что было направлено на срыв работы съезда, его дискредитацию». Вскоре после этого последовали известное «примирение трех ветвей власти» и новый кризис власти на следующем VIII съезде народных депутатов в марте, комментируя итоги которого Виктор Владимирович заявил: «Мы должны, к сожалению, признать, что у нашего президента одна, но пламенная страсть. И эта страсть — не реформы (они провалились с треском), а установление президентского правления, разгон всей представительной власти… Парламент только один раз по существу и очень серьезно нарушил Конституцию и закон, и нарушение это было на пути попытки установить компромисс с президентом в постановлении седьмого съезда по стабилизации конституционного строя».

15 января 1993 г. Политсовет РХДД принял обращение о Референдуме и досрочных выборах. Аксючиц был убежден: необходимо принятие «Основного Закона Российской Федерации переходного периода», после принятия которого в течение полугода нужно провести досрочные всеобщие выборы и добиваться при этом, чтобы «в результате выборов была сформирована сильная национальная власть, способная отстаивать государственные интересы России, защищать достоинство, права и свободы ее граждан».

Итоги апрельского референдума для Аксючица «сомнительны, поскольку референдум проходил в совершенно не демократических условиях… меньшая часть общества поддержала президента. И результаты эти носят социологический характер, а никак не юридический. Конечно, следовало ожидать шизофренических заключений типа шахраевских о том, что теперь не ленитимен съезд, или о том, что у главы государства есть теперь некое мифическое учредительное право. Но все это — идеологическое оформление попытки узурпации власти».

Аксючиц резко выступил против указа Ельцина N 1400. 2 октября, открывая очередной митинг на Смоленской площади, он скажет: «Мы же депутаты, ображаясь к вам, говорим, что наше оружие — это только мирное нравственное противостояние».

На выборах в Государственную Думу в списке лидеров Аксючиц пропустил вперед Юрия Власова, велись переговоры о включении в блок Валерия Зорькина, однако РХДД к выборам допущена не была — не удалось набрать достаточного числа подписей.

В декабре Виктор Владимирович, оставшийся без депутатских обязанностей, решил вдруг, вместе с таким же неудачником Дмитрием Рогозиным, возродить Российское народное собрание. Аксючиц еще на Конституционном собрании объявил о проведении в январе 1994 г. II конгресса патриотов. Но кто соберется на этом собрании?

Партия Аксючица поддерживает тесные контакты с ХДС и ХСС в Германии и итальянским ХДС. «Были очень тесные взаимоотношения с Интернационалом христианской демократии,- рассказывает Виктор Владимирович,- но до августа 1991 года. Потом руководство Интернациорала выдвинуло фактически нам ультиматум — было прислано письмо на мое имя, где сказано, что мы должны поддерживать политику развала Советского Союза и Российской Федерации...»

По признанию Виктора Владимировича, в детстве он боялся темноты и одиночества в лесу, потом этот страх прошел. Видимо, он прошел настолько, что сегодня Аксючица не пугает и политическое одиночество. В конце концов кроме политики есть и другая жизнь.

Виктор Аксючиц продолжает писать две книги. Одна из них — богословская — «Под сенью креста». Над ней он работает уже 15 лет, считает делом своей жизни и надеялся издать осенью 1993 года. Вторая книга посвящена философии истории России. Это исследование смысла исторических трагических коллизий России, начиная с XIV века. В ней есть и проект на будущее. «Все мое свободное время отдается творчеству, т.е. моему призванию, моему назначению. Для меня очень важно выполнить свой долг. Каждый человек — это вечная душа, посланная Богом в этот мир для выполнения своей миссии. И я бы, конечно, был очень огорчен, если бы не выполнил главного своего назначения — философского и богословского. Я боюсь умереть неподготовленным. И, конечно, я бы хотел выполнить долг перед своими близкими».

Виктор Аксючиц женат вторым браком. Жена, Галина Дубовская, театральный режиссер. Долгое время она работала в Театре Советской Армии, в последнее время возглавляла театральную студию «Ковчег». У Виктора Владимировича пятеро детей и внук. Старшая дочь (внебрачная, воспитывалась в семье Аксючица) заканчивает Российский государственный гуманитарный университет. Сын и дочь от первого брака учатся в христианском колледже. Во втором браке две дочери (одна — приемная, дочь Галины Дубовской от первого брака). «В своей политической деятельности я постоянно чувствую поддержку семьи. А когда сижу дома за компьютером, то радуюсь, что под окнами бегают мои дети».

Так как же политика? «Это не главное мое назначение, но я буду заниматься ею, пока в России не наступит стабильность».

еще рефераты
Еще работы по биографии