Реферат: Джон Одюбон

ОДЮБОН, ДЖОН ДЖЕЙМС (Audubon, John James) (1785–1851), американский орнитолог и художник, сделавший рисунки всех известных в начале 19 в. птиц Северной Америки. Родился 26 апреля 1785 в Ле-Ке (Санто-Доминго, ныне Гаити). Примерно в 1794 отец увез мальчика во Францию. В 1803 по настоянию отца Джон отправился в Америку управлять его свинцовыми рудниками в юго-западной части Пенсильвании. В том же году первым в Америке попытался заняться кольцеванием птиц, перевязывая цевки молодых чибисов серебряными нитями. Вскоре им овладела страсть к рисованию птиц, из-за которой он забросил все дела и в конце концов оказался в долговой тюрьме. Выйдя из тюрьмы, Одюбон стал уличным художником. Рисунки ему удавались, и он решил заняться зарисовками птиц. В январе 1821 Одюбон прибыл в Новый Орлеан, где к нему присоединилась семья. Однако вскоре он снова оказался в нищете и в 1822 переехал в Натчез, где преподавал французский язык, рисование и танцы, писал портреты, расписывал речные суда и даже рисовал дорожные знаки.

После тщетных поисков американского издателя для своих орнитологических иллюстраций Одюбон последовал совету Шарля Люсьена Бонапарта, племянника Наполеона I и известного натуралиста, изготовить клише и постараться найти подписчиков в Европе. В конце концов ему удалось изготовить медные клише и отпечатать рисунки, которые Одюбон затем раскрасил. В поисках издателя и подписчиков Одюбон в 1826 отправился в Ливерпуль, а во время путешествия делал зарисовки морских птиц. В 1827 был опубликован первый из четырех томов труда Птицы Америки (Birds of America). Одюбон был избран членом Лондонского королевского и Линнеевского обществ, а великий естествоиспытатель Ж.Кювье назвал его рисунки самым великолепным памятником, когда-либо воздвигнутым в честь орнитологии. В 1831 вышел в свет первый из пяти томов Орнитологической биографии (Ornithological Biography).

Разбогатев, Одюбон занялся исследованием побережья Флориды и прибрежных островов, лагун и дюн Техаса, островов в заливе Св.Лаврентия. В 1838 издание Птиц Америки было завершено, а последний том разослан подписчикам. В 1839 в Эдинбурге вышел заключительный том Орнитологической биографии.

Следующим проектом Одюбона было издание Живородящих четвероногих Северной Америки (Viviparous Quadrupeds of North America). Для сбора материала ученый отправился в плавание вверх по Миссури, надеясь достичь Тихоокеанского побережья, но сумел добраться лишь до поселений племени мандан в Северной Дакоте. Умер Одюбон в Нью-Йорке 27 января 1851.

еще рефераты
Еще работы по биографии