Реферат: Уильямс Фредерик

УильямсФредерик (Williams, Sir Frederic) (26 июня 1911, Стокпорт, Великобритания — 11августа 1977, Манчестер), английский инженер-электротехник. Изобрелзапоминающее устройство на катодно-лучевых индикаторных трубках, котороеознаменовало собой начало компьютерной эры.

Получилобразование в Манчестерском университете и колледже Марии Магдалины в Оксфорде.С 1939 работал в исследовательской лаборатории Манчестерского университета в Боудси,где занимался разработкой первой действующей радарной системы для опознаваниясамолетов. Его система стала предшественником современных радарных систем,использующих сложные коды и различные частоты.

Вначале 1940-х годов он разработал первый полностью автоматический радар дляиспользования в истребительной авиации. В 1946 году изобрел так называемуютрубку Уильямса, запоминающее устройство на катодно-лучевых индикаторныхтрубках (CRT-memory). В 1948 году Уильямс совместно с Ньюменом создали свой компьютерMark-1, использующий CRT. Это был первый компьютер с программой, хранимой впамяти. Трубки Уильямса повсеместно использовались в цифровых компьютерахпервого поколения вплоть до появления запоминающих устройств на магнитныхносителях, изобретенных Дж. Форрестером.

В1976 году Уильямс, профессор электротехники Манчестерского университета, былвозведен в рыцарское достоинство.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.infhist.h1.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии