Реферат: Дмитрий Донской

ДмитрийИванович Донской (1350-1389) — великий князь владимирский и московский. сынвел. князя Ивана II Ивановича Красного.

Впервые годы при малолетнем Дмитрии Ивановиче правительство возглавлял митрополитАлексей. Опираясь на возросшую мощь Московского княжества, поддержку служилыхбояр и горожан, Дмитрий Иванович Донской преодолел сопротивление соперников вборьбе за великое княжение суздальское нижегородских., рязанских и тверскихкнязей.

Егоправительство осуществило ряд мероприятий, направленных на централизациюгосударственного управления и военного дела, пыталось подчинить церковьсветской власти. При нём был построен 1-й в Северо-восточной Руси каменныйкремль в Москве (1367).

В1368 г. и 1370 г. войско Дмитрия Ивановича Донского отразило нападения наМоскву литовцев под командой их великого князя Олъгерда. Во время войны сТверью (1368 -1375) Дмитрий организовал подвластных ему и зависимых удельныхкнязей для похода против Твери и принудил великого князя тверского МихаилаАлександровича к признанию своего старшинства на Руси и к союзу в борьбе сЗолотой Ордой.

В1376 г. Московское княжество утвердило своё влияние в Булгарии Волжско-камской,а в 1378 его рать разбила под Скорнищевом великого князя рязанского ОлегаИвановича. В том же году Дмитрий Иванович возглавил вооружённую борьбу противтатар: на р. Воже было разгромлено войско опытного военачальника мурзы Бегича.

В1380г. Дмитрий Иванович Донской во главе объединённых русских войск выступилнавстречу полчищам татарского темника Мамая, двигавшимся на Русь. В Куликовскойбитве, приведшей к полному разгрому завоевателей, Дмитрий проявил выдающийсяталант полководца, за что и был прозван в народе Донским. Во время разгромаМосквы ханом Тохтамышем (1382) он, однако, вынужден был бежать из своейстолицы.

Послеухода татар немедленно организовал работы по восстановлению города. В княжениеДмитрия Ивановича Донского Москва утвердила своё руководящее положение врусских землях. В духовном завещании Дмитрий передал великое княжение старшемусыну Василию как «свою отчину», без санкции хана.[2]

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.yspu.yar.ru

еще рефераты
Еще работы по биографии