Реферат: Княгиня Ольга

В945 году, узнав о смерти мужа, Ольга приняла бразды правления страной в своируки, поскольку ее с Игорем сын и законный наследник Святослав, был еще слишкоммал. Но и позднее, когда он подрос, он интересовался только военными походами,а управление русскими землями по-прежнему находилось в руках княгини Ольги досамой ее смерти.

Никтоне знает ничего достоверного о происхождении Ольги. В летописи читаем, чтоИгорь привел себе жену из Плескова в 903 году. Существуют разные мнения поповоду этого Плескова — то ли это Псков, то ли болгарский город Плискувот. Имяже ее варяжское.

Задолгие годы правления Ольга заслужила звание <мудрейшей из людей>. Однойиз первых на Руси она приняла христианство. Ольга крестилась в Константинополев 955 или 957 году. Несомненно, впоследствии это оказало влияние на выбор еевнука, князя Владимира, принявшего восточную ветвь христианства (православие)уже для всего русского народа.

Началоправления Ольги омрачено варварскими, истинно средневековыми актами местидревлянам за гибель мужа. Сначала она велела закопать живыми в землюдревлянских послов, приехавших сватать ее за своего князя. А двоих из нихсожгла в бане. Затем она с помощью дьявольской хитрости сожгла столицу древлян,город Искоростень. Надо сказать, что ее собственная дружина эти поступки вполнеодобрила.

Одноиз главных деяний княгини Ольги — установление первой на Руси системы сборадани (налогов). Ею введены <уставы> и <уроки>, то есть постоянныевеличины налогов. С. М. Соловьев считает, что следы этой хозяйственнойдеятельности видны во всех тогдашних русских землях, а не только древлянских иновгородских, как гласит летопись.

КнягиняОльга умерла в 969 году в глубокой старости. Православная русская церковь причислилаее к лику святых и назвала равноапостольной, то есть равной апостолам,спутникам самого Иисуса Христа. Память святой равноапостольной княгини Ольгиотмечается 11 июля.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.yspu.yar.ru

еще рефераты
Еще работы по биографии