Реферат: Стендаль

Н. Рыкова

СтендальФредерик (настоящее имя — Анри Бейль, 1783—1842) — французский писатель, одиниз основоположников французского реалистического романа XIX в. Р. в  Гренобле вбуржуазной семье, почти все члены которой (за исключением деда — вольтерьянца,оказавшего огромное влияние на маленького Анри) отличались консервативнымиубеждениями и не скрывали своей ненависти к революции. В значительной мереименно благодаря этому, бунтуя против нелюбимого отца, С., еще мальчик,демонстративно заявил себя «якобинцем и патриотом». В 1799 он уехал в Париж дляпоступления в политехнический ин-т, некоторое время служил в военномминистерстве, затем отправился вместе с армией Бонапарта в Италию. С этоговремени С. — на военной службе и в постоянных разъездах (вместе с войскамиНаполеона он побывал и в России), что не помешало ему усиленно заниматьсясамообразованием. После падения Наполеона С. поселился в Италии (в Милане),откуда в 1821 его выслало австрийское правительство как заподозренного вкарбонаризме. Между 1814 и 1817 он написал книги по музыке и живописи: «ЖизньГайдна, Моцарта и Метастазио», «История живописи в Италии» и книгу о своихпутешествиях по Италии «Рим, Неаполь, Флоренция». С 1821 по 1830 С. жил вПариже и сотрудничал в английских журналах  как литературный и художественныйкритик. За этот период в Париже им напечатаны были книги: «О любви» (Del’amour, 1822), «Жизнь Россини» (Vie de Rossini, 1824), «Прогулки по Риму»(Promenades dans Rome, 1829) и «Арманс» (Armance, 1827) — первый роман С.Победа Июльской революции и установление буржуазной монархии открыли С.возможность поступить на государственную службу: его назначили французскимконсулом в Триест, а затем в Чивитта-Веккью. Последние 12 лет жизни С. былинаиболее плодотворными в его литературной деятельности. В течение этого периодавышли его знаменитый роман «Красное и черное» (Le rouge et le noir, 1831),«Итальянские хроники» ((Chroniques italiennes), «Ченчи» (Les Cenci), «ВанинаВанини» (Vanina Vanini), «Виттория Аккорамбони» (Vittoria Accoramboni),«Аббатиса из Кастро» (L’Abbesse de Castro), и др.), «Мемуары туриста»(Mémoires d’un touriste) (два тома путевых очерков, 1838), «Пармскиймонастырь» (La Chartreuse de Parme, 1839), — роман, написанный уже в Париже.Далеко не все произведения С. были опубликованы при его жизни: в частности —автобиография писателя, «Жизнь Анри Брюлара» (Vie de Henri Brulard) инеоконченный, но ничем не уступающий «Красному и черному» и «Пармскомумонастырю» роман — «Красное и белое» — увидели свет лишь сравнительно недавно.

С.был прекрасно знаком с французской материалистической философией XVIII и нач.XIX в. В частности большое влияние на творчество С. оказало учение Гельвеция очеловеческих страстях как основной движущей силе в «нравственном мире», вобщественной жизни человека. Достаточно определенны были иобщественно-политические воззрения С. В эпоху Реставрации он оставался веренбонапартизму и своей ненависти к старому порядку. Июльскую революцию онвосторженно приветствовал; чиновник монархии Луи-Филиппа, он отнюдь не закрывалглаз на то, что представлял собою «июльский режим». Беспощадное разоблачениеИюльской монархии представляет собою недоконченный «Люсьен Левен» (Красное ибелое). Впрочем, и о бонапартизме С. следует говорить с осторожностью: дляСтендаля Наполеон был прежде всего сыном революции, ее наследником, огнем имечом навязывавшим феодальной Европе принципы 1789. В диктатуре Бонапарта онприветствовал ее буржуазно-прогрессивную сущность. В «Красном и черном», в«Пармском монастыре», в «Люсьене Левене» С. критиковал современную емудействительность с точки зрения не осуществленных буржуазией идеалов «третьегосословия»; нормой, критерием оценки действительности для него были идеалыреволюционной буржуазии.

Эпоха,в которую возникает и развивается литературная деятельность С., была временеможесточенной борьбы между «романтиками» и «классиками». С самого начала С.самым решительным образом стал на сторону всего того жизненного ипрогрессивного, что нес с собою романтизм, и прежде всего радикальный  романтизм.С. опирается на Шекспира в своей борьбе против отживших литературных канонов,восхищается страстностью и свободолюбием поэзии Байрона и т. д. Естественность,свобода, народность и другие близкие им лозунги демократического романтизма ивоспитали С. как художника-реалиста.

РеализмС., точно так же как и реализм Бальзака, имеет много черт, условно говоря —«романтических», хотя они свойственны не только романтикам. Здесь и необычайносильные, потрясающие «страсти», бурные душевные движения, сложная, зачастуюпросто авантюрная фабула, фабула необычайных событий и трудных положений, в которыепопадают герои, и т. д. и т. п. Не в пример поздним реалистам и писателямнатуралистической школы С. скуп на описания, на детализацию бытовых вещей иявлений. Его сдержанность объясняется не презрением к реалистическомуизображению быта и обстановки, а резкой оппозицией пышному и реторическомуописательству современных ему романтиков шатобриановского типа. Но конечно реализмС. — это не тот «реализм детали», первым подлинным мастером которого былФлобер. Для его реализма прежде всего характерно глубокое пониманиеобщественных процессов, которые происходили в современной ему действительности.Романы С. — политические и исторические, но политическими и историческимиделает их в первую очередь то, что в сложности сюжетных перипетий, врасстановке и психологической обрисовке персонажей нашли свое отражениеосновные противоречия той действительности, которая окружала Анри Бейля. Судьба«страстного героя», судьба Жюльена, судьба Фабриция — трагичны, потому что С.великолепно понял то, что было непонятно его современникам — неизбежностьконфликта, гибельного для «героической единицы». Именно поэтому С. являетсяодним из тех немногих, кто в своем художественном творчестве опережал своевремя. Герои С. живут напряженно, неистово, «страстно», их требования к жизниогромны, их эмоции бурны, они резко и активно реагируют на сопротивление«среды». Его Жюльен Сорель, Фабриций дель Донго, Люсьен Левен должнырассматриваться как представители буржуазного индивидуализма. Недаром С.увлекался ренессансными темами в своих «Итальянских хрониках», гдеразрабатывается та же трагическая тематика «сильных страстей». Трагическая икровавая история семейства Ченчи привлекала его не столько экзотикой жестокихдеяний, преступлений и т. п., сколько «сильными страстями» людей итальянскогоВозрождения. Здесь якобинский и просветительский гуманизм С. как бы обращаетсяк своему первоистоку — гуманизму ренессансному. И одновременно в людяхРенессанса ищет С. мощи и цельности характеров, которых нехватает буржуазномучеловеку XIX ст. Буржуазная действительность эпохи подъема буржуазии ивозникновения капиталистического общества создает характеры, индивидуальности,активно бросающиеся на свой страх и риск в борьбу за самоутверждение, за местопод солнцем (тема  честолюбия у С.). Но то же буржуазное капиталистическоеобщество, та же действительность ставит роковые препятствия свободномупроявлению личности, свободной игре ее благородных страстей. Буржуазнаяпрактика либо уничтожает лучшее буржуазного человека, либо коверкает, искажаетэто лучшее, и «характер», «страсть», «активность» становятся злыми ивредоносными.

Одиниз наиболее общих моментов в конструкции буржуазного реалистического романапочти на всем протяжении его истории от Сервантеса через Филдинга, черезБальзака и Флобера до Пруста — это противопоставление «героя» и «общества»,проверка второго первым, критика общества через поведение героя. У С. этот моментособенно заострен. В «Красном и черном», «Пармском монастыре», «Люсьене Левене»существуют как бы две взаимоотносящиеся и взаимопроникающие, но своеобразнообособленные сферы: «сфера социальной практики» и «сфера романтического героя».Первая охватывает все многообразие и конкретность действительности, о которой вданном случае идет речь. В ней, в этой «сфере практики», оперируют, как в своейсреде, как у себя дома, все враги главного героя, все отрицательные персонажи:здесь плетутся все интриги, здесь группируется и организуется все«сопротивление среды», все то, что мешает герою реализовать свои претензии кжизни. Именно здесь и обнаруживается вся глубина стендалевского понимания вещейи отношений эпохи. В «Красном и черном» — это дом и вся среда де ля Молей,монархический заговор и все, что с ним связано, характеристики политическихдеятелей Реставрации и католического духовенства. В «Пармском монастыре» — этопоказ придворной среды, это «венценосный злодей», «просвещенный» монарх, герцогЭрнест-Рануций, это фискал и палач Расси, это все мерзости разлагающегосяабсолютизма: безудержный произвол полиции, продажность суда, ничтожествопрессы, тирания правительста. В «Люсьене Левене» разоблачены аристократы,«осколки разбитого вдребезги» мертвого феодализма; затем в романе показан Парижэпохи Июльской монархии. Здесь проходит служебная карьера Люсьена, перипетиикоторой показывают бессилие, трусость и ничтожество министров Луи-Филиппа,раскрывают всю систему «политической игры», основанную на мошенничествах,подкупах и провокации. В этом недоконченном романе характерна отчетливость, с которойосознана С. и показана читателю классовая сущность Июльской монархии: в рядесюжетных ситуаций подчеркнута зависимость премьер-министра от отца Люсьена(банкир Левен); цепь этих ситуаций достойно венчает великолепная сценааудиенции, данной королем старику Левену. То, что может быть названо «сферойромантического героя» — это центральные персонажи романов (в «Красном и черном»— Жюльен Сорель, в «Пармском монастыре» — Фабриций дель Донго, в «ЛюсьенеЛевене» — сам Люсьен) со всей их молодостью, обаянием, страстной любовью кизбраннице, страстным честолюбием; близкие  им персонажи, возлюбленные героев,например герцогиня Сансаверина, Клелия, содействующие герою лица, напр. графМоска в «Пармском монастыре». Для этих персонажей, как и для героев«практической сферы», полностью действительна социальная характеристика,классовые мотивировки поведения; они делают то же дело, что и отрицательныеперсонажи: Моска — министр самодержавного герцога, банкир Левен — один иззаправил июльского режима. Все же они как бы над «практикой», выше ее. Чтокасается главного героя, то он выделен из среды, из общества с особойдемонстративностью. Конечно, Жюльен Сорель — это «юноша из низов», пробивающийсебе дорогу, стремящийся сделать карьеру в закрытом для него обществе эпохиРеставрации; конечно, Фабриций — итальянский нобиле и кандидат в князья церкви;конечно, Люсьен Левен — банкирский сын, молодой буржуа, конквистадоромвступающий в жизнь. Но существенно в них не это. Существенно то, что отличаетих от действительности: исключительный ум, пленяющее всех очарование, ловкостьи главное — способность к «страстной жизни». Любовные переживания и авантюрыЖюльена, Фабриция, молодого Левена по-особому значительны: они больше, чемчто-либо иное, освобождают стендалевского героя от абсолютной обусловленностиокружающей его средой, превращают в идеального «естественного человека» и темсамым заостряют критическую установку романов С.: здесь «естественный человек»,«страстный характер» особенно резко противопоставляется практической сфере, иавторский суд над нею оказывается особенно беспощадным. Вот почему даже самоучастие в этой общественной практике меньше загрязняет Жюльена Сореля, ЛюсьенаЛевена и Фабриция, чем Моску или банкира Левена: Жюльен Сорель служитмонархистам, Люсьен — лицемерит, притворствует среди аристократов Нанси ипринимает участие в политических махинациях бюрократов июльского режима, — онипользуются самыми низменными методами самоутверждения, но все время остаютсявнутренне свободными от «практической сферы»; они не копошатся в ней, аиспользуют ее, они — люди Ренессанса, для них не писаны нормы, они сами —норма. И потому же бескорыстная страсть любви оказывается сильнее таких низводящихих страстей, как честолюбие и завоевательные инстинкты (в широком смыслеслова). Мы не знаем, каким был ненайденный конец «Люсьена Левена», и можемтолько констатировать, что образ Люсьена развивался по тем же направлениям, потем же линиям, что и образы Жюльена и Фабриция. Однако нельзя не отметить, чтоЛюсьен Левен в бо́льшей степени буржуа, человек XIX столетия. Есть в его«внешней истории» ряд черт, роднящих ее с биографиями преуспевающих карьеристовБальзака: этим Люсьен резко отличается и от Фабриция, аристократа,романтически-отвлеченного «страстного человека», и от плебея и демократаЖюльена. Вместе с тем конечно из этого не следует, что С. амнистировал здесьбуржуазную действительность.

Наоборот,еще раз, по примеру «Пармского монастыря» и «Красного и черного», показав сбеспощадной правдивостью мракобесие и гниль феодальной реакции (монархисты иаристократы Нанси), Стендаль разоблачил буржуазную общественную практику (Парижи провинция Июльской монархии).

Идеологиейрадикального гуманизма проникнуты также и сочинения С. об искусстве, гл. обр.«История живописи в Италии» (где, в частности, С. один из первых стремитсявскрыть социальную закономерность в истории искусства) и «Салон 1824 г.» (гдеС. выступил в защиту романтизма как «новой школы», одушевленной принципамиестественности, свободы и народности). То же найдем мы и в его путевыхвпечатлениях — записках об Италии: «Рим, Неаполь, Флоренция», где С. изучаетитальянский характер, культуру, даже пейзаж как стихию благородной естественности;записки С. об Италии проникнуты также глубочайшей симпатией к итальянцам какнации, угнетенной австро-венгерским феодализмом, жаждущей освобождения; книгаэта недаром рассматривалась австрийскими властями как враждебная и крамольная,несмотря на всю ту осторожность в политических высказываниях, которую вынужденбыл проявлять ее автор. Наконец в том же духе гуманизма выдержан трактат С. «Олюбви». Он представляет собою исследование психологии и нравов, заостренное взащиту свободы и естественности чувства против извращающих его условностей ипредрассудков.

Несмотряна романтическую исключительность героя, творчество С. наряду с «Человеческойкомедией» Бальзака — величайшее достижение французского реализма XIX в., высшаяступень его, какой оно не достигало впоследствии ни у Флобера, ни у Золя илидругих представителей натуралистической школы. Более того, превращая своегогероя в норму, в критерий оценки, С. становится на ту точку зрения, с которойему удается выявить всю уродливость современной ему буржуазнойдействительности.

Мимотворческого наследия С. не может пройти ни создающаяся на советской почве литературасоциалистического реализма, ни революционная литература Запада, стремящаяся кподлинно правдивому отображению противоречий современного капитализма и поисковреволюционного выхода из этих противоречий.

Список литературы

I.Большинство произведений Стендаля издано в изд-ве Michel Lévy в1853—1855 (18 тт.)

Oeuvrescomplètes (Édition définitive...), 35 vls, ed H. Champion,с 1912 (издание еще не закончено). По-русски: Собрание сочинений, под общейред. А. А. Смирнова и Б. Г. Реизова, изд. «Время» — Гослитиздат, Л.,1933—1937 (вышли тт. I—IV, VI—IX).

II. Sainte-Beuve C. A., Causeries du lundi, tom IX, Paris, 1857—1862

Егоже, Nouveaux lundis, t. III, Paris, 1867—1872

Taine H., Essais de critique et d’histoire, P., 1858

Barbey d’Aurevilly J. A., Les oeuvres et les hommes, IV, P., 1865

Zola É., Les romanciers naturalistes, Paris, 1881

Lemaître J., Les contemporains, 4-e série, Paris, 1889

Taine H., Derniers essais de critique et d’histoire, Paris, 1894

Faguet É., Politiques et moralistes du XIX-e siècle,3-e série, P., 1900

Егоже, Propos littéraires, t. III, P., 1905

Barbey d’Aurevilly  J. A., Romanciers d’hier et d’avant-hier, P.,1904

Mélia J., Les idées de Stendhal, P., 1910

Егоже, Stendhal et ses commentateurs, Paris, 1911

Martineau H., L’itinéraire de Stendhal, Paris, 1912

Blum L., Stendhal et le Beylisme, P., 1914

Martino P., Stendhal, P., 1914 (нов. изд., 1934)

Paupe A., La vie littéraire de Stendhal, P., 1914

Delacroix H., La psychologie de Stendhal, P., 1918

Arbelet P., La jeunesse de Stendhal, 2 vls, Paris, 1919

France A., Stendhal, Abbeville, 1920

Martino P., Sur les pas de Stendhal en Italie, 1924

Lasserre P., Des romantiques à nous, 5 éd., Paris,1927

Valéry P., Essai sur Stendhal, 1928

Thibaudet A., Stendhal, P., 1931

Le Breton A., Le Rouge et le Noir de Stendhal, P., 1933

ЦвейгСт., Стендаль, в кн.: Собр. соч. С. Цвейга, т. VI, 2-е изд., Л., 1929

СкафтымовА., О психологизме в творчестве Стендаля и Л. Толстого, в сб.: Литературныебеседы, вып. II, Саратов, 1930

ВиноградовА. К., Три цвета времени (М.), 1931 (биографич. роман о Стендале)

РеизовБ. Г., Стендаль, в кн.: Французский реалистический роман XIX века. Сб. ст. подред. В. А. Десницкого, изд. ГИХЛ, Л. — М., 1932

РеизовБ., Работа Стендаля над «Пармским монастырем», «Литературная учеба», 1934, № 2

Егоже, Как Стендаль писал «Историю живописи в Италии», «Звезда», 1935, № 2

Егоже, Стендаль и война (Батальные сцены «Пармского монастыря»), «Звезда», 1935, №1

БальзакО., Анри Бейль (де Стендаль), «Лит. критик», 1936, кн. 1 (о романе «Пармскиймонастырь»

здесьже ответное письмо С. на эту статью)

ЛукачГ., Бальзак — критик Стендаля, «Литературный критик», 1936, кн. 1.

III. Paupe A., Histoire des oeuvres de Stendhal, P., 1904

Cordier H., Bibliographie Stendhalienne, P., 1914

Jourda P., État présent des étudesstendhaliennes, Paris, 1930

Royer L., Catalogue du Musée Stendhal, Grenoble, 1934.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта feb-web.ru

еще рефераты
Еще работы по биографии