Реферат: Николай Погодин

Ю. Юзовский

ПогодинНиколай Федорович (псевдоним Стукалова) — советский драматург. Родился вкрестьянской семье. Детство провел с матерью, занимавшейся шитьем по донскимстаницам. Работал в переплетных и слесарных мастерских. С 20 лет начал писать.Работал разъездным корреспондентом в газете «Молот», затем в «Правде» вкачестве корреспондента-очеркиста и фельетониста. Много ездил по заводам,новостройкам, деревням. В результате этих поездок им написан ряд очерков ирассказов.

ТворчествоП. тесно связано с реконструктивным периодом революции и выражает собою новыетенденции в развитии советской  драматургии. В восстановительный периодсоветские драматурги обычно строили драматический конфликт на борьбе «своих» и«чужих» — белогвардейцев, вредителей, кулаков, разоблачением которыхисчерпывалось содержание драматического действия. Творческая деятельностьпролетариата на строительстве, как правило, оставалась в тени. П. обратился кновой проблематике реконструктивного периода: «пафос освоения новых заводов»,конкретная практика социалистического строительства — таково содержание егопьес. В «Темпе» изображен процесс постройки Сталинградского тракторного завода,в «Поэме о топоре» показана борьба за выработку нержавеющей и кислотоупорнойстали на Златоустовском заводе, в «Снеге» — трудности и успехи советскойнаучной экспедиции, в «Моем друге» — постройка и освоение нового завода, в«После бала» — колхозное строительство, новые люди современной деревни, в «Аристократах»— переделка, «перековка» человека на стройке Беломорского канала. Различныеперипетии «будничной, каждодневной» борьбы за дело социализма, успехи и неудачив процессе строительства, становятся драматическими узлами погодинских пьес.

П.выдвинул новый образ «положительного героя». Его герои — «обыкновенные» людинашей эпохи, для которых самый героизм стал будничным явлением. Эти люди(Степан и Анна в «Поэме о топоре», Гай — в «Моем друге» и пр.) полнокровны иоптимистичны, они приобрели конкретную индивидуальную характеристику. Онидвижимы не абстрактным революционным пафосом: интересы социализма становятся ихличными интересами, дело, которому они служат, судьба страны, стройка, колхозволнуют, тревожат и радуют их. П. показывает социализм, который входит в быт,внедряется в самые отдаленные закоулки жизни, социализм, который реализуетсяежедневно в тысяче «мелких» повседневных дел.

Начавлит-ую деятельность в качестве очеркиста, П. многое от очерка перенес и в своюдраматургию. Ряд достоинств погодинских пьес: актуальность и публицистическаязаостренность затрагиваемых тем, многообразие  событий и ситуаций, выхваченныхиз самой гущи действительности. С очерковыми традициями связан и рядотрицательных сторон погодинской драматургии, характеризующих по преимуществуего ранние пьесы: эмпиризм, фактографичность, боязнь «выдумки» (см. предисловиек «Темпу»), небрежность и «газетность» языка.

Композицияпогодинских пьес отличается множественностью сцен и эпизодов, зачастую малосвязанных между собой; но в процессе своего творческого развития П. постепенноосвобождается от композиционной рыхлости и неорганизованности, от случайности,необязательности отдельных эпизодов для развития сценического образа. Так, в«Моем друге» мы уже встречаем более полновесный, внутренне организованный образГая, в «После бала» — более стройную и строгую композицию.

Характерендля П. юмор, несколько грубоватый, но добродушный, сердечный юмор дружескогоподшучивания, юмор большого содружества людей, занятых одним делом. В юморе П.часто нет меры. Снисходительная усмешка подчас проявляется там, где следовалобы ожидать серьезного осуждения. Так, в «Темпе» напр. российская азиатскаяманера работать (так наз. «шапками закидаем», «что русскому здорово, то немцусмерть») встречает в авторе лишь добродушно-снисходительное отношение. В «Моемдруге» неуместна снисходительность к Гаю, который обманывал «руководящее лицо»,выманивая у него деньги под ложным предлогом, хотя эти деньги и шли настроительство. Порой образ у Погодина теряет ту серьезность и глубину, скоторой он задуман автором. В связи с этим следует отметить, что отрицательныеперсонажи наименее удаются ему. Вредитель в «Темпе», белогвардеец в «Поэме отопоре», мещанка-интеллигентка в «После бала» — все это фигуры, лишенные техживых и ярких красок, которыми наделены положительные герои. Зато положительныегерои — настоящая удача П. Это — живые люди, живые потому, что онисоциалистически деятельны. В последней пьесе — «Аристократы» — автор показываетбандитов, убийц, вредителей — людей умных, способных, энергичных, талантливых,но действующих в ложном направлении. Труд, социалистическая деятельность даютправильное развитие их дарованиям и спасают их для социализма. Это уменьепоказать человека и его деятельность в их взаимосвязи — важные достоинства П.

ТворчествоП. является значительным явлением в советском искусстве, свидетельствуя о техположительных тенденциях современной драматургии, которые диктуютсядействительностью.

Список литературы

I.Красные ростки (Записки о комсомольцах), изд. «Новая Москва», М., 1926

 Кумачевоеутро (Очерки современной деревни), изд. то же, М., 1926

 Казаки,изд. «Огонек», М., 1926

 Домс золотой крышей, Рассказ, М., 1928

 Ступени,Рассказ, (М., 1928)

 Москвав плену, изд. «Молодая гвардия», М., 1929

 «Поэмао топоре» и «Темп» — обе были поставлены в 1931 на сцене, отд. печатн. изд. небыло

 Мойдруг, Пьеса, послесл. Ис. Клейнера, ГИХЛ, М.—Л., 1933

 Снег,Комедия, послесл. Ю. Юзовского, ГИХЛ, М.—Л., 1933

 Одраматургии, Доклад на I Всесоюзном съезде советских писателей, Гослитиздат,М., 1934

 Заключенные,Сценарий звукового фильма, вступ. ст. И. Аксенова,  сб. «Драматургия кино»,первый сборник сценариев, изд. Цедрам, М., 1934 (впервые был напечатан в журн.«Сов. кино», 1934, № 7)

 Послебала, Комедия в 3 д., 12 карт., послесловие И. А. Аксенова, Гослитиздат, М.,1934

 Аристократы,Комедия в 3 д., изд. и стеклограф. Центр. бюро по распространению драматургич.продукции, Цедрам, М., 1935 (стеклографир. изд.)

 Аристократы,«Красная новь», 1935, № 4.

II.О пьесе «Поэма о топоре»: Кузьмин Б. и Виргинский В., «Поэма о топоре» и «Темп»Погодина, «На литературном посту», 1931, № 22

 ЗалесскийВ., В чем ошибка Н. Погодина в «Поэме о топоре», «На литературном посту», 1931,№ 29

 БерезаркИ., Новое в московских театрах, «Рабочий и театр», 1931, № 8—9

 БоголюбовК., Анчаров М., Степанов А., Халтура о топоре, «На литературном посту», 1931, №17

 ГурвичА., «Поэма о топоре», «Советский театр», 1931, № 4

 ЮзовскийЮ., «Поэма о топоре», «Литературная газета», 1931, № 10

 ЖаворонковМ., Топорная критика, «На литературном посту», 1931, № 24. О пьесе «Темп»:Литовский О., Драматургия советской тематики, «Красная нива», 1931, № 15

 ОружейниковН., «Темп» в театре им. Вахтангова, «Советский театр», 1931, № 1

 ЮзовскийЮ., Три постановки, «Молодая гвардия», 1931, № 5—6. О пьесе «Мой друг»:Третьяков С., «Мой друг» Погодина, «Правда», 1932, № 342, 12 дек.

 АмаглобелиС., За глубокую и боевую критику, «Литературная газета», 1933, № 6, 5 февр.

 ЮзовскийЮ., «Литературная газета», 1932, № 56

 АндросянА., Карпов Д., там же, 1933, № 23

 ЧарныйМ., На высоту большевистской идейности, там же, 1933, № 17. О пьесе «Послебала»: Попов А., «После бала», Новая пьеса Н. Погодина, «Изв. ЦИК СССР и ВЦИК»,1934, № 79, 3 апр.

 Егоже, «После бала» Н. Погодина в театре Революции, «Литературная газета», 1934, №47, 16 апр.

 ОсинскийН., «После бала» Н. Погодина, «Изв. ЦИК СССР и ВЦИК», 1934, № 100, 28 апр. Опьесе «Аристократы», Юзовский Ю., Спектакль-праздник, «Литературная газета», 5/II1935, № 7 (498)

 З.,«Аристократы», «Литературная газета», 24/I 1935, № 5 (496)

 ОхлопковН., «Советское искусство», 1935, 11 янв.

 БачелисИ., «Комсомольская правда», 1935, 22 янв.

 АльтманИ., «Изв. ЦИК СССР и ВЦИК», 1935, 31 янв.

 КовальБор., «Советское искусство», 1935, 11 февр.

 РозентальС., «Правда», 1935, 11 марта (отзывы о постановках в Реалистическом театре вМоскве)

 ЛитовскийО., «Правда», 1935, 28 мая

 ОружейниковН., «Советское искусство», 1935, 29 мая

 ОсинскийН., «Изв. ЦИК СССР и ВЦИК», 1935, 1 июня.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта feb-web.ru

еще рефераты
Еще работы по биографии