Реферат: Авраамий Палицын

ПеревезенцевС. В.

Авраамий Палицын (в миру — Аверкий Иванович сынПалицын) (ок. 1550 –1626) — один из самых известных церковно-политическихдеятелей и писателей XVII столетия.

Родом он был из детей боярских Московского уезда, изстаринной служилой дворянской семьи. Ее родоначальником считался воевода ИванМикулаевич, выехавший на Русь из Литвы в 1378 г. и получивший среди москвитянпрозвище «Палица», так как в бою предпочитал биться своим излюбленнымвидом оружия — железной палицей весом в полтора пуда.

К началу 90-х годов XVI века Аверкий Палицын достигчина воеводы, был «государевым посланником» на Русском Севере,участвовал в отражении набега крымцев. В 1587–1588 гг. по неизвестным причинамподвергся опале со стороны Бориса Годунова, был сослан, а его имуществоконфисковали. Не ранее 1597 г. он принимает монашеский постриг в Соловецкоммонастыре под именем Авраамия. В 1602 г. стал келарем (экономом) Соловецкогомонастыря. В 1608 году Авраамий Палицын становится келарем Троице-Сергиевамонастыря и, фактически, вторым лицом в монастырской иерархии послеархимандрита. Сам монастырь в то время был очень богат, поэтому келарь Авраамийприобретает значительное политическое и экономическое влияние на царя ВасилияШуйского. Во время осады Троице-Сергиева монастыря польско-литовскими войскамив сентябре 1608 — январе 1610 гг. Авраамий Палицын, по распоряжению царя,находился в Москве. Здесь он, с одной стороны, добивался царской помощи дляосажденных в монастыре, а, с другой стороны, помогал продовольственномуснабжению самой Москвы, неоднократно сбивая спекулятивные цены на хлеб. В 1611году Авраамий Палицын находился в Смоленске и принимал участие в переговорах спольским королем Сигизмундом, но вскоре вернулся в Троицу и, вместе с тогдашнимтроицким архимандритом Дионисием стал соавтором патриотических посланий,побуждавших русский народ бороться с польскими захватчиками. Эти грамотыоказали значительное влияние на общие национально-освободительные настроения вРоссии, в частности, став одним из побудительных мотивов к формированию войскнародного ополчения. Активно содействовал примирению и объединению разныхополченских формирований. Действенную помощь оказывал Авраамий Палицын инародному ополчению под командованием Минина и Пожарского, освободившемуМоскву. В 1613 г. принял участие в Земском соборе, на котором решался вопрос обизбрание нового русского царя. Подпись Авраамия Палицына стоит под«Грамотой утвержденной» об избрании на царство Михаила Романова. В1613 — 1618 гг. деятельно занимался восстановлением

Троице-Сергиевой обители и монастырского хозяйства. В1618 г. в течение года возглавлял монастырь. Летом 1620 г. Авраамий оставилобитель и последние восемь лет жизни он провел в Соловецком монастыре, гдескончался и был похоронен.

Авраамий Палицын — автор нескольких посланий, а такжевыдающегося в художественном отношении произведения о Смуте — «История впамять предьидущим родом» (состоит из 77 глав), крайне популярного впоследующие времена (известно 226 ее списков XVII—XIX вв.). В первых главахэтого сочинения (1 — 6) излагаются события от смерти Ивана Грозного до началаправления Василия Шуйского. Основную часть всей «Истории» составляетописание осады Троице-Сергиевой обители — с 7 по 56 главы (первая редакция).Собственно говоря, именно прославление монастыря и подвига его защитников,спасших обитель от разорения, и составляло главную задачу всего труда АвраамияПалицына. Именно эти главы и стали наиболее популярны и наиболее читаемы в Россиипод названием «Сказание Авраамия Палицына». В главах с 57-й по 77-юрассказывается о разорении и освобождении Москвы, об избрании на престолМихаила Федоровича и о вторжении польского королевича Владислава. По мнениюисследователей, главы о Троицкой осаде появились не позднее 1617 г., аначальные и заключительные главы — в 1618–1619 гг. Находясь в Соловецкоммонастыре, Авраамий составил вторую редакцию своего сочинения, которая известнав трех списках.

В первых главах своего сочинения Авраамий Палицын подробноанализирует причины Смуты, толкуемые им как грехи русских людей перед Господом.В частности, первым грехом, по его мнению, стало убийство Борисом Годуновыммолодого царевича Димитрия. Главный же грех, — «всего мира безумноемолчание», — трактуется Авраамием Палицыным как подавление общественнойинициативы, обернувшееся своеобразным социальным эгоизмом. Ведь в решающиймомент, оставшись без законного царя, «безумно молчащее» русскоеобщество не смогло достойно перенести это испытание и распалось на отдельныепротивоборствующие группы, руководимые своекорыстными интересами. В итоге,государство пришло в упадок, а безначальная русская земля «побреларозно». В этом и заключалась суть Божиего наказания, допустившего то, чтоРоссия впала в пучину «самовластия» — «И сего ради попусти ны всамовластии быти».

Но наибольшее внимание автор уделяет истории Троицкойосады. Как известно, Троицкая обитель еще с конца XIV столетия почиталась наРуси своего рода главным духовным центром, оплотом Божией благодати, а основательмонастыря преподобный Сергий Радонежский рассматривался как один из основныхнебесных заступников за Русскую землю. Стоит напомнить, что именно СергиюРадонежскому было дано первое на Руси видение Богородицы, которая обещалапреподобному Свое покровительство монастырю.

В период Смуты религиозно-мистическое значениеТроицкой обители возросло еще более существенно. За осадой монастыря,продолжавшейся почти полтора года, с тревогой и надеждой следила вся Россия.Сами сражения под стенами обители рассматривалась как один из символическихмоментов борьбы между добром и злом. Ведь падение Троице-Сергиевого монастырядля религиозно-мифологического сознания русских людей той поры было равнозначноисхождению благодати от Русской земли, — если Богородица отступилась отмонастыря, а преподобный Сергий не может вымолить ее заступничества за своюобитель, значит и Сам Господь отвернулся от России. Таким образом, защитаТроице-Сергиевого монастыря приобретало общенациональное значение.

Свидетельством того, что Господь продолжает заботитьсяо монастыре, а значит и обо всей России, стали многочисленные чудесные видения,происходившие во время осады. Б.В. Кузнецов подсчитал, что по разным источникамможно найти, как минимум, 23 оригинальных сообщения о видениях в Троицкоммонастыре во время осады. Основная часть этих сообщений, — 18 рассказов, —находится в «Сказании Авраамия Палицына».

Собственно говоря, целью Авраамия Палицына и было то,чтобы показать своим читателям, как божественные силы являли свою поддержкуобители в трудные для нее времена. Поэтому в описание тех или иных событий,происходивших в монастыре, Палицын органично включает и записи свидетельств очудесных видениях. Причем видений удостаивались как защитники монастыря, так иосаждавшие. Первые всячески ободрялись явившимися к ним святыми, вторые же,наоборот, слышали в свой адрес грозные пророчества.

Центральной фигурой видений был, конечно же,преподобный Сергий Радонежский. Именно преподобный Сергий выступает своего родаорганизующим началом для других русских святых, приводя их с собой, побуждая кмолитве за спасения монастыря. Так, вместе с Сергием несколько раз являлся егоученик Никон, ставший игуменом Троицкого монастыря за полгода до смерти самогооснователя. Приводит Сергий и других бывших иноков — Михея, Варфоломея, Наума(Михей — это инок, который был свидетелем явления Сергию Богородицы; Варфоломейи Наум по другим источникам неизвестны). Обращается преподобный Сергий и кмосковским чудотворцам, с просьбой о молитве за монастырь. В одном же случаеСергий превращается в грозного начальника, — он распекает святого СерапионаНовгородского за неучастие в общей молитве святых Господу и Богородице, послечего Серапион раскаялся и вознес усердную молитву: «Отче Серапионе, почтоумедлилъ еси принести моление ко всесилному Богу и Пречистей Богородицы?»

Согласно «Сказанию Авраамия Палицына» целиявлений святых были разнообразны. Например, одного из важнейших видений былудостоен тогдашний архимандрит монастыря Иоасаф. Усердно молящийся перед иконойБогородицы, он, оказавшись в «тонком сне», узрел преподобного Сергия,поведавшего о том, что Божия Матерь продолжает оберегать обитель: "…Предстоит бо и молится Богу о обители и о вас Святая Пречистая Богородица иПриснодева Мариа с аггелскими лики и со всеми святыми". В других случаяхсвятые укрепляли волю защитников, ободряли их, предупреждали о возможных атакахпротивника, подсказывали, как вылечиться от болезней и т.д.

Осаждавшие же крепость войска множество раз былисвидетелями различных страшных знамений и чудесных видений. В этом отношениисбывалось «жестокое» пророчество, данное Сергием Радонежским гетману,командующему войсками: «Молбу на вас, злодеевъ, сотворю вышнему Царю, и вовеки осуждени будете мучитися в геонских муках».

Ополчался на осаждавших монастырь не только Сергий, нои архангел Михаил. После того, как во время обстрела был поврежден образархангела Михаила, он явился архимандриту, «лицо его, как свет, сияло, вруке он держал скипетр» и говорил он противникам: «О врази лютори! Севаша, беззаконницы, дерзость и до моего образа доиде. Всесилный же Богъвоздастъ вам въскоре отмщение». Стоит напомнить, что архангел Михаилсчитается предводителем ангельского воинства, архистратигом. Это самый грознаяфигура в православной символике, самый «опасный» представительнебесных сил. К нему за помощью старались обращаться в случае крайней нужды. Ив данном случае явление и обещание архистратига Михаила несомненно внушалобольшие надежды защитникам обители.

Между прочим, на следующий день после угрозы архангелаМихаила многие видели, как во главе отряда защитников монастыря оказалсянебесный всадник — «лице же его, яко солнце, конь же под ним, яко молнияблистаяся». Этот всадник помог захватить вражеские орудия, после чегоисчез. А вскоре осаждавшие крепость видели под стенами старца на коне, которыйгрозил им обнаженным мечом, а потом тоже исчез.

Реакция, как защитников монастыря, так и осаждавшихего, на все эти видения была различна. Защитники монастыря в большинствеслучаев к видениям прислушивались, — служили молебны, исполняли указания.Впрочем, иногда, и смеялись. Осаждавшие монастырь тоже в иных случаяхреагировали на угрозы, — переходили на сторону защитников, уводили войскаиз-под стен обители. В других случаях, реакции не было никакой.

Чудесные видения, несомненно, сыграли немаловажнуюроль в защите Троице-Сергиевой обители, укрепляя дух ее защитников и являя им,и всей России, примеры Божиего покровительства. В свою очередь, защитникимонастыря с честью выдержали осаду, укрепив соотечественников и вселив в ихсердца надежду на общую победу. Ибо спасение Троице-Сергиевой обители означалосамое главное, — Божия благодать продолжала сохраняться и над монастырем, и надвсей Россией. Поэтому можно сказать, что Троицкие видения несомненно имелиобщенациональное значение.

Списоклитературы

Для подготовки данной работы были использованыматериалы с сайта www.portal-slovo.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии