Реферат: Эва Перон

Алекс Громов

Историялатиноамериканской золушки, живой мечты миллионов бедных латиноамериканцев

Эточудесная история латиноамериканской Золушки до сих пор, через полвека после еесмерти, волнует сердца не только бедняков, но и богачей – недавно напрославленном аукционе «Кристис» было продано старинное ожерелье из бриллиантови рубинов, которая когда-то носила Эва.

Первоначальнаяцена составила четверть миллиона долларов, но ожерелье практически сразу было купленоодним азиатом, поднявшем цену на него до полмиллиона долларов.

Ностолько стоили не его 11 рубинов и великолепная авторская работа конца 19-говека, а то, что его действительно носила (в нем она изображена даже нанекоторых почтовых марках Аргентины) живая легенда Латинской Америки, сама ЭваПерон.

Этоимя стоит большего, чем золото ювелира.

Когда-тозвали Мария Дуарте, и ее, незаконнорожденную дочь, даже не допустили напохороны ее отца. Ей пришлось в пятнадцать лет покинуть ставший чужим отчий дом,и подалась в актрисы, в поисках славы. Стать знаменитой актрисой или певицей –тогда был единственный способ для латиноамериканской женщины «выбиться в люди».

Но«выживали» на этом пути только сильнейшие – чужие постели, маленькиевторостепенные роли «кушать подано», и только потом мыльные радиооперы, инаконец собственная радиопрограмма, оплаченная заботливым и наверно, неочень-то щепетильным спонсором.

Ктоищет – тот найдет. Наконец случилась встреча, изменившая не только ее судьбу исамого Перона, но и всю дальнейшую историю Аргентины, родив легенду.

Этобыл обычный благотворительный концерт в пользу пострадавших от недавнегоземлетрясения, за кулисами которого будущая вершительница судеб познакомилась с48-летним полковником Пероном, министром и «перспективным политиком», «серымкардиналом» правительства, побывавшем накануне с секретными миссиями в Европе,и посетившем фашистскую Германию и Италию Муссолини, перед которыми он потомеще долго преклонялся.

Эвитаследует за ним как тень — у красавца-военного, щедрого и обаятельного тогдабыло много женщин, среди них были и более красивые, чем она. Но вскоре именноЭвита действительно стала его тенью, его «ангелом-хранителем», порой чудеснымобразом опережающим роковые события.

Ивот настала пора ее первого чуда – ночь с 17 на 18 ноября 1945 года произошелочередной государственный переворот – министр Перрон среди прочих свергнутвоенными, его арестовали и должны были вскоре убить «при попытке к бегству», новерная Эвита выступает по радио и таким образом собирает перед дворцом30-тысячную безоружную толпу, которой Перрон, демонстративно снявший пиджак («Я– такой же как Вы!») зачитывает накануне написанный ею текст – повышениезарплаты и прочее.

Этобыло поражение заговорщиков – не стрелять в первый же день переворота в толпу,вместо того, чтобы «вешать ей очередную лапшу на уши». Толпа требуетвозвращения Перрона. А дальше начинается короткий «хэппи энд» — Перон женитсяна Эвите и становится президентом страны. Проходит через шесть лет выходит и «аргентинскаясуперкнига» — это автобиография Эвиты, скорее напоминающая чудесную (если несказать просто – красивый вымысел), чем скучную и слишком грязную правду.  

Дальше– больше. Аристократы не хотят иметь дело с «этой плебейкой, Кобылой» — темхуже для них. Одной из суперакций Эвиты стала упразднение благотворительногообщества Аргентины, которым руководила по многолетней традиции местная знать.

Черезгод был создан Фонд Марии Эвы Перрон, усилиями которого в стране были вскорепостроены тысячи больниц и школ, одеты и обуты, получили хлеб и кров сотни итысячи аргентинских бедняков. Президент Перон не мог иметь детей и Эвитаискренне публично говорила, что ее дети – это миллионы простых и бедныхаргентинцев. Именно тогда ею и были сказаны те самые легендарные слова –«Складировать литературу о помощи нуждающимся — капиталистическая чушь. Япросто трачу деньги на бедных. Не считая».

Ейверили и обожали, называя всерьез Богоматерью. Кстати, она встречалась даже ссамим Папой Римским.

Именноона стала самой успешной феминисткой Латинской Америки — Эвита добиласьизбирательных прав для женщин, а ее Перон остался президентом страны на второйсрок. А в 1951 году Эвите аргентинский парламент присвоил титул «духовноголидера нации».

Онаумерла 26 июля 1952 года – это было для всей страны шоком, национальнымтрауром, ведь миллионы людей даже и не догадывались о ее болезни.

Сотнитысячи людей пришли проститься с ней. Три долгих дня тело Эвиты возили постолице, а потом Перон решил сохранить ее навечно – ее тело былозабальзамировано лучшими мастерами. Она лежала в саркофаге как живая.

Долгиегоды потом продолжались тайные скитания тела Эвиты – враги ненавидели ее, но ине хотели уничтожать тело, делая из нее мученицу. Эвиту торжественно похоронилитолько в 1976 году, когда вернулся к власти из долгого изганаия Перрон.

Многиеназывали ее Аргентинской Жанной Д”Арк.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.americalatina.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии