Реферат: Белый Андрей

/>А.В. Лаврухин

БелыйАндрей (псевдоним; настоящее имя – Борис Николаевич Бугаев) (1880–1934) –русский поэт, философ, филолог, литературный критик. Родился в семье профессораматематики Н.В. Бугаева. В 1903 окончил естествоведческое отделениематематического факультета Московского университета. Основательное изучениеработ Дарвина, философов-позитивистов сочеталось у Б. с не менее страстнымувлечением антропософией Штейнера (с 1912 по 1916 Б. находился за границей) и софиологиейВ.Соловьева, философией Шопенгауэра, Ницше, Канта, неокантианцев.

Основныесочинения (в соответствии с годами издания или написания): «Луг зеленый. Книгастатей» (1910), «Почему я стал символистом и почему я не переставал им быть во всехфазах моего идейного и художественного развития» (1982), «Стихотворения и поэмы»(1966), «Сочинения: в 2-х томах» (1990), «Арабески. Книга статей» (1911),«Крещеный китаец» (1927), «Маски» (1932), «Мастерство Гоголя» (1934), «О смыслепознания» (1991), «Пепел: стихи» (1922), «Революция и культура» (1917), «Ритмкак диалектика и «Медный всадник» (1929), «Рудольф Штейнер и Гете в мировоззрениисовременности: ответ Эмилию Метнеру на его первый том «Размышлений о Гете»(1917), «Проблемы творчества» (1988), «Воспоминания о Штейнере» (1982),«Символизм как миропонимание» (1994), «На рубеже двух столетий» (1989), «Началовека» (1990) и др. Впервые выступил в печати со стихами в 1901. Традиционно егоотносят к символистам т.наз. «младшего» поколения (А. Блок, Вяч. Иванов, С.Соловьев, Эллис). В написанных ритмической прозой и построенных как крупноемузыкальное произведение четырех симфониях («Героическая», 1900, изд. в 1903под названием «Северная симфония», «Драматическая», 1902, «Возврат», 1905,«Кубок метелей», 1908, а затем в романах «Серебряный голубь» (1909),«Петербург» (1913–1914, переработанное издание 1922), автобиографическихповестях «Котик Летаев» (1922), «Крещеный китаец» (1927) и исторической эпопее«Москва» (ч. 1 – «Москва под ударом», 1926  «Маски», 1932)

Б.оставался верен символистской поэтике с ее особенным вниманием к ритму фразы,звуковому смыслу, слову-жесту, звуку-жесту (понятие «эвритмии»). Б. следуетразработанной Р. Вагнером технике ведения повествования: две-три контрастныетемы-лейтмотива и возврат.

Сонатнаяформа является конкретизацией особого, «музыкального мышления». Основнойпринцип – противопоставление главной партии побочным. Триада (теза, антитеза,синтез) призвана уловить суть движения в сменяющих друг друга периодах жизни. Втаком «возвращающемся времени» и внезапно проникающих друг в другапространствах происходит разрушение традиционной сюжетности. Пространство поройсжимается к центру, «пупу земли», месту, где и свершается акт жертвоприношения(сужающиеся круги в «Пепле», 1908). Порой оно бесконечно, хаотично, пусто. В «Петербурге»ощутимо четкое разделение на «сакральное» и «профанное» пространство, затемпроисходит отождествление «центра» и «периферии», начала и конца, линиявремени-пространства превращается в круг. Появляется пространство-время ego.Открытие другого пространства («глубинного») связано с разрушением «я» во всеобщем,экстатическом «переживании стихийного тела». Здесь обнаруживается оппозицияастрального «верха» и инфернального «низа», находящихся в отношении взаимнойдополнительности. Объединяет их бездна – падение в нее обращается приобщением кдругому пространству. Бездна – образ экстремального пространства и времени.Взрыв – точка перехода из нижнего пространства в верхнее. Но для того, чтобырасстаться с плоскостью, необходимо дойти до самого низа (возможный аналог –дантово нисхождение-восхождение). Еще одним, очень важным, выразительнымсредством для Б. является цвет. Здесь (напр., «Москва») преодолеваетсяэкспрессивный язык тела и вводится визуальный план. Любимые цвета – белый,голубой… В эпопее «Москва» они трансформируются в смеси: «белый с нагрязцою»,голубо-пепельный, сине-грифельный… Появляется серо-желто-черный фон  оттенки:пепельный, фиолетовый, кофейный;  пятна: красное, лиловое, зеленое.

Динамизмвозрастает до гротескного, ярмарочного мелькания. Для Б. «… никакое Я попрямой линии не выражаемо в личности, а в градации личностей, из которых каждаяимеет свою «роль»;  вопрос о режиссуре, о гармонической диалектике в теченияхконтрастов и противоречий «я» в личности по эпохам развития, по степенямпонимания этого «я» другими...». В каждом человеческом «я» есть два «я» –«косное» и «высшее». Первый шаг «жизнестроительства» (т.к. нет творчества и жизни,но – «жизнетворчество») – создание мира искусства. Второй – создание себя по образуи подобию этого мира. «Косное «я» стоит на страже и не допускает осуществленияжизнестроительства. Отсюда – драматичность жизни, невозможность пробиться в царствосвободы. Поэтому «жизнетворчество» есть жертвоприношение. Жизнь, тем не менее,не театр, но мистерия, таинство, где участники – космические силы. Хаос жизнизаклинается «магией слов». Ритуал, миф – синкретическая форма жизнетворчества.Путь «я»: через ритм, жестикуляцию и танец смысла восходить к вершинамсамопознания, что, одновременно, значит соединение с Христом, постижениежертвенности. Трагедия социальной жизни – проявление более важной трагедиисознания. Символизм для Б. – новая ступень культуры, осознанное религиозноетворчество жизни. В работах по теории литературы, в философском эссе «О смыслепознания» (1922) излагается «метафизика» символизма. По мысли Б., мир должного– эмпирия. Мысль – творчество недолжного мира.

Мирабстракции проблематичен, призрачен, это «то, чего нет, но что видимо, слышимо,осязаемо». Это «бытие небытийности» может конституировать мир должного.Фактичность дается нам через «первоначальное доказательство» в форме «братанья«я» – «ты». В науке это доказательство превращено в “dance macabre”, подмену фактааналитическим конструктом. Трансцендентальное обоснование этой подмены дал Кант.Но мир, нас окружающий, не мир сам-по-себе и не мир мысли, но «мировые мыслислагаются в нас миром мысли, и воплощают чрез нас мироздание». Нет однойистины, но есть их множество. Причем они не неопределенно-абстрактны, но текуче-конкретны.Их проявление – в изменяющемся росте смысла. Уловить знак этого прироста смысламожно в лике смысла, ритмическом жесте истины. Как капли составляются в радугу,образуя выразительную картину природного явления, так же и истина становитсяистиной в глазах культуры благодаря убедительности жестикуляции смыслов. Истина– форма в движении, она рождается и растет. В акте познания, по Б., суждениепредваряет понятие и, в некоторой степени, формирует его. «Суждениегносеологически первее понятия;  понятия предиката субъекта в суждении не рассмотримыв отдельности от суждения, положившего их. «В суждении субъект и предмет даны всвязи и целостности. Анализ Канта разрывает естественную сопряженность языка и мышления,разлагая ее на материальный предмет и на форму. «Подлинный акт познанияначинается до кантова акта и кончается после кантова акта». Сфера сужденияотносима к разуму, сфера понятия – к рассудку (тогда как, по Канту, суждение и понятиеотносятся к рассудку (аналитика), умозаключение – к разуму). Акт сужденияслагается из трех стадий: суждение положения, суждение в рассудочном смысле,суждение утверждения двух первых суждений. Первое ставит саму проблему о данности,а не воспринимает ее как данность. Вопрос касается того, как возможны a priori.A priori опыта чувств сами должны стать предметом осознания. Кроме того, a priori– условия опыта чувственного. Мысль же – опыт сверхчувственный. В этих a prioriне раскрывается понятие идеального опыта. Деление на субъект и объектпроисходит уже внутри опыта мысли.

Саможе мышление вне-субъективно и объективно. «Я мыслю» лежит внутри процессамышления и им конституируется. Предмет и субъект не однозначно определенны, но «разреженыдинамикой смысловых контрапунктов». Единство субъекта «утоплено кругамисубъектов». Истина суждения – дочь ритма конкретных оттенков, «идея оттенков»,жест многообразия всех абстракций, организм их архитектоники. Это –характеристика разума. Познавательный акт начинается в разуме, а не в рассудке.По Б., Кант вскрыл несостоятельность рассудочных заключений о разуме, не учитываяпри этом круга смыслов, динамики их движения, но улавливая лишь их отдельныйкрай – понятие. Сам познавательный акт делится на три стадии: имагинация, инспирация,интуиция. При изложении Б. теории познания становится очевидным контекстзначений, к которому апеллируют картины познания – софиология В. Соловьева и антропософияШтейнера, что никак не преуменьшает значение новаторства интерпретации. В стадииимагинации образуется горизонт опыта, данности. Сперва опыт вообще не дан, но становитсятаковым, вырастая из фантазии, «образования образов мира мысли». Этот опытневнятен для рассудка и, тем не менее, это уже познавательный акт.Действительность не дана «в себе» и не требует последующего воссоздания в познавательномакте, но образ мысли органично переходит из состояния абстракции в существо,материя смешивается с сознанием. Появляется случайно-субъективнаядействительность. Это первичная данность – «хаос бессвязно-бунтующих волн»,«горизонт чистого наблюдения». Наблюдение осуществляется в согласии с «принципомзеркального понятия». Эта стадия связана с замкнутой в себе познавательнойсферой, где наиболее важную роль играет фантазия, процесс создания символов,сотворение стилей быта культур.

Научноемышление объединено с мифологическим. В этом единстве происходит преодолениедвух эпох – старинной и современной. Первая приоткрывается в мире сна. Вторая –в мире бодрствования. Имагинация осуществляет перенос смыслов из одной эпохи в другую,связь двух типов мышления. В процессе имагинации создается групповая душа – миртипов. Гегель, Гёте занимались имагинативным анализом символов. Но фантазияГегеля негативно-абстрактна, Гёте – негативно-плотна, биологична. Имагинация –мудрость. Она пронизывает нервы. На стадии инспирации появляется необходимостьположений а priori. «В область данного должно «нечто» входить, что и в нас входитдеятельностью...». «Это «нечто» есть мост между образом мира и нами...».«Нечто» – понятия, нами созданные. Они вне нас как продукты, процессы идеальнойдеятельности. «Мы» и «мир» пересекаемся в жизни идей; в эту жизнь вовлекаемсямы, и в нее вовлекаются образы данного мира». Создается действительное единствоидеи. На этой стадии необходимо разбить имагинацию, упразднить непосредственныйобраз мысли. Это стадия мирового мифотворчества. Здесь появляется ритм, «рябьна зеркальном отражении образов мира». Жизнь идей (в нас и в мире) постигаетсядвояко: иерархическая жизнь ритма вне нас и в нас, – «что в нас музыка, то вненас голоса иерархий».

Этастадия связана с замкнутой познавательной сферой, отмеченной ритмом мысли,действующим по законам «оплотневания». Здесь становится возможными философия,религия. Соединение фантазии мысли с еще более отдаленной эпохой растительноймысли. Мысль есть жизнь растений. «Мыслить здесь» значит, по Б., жить. Такаяжизнь-мысль уподобляется сну без грез. Овладение инспирацией открывает мирыбессознательного, где «куются судьбы». Это первый опыт переживания судьбы,переживания свободы и необходимости. Здесь исчезает фантазия и происходитпервое пробуждение «подлинных духов». Мысль представлена в виде древа познания.На этой стадии мудрое познание конкретизируется любовью. Инспирация, согласноБ., – мысль-София, мысль-собственно. Проницание духом мускул. Интуиция связанас появлением «слова, создающего мир». Непосредственной данности уже нет, но естьинтуиция. «Имагинация открывает нам мысль от всего в мысли чувственного; иинспирация преображает нам чувство;  интуиция преображает нам волю». Для космологическойкартины Б. характерно выстраивание своего рода симметрических архитектоническихсоответствий, задающих фундаментальные структуры мироздания.

Например,трехстадийности сотворения мира, включающей в себя –

1)создание в Боге человека и мира

 2)выпадение человека и мира из божественных недр

 3)соединение их в человеческой деятельности обожения себя и мира – соответствуюттри стадии познания:

а)хаос данности,

б)распадение мысли и предмета,

в)восстановление целостности

трипрообраза «былей сознания»:

1)космический,

2)бытийно-растительный,

3)мифологический

 троичныйпуть жизни:

1)восстание «Я» в Боге,

2)смерть во Христе,

3)воскресение в духе и истине.

Аналогичны«семь планов жизни», «семь состояний сознания», семь культурных зон, семьстадий Вселенной и т.д. Символизм Б. сыграл значительную роль в развитиирусского модернизма.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ariom.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии