Реферат: Аракчеев Алексей Андреевич

(1769-1834)

Аркадий Минаков, Воронеж

Стильдеятельности Аракчеева отличался жесткой требовательностью, доходящей всоответствии с традициями Павла I до жестокости (которую позднейшие мемуаристыневероятно преувеличивали, создавая негативный миф об Аракчееве: «гатчинскомкапрале», «обезьяне в мундире», «временщике», «Змее Горыныче» и пр.), педантичностьюи крайней дисциплиной, личным самоограничением, колоссальной волей иневероятной работоспособностью

АракчеевАлексей Андреевич (23.09.1769, Тверская провинция Новгородской губернии —21.04.1834, с. Грузино Тихвинского уезда Новгородской губернии) — выдающийсярусский военный и государственный деятель, патриот-консерватор первогопоколения, глава “русской партии” в царствование Александра I, граф, генерал отартиллерии, член Государственного Совета, сенатор.

РодАракчеевых не был знатным родом. Он происходил от Фомы Аракчеева, пожалованногопоместьем в Бежецкой пятине в 1607 г. Правнук Фомы, Иван Степанович, отличилсяв войне с Польшей при царе Алексее Михайловиче [1], проявив и «ратоборство, и храбрость». Прадед АлексеяАндреевича Аракчеева участвовал почти во всех войнах Петра I, а дед был убит в1735 г. во время похода русской армии в Крым. Отец Аракчева, Андрей Андреевич,служил в лейб-гвардии Преображенского полка, вышел в отставку в чине поручика,женился на Елизавете Андреевне Витлицкой и занялся хозяйством. По наследствуему досталось небольшое село Гарусово в Вышневолоцком уезде. ВоспитаниемАракчеева занималась мать, набожная, умная, властная и энергичная женщина,державшая всю семью в строгости и послушании. Она привила Аракчееву стремлениек постоянному труду, строгому порядку, аккуратности и бережливости. Грамоте иарифметике будущего политика учил сельский дьячок.

В1785 г. Аракчеев поступил в одно из лучших военных заведений России —Петербургский артиллерийский и инженерный шляхетский корпус. В нем преподавалиарифметику, геометрию, начала тригонометрии, фортификацию и артиллерийскоедело, изучали французский, немецкий и латинский языки. В «верхних» классахпреподавание велось только на иностранных языках. Из «изящных» дисциплин кадетобучали танцам и фехтованию. Кадет воспитывали «в страхе Божием и в страхерозог». Аракчеев получил репутацию «отличного кадета как по наукам, так и поповедению». Он особенно отличался в изучении военно-математических наук, неимея больших склонностей к гуманитарному циклу. При этом он свободно читалпо-французски, но имел плохое произношение, по-немецки же говорил довольнобегло. В чине сержанта Аракчеев был назначен преподавателем арифметики иартиллерии (1784). Как усердный кадет и одновременно наставник младших покорпусу он в 1786 г. был награжден за отличие серебряной медалью. В 1787 г., позавершении курса обучения, Аракчеев, как один из лучших выпускников, былоставлен в корпусе преподавателем математики и артиллерии. В 1789 г. он получилчин подпоручика артиллерии и был назначен командиром одной из лучшихартиллерийских команд корпуса. Тогда же Аракчеев составил учебное пособие«Краткая артиллерийская записка в вопросах и ответах», внеся определенный вкладв развитие военного образования в России.

В1792 г. он был назначен в качестве артиллериста-практика на службу в Гатчину ввойска великого князя Павла Петровича. Убедившись в опытности Аракчеева вартиллерийском деле, наследник назначил его командиром артиллерийской роты ипроизвел в капитаны от артиллерии. В короткий срок Аракчеев привел в образцовыйпорядок всю гатчинскую артиллерию и хозяйственную часть войск. В 1793 г. он былпроизведен в майоры артиллерии. В подчинении Аракчеева оказались все гатчинскиевойска и жители Гатчины. В 1796 г. ему был присвоен чин подполковника, а вконце года — и полковника артиллерии. После восшествия на престол Павла IАракчеев, наряду со всем прочим, был произведен в генерал-майоры и получилбогатую Грузинскую вотчину в Новгородской губернии. В день коронации Павла Iсостоялось пожалование Аракчеева баронским титулом. Затем ему были одновременнопоручены три должности: коменданта Петербурга, командира Преображенского полкаи генерал-квартирмейстера всей армии (1797). Аракчеев обучал военному делунаследника престола, Великого князя Александра Павловича, будущего АлександраI.

Стильдеятельности Аракчеева отличался жесткой требовательностью, доходящей всоответствии с традициями, насаждавшимися Павлом I, до жестокости (которуюпозднейшие мемуаристы невероятно преувеличивали, вложив свою лепту в созданиинегативного мифа об Аракчееве: «гатчинском капрале», «обезьяне в мундире»,«временщике», «Змее Горыныче» и пр.), педантичностью и крайней дисциплиной,личным самоограничением, колоссальной волей и невероятной работоспособностью.После кратковременной опалы, в 1799 г. Аракчеев получил должность инспекторавсей артиллерии и был пожалован графским титулом. В его герб император самвписал девиз: «Без лести предан». Однако вскоре последовала вторая опала.Накануне переворота 11 марта 1801 г. Аракчеев был вызван Павлом І, однакозаговорщики помешали ему приехать в Петербург. Возвращенный на службу Аракчеевбыл назначен инспектором всей артиллерии (1803-1808). На этом посту он внесогромный вклад в переустройство всего артиллерийского дела в русской армии. Подего руководством была создана первоклассная по тому времени артиллерия,прекрасно показавшая себя в сражениях 1805-1809 гг. и сыгравшая немалую роль вОтечественной войне 1812 г. Военно-административная деятельность, а не вопросыстратегии, была подлинным призванием Аракчеева, который в силу этогообстоятельства не принимал участия в боевых действиях. Современные историкиприходят к выводу, что он был блестящим военным организатором, новатором италантливым реформатором. В 1808 г. Аракчеев был назначен военным министром.Управлять военным министерством Аракчееву приходилось в условиях военноговремени. Россия вела войны с Персией (1804-1813), Турцией (1806-1812), Швецией(1808-1809), с 1809 г. находилась в состоянии войны с Австрией и в результатеучастия в «континентальной блокаде» ––– с Англией. За два года (до 1810 г.)Аракчеев сумел провести ряд значительных преобразований, особенно вкомплектовании и обучении строевого состава. Значительные перемены произошли назаводах, выпускавших оружие и боеприпасы. При непосредственном участииАракчеева был создан Военно-учебный комитет и начат выпуск «Артиллерийскогожурнала». Император доверил ему прием на службу и увольнение по своемуусмотрению чиновников комиссариатского и провиантского департаментов. В ходерусско-шведской войны 1808-1809 гг. Аракчеев с присущей ему энергией сумелналадить снабжение действующей армии всем необходимым: обученными рекрутами,провиантом, фуражом, оружием, боеприпасами. Им были приняты необходимые меры поукреплению Балтийского побережья России. Наиболее значительной была рольАракчеева в непосредственном воздействии на ход военных операций. Именно егонастойчивость заставила предпринять русские войска труднейший переход по льдуБотнического залива, перенести боевые действия на территорию Швеции. Врезультате в состав России вошла Финляндия.

В1810 г. Аракчеев в знак протеста против поведения императора, который скрыл отнего подготовку «Учреждения Государственного Совета», покинул пост военногоминистра. По его рекомендации на пост военного министра был назначен М. Б.Барклай де Толли. Вскоре, по категорическому настоянию Александра I, Аракчееввозглавил департамент военных дел в Государственном совете.

14июня 1812 г. он был вновь призван к управлению военными делами. В дальнейшемАракчеев не без основания отмечал: “Вся французская война шла через мои руки,все тайные донесения и собственноручные повеления императора” [2]. Он “исполнял должность почти единственногосекретаря государя во время Отечественной войны» [3] и был единственным докладчиком у Александра Iпрактически по всем вопросам: военным, дипломатическим, управлению, снабжениюармии и т.п., ведя грандиозную работу, без которой невозможно было вестивоенные действия против Наполеона. Такой же была его роль и в кампании1813-1814 гг. [4] Летом 1814 г.император хотел наградить Аракчеева званием фельдмаршала за успехи ворганизации русской армии, однако тот категорически оказался. Таким образом,Аракчеев был одной из ключевых фигур Отечественный войны, достойной стоять водном ряду с Александром I, М.И. Кутузовым, М.Б. Барклаем де Толли, Ф.В.Ростопчиным, А.С. Шишковым.

Совторой половины 1814 г. все дела, касающиеся государственного устройства иуправления, рассматривались и готовились к докладу монарху только черезканцелярию Аракчеева. Через него шли представления всех министерств и дажемнение Государственного совета. В августе 1818 г. он был назначен руководителемканцелярии Комитета министров и тем самым получил официальную возможностьвлиять на важнейшие решения. Практически, именно Аракчеев осуществлял в товремя, наряду с Александром I, общее руководство внутренней политикой России,беря на себя бремя исполнения непопулярных решений. Только ему полностьюдоверял монарх.

В1817-1825 гг. по поручению Александра I Аракчеев занимался организацией военныхпоселений, будучи назначенным их начальником. Первоначально он был противникомсоздания военных поселений, но затем подчинился воле государя. В проектевоенных поселений имелось рациональное зерно, о котором умалчивали историкилиберального и социалистического толка. Военные поселения, по замыслу царя,должны были значительно сократить государственные расходы на содержание армии,ликвидировать рекрутские наборы в мирное время и тем самым облегчитьэкономическое положение страны, создать зажиточное военно-земледельческоесословие, обеспечить прикрытие границ и сократить передислокацию войск в случаевоенных действий. Имеется свидетельство о том, что на базе военных поселений Аракчеевхотел создать национальную гвардию [5].В управлении военными поселениями чисто военные функции (боевая подготовкавойск) сочетались с хозяйственными (организация строительных и мелиоративныхработ, транспорта, промышленности и сельского хозяйства). Здесь использовалиськрайние формы принуждения (насильственное прикрепление поселян к земле, лишениеих права заниматься торговлей, отходничеством и промыслами, регламентациямногих сторон жизни и т. д.), что приводило к разорению поселенческих крестьян ииногда довольно масштабным волнениям и даже восстаниям.

Одновременнос организацией военных поселений Аракчеев разработал по поручению царя в 1818г. проект освобождения крестьян. Согласно этому проекту, крепостные крестьяне сразрешения помещиков постепенно выкупались казной. Кроме того, государстводолжно было выкупать по две десятины пахотной земли на каждую ревизскую душу.На покупку крестьян и земли правительство должно было отпускать ежегодно по 5млн. рублей. Проект Аракчеева получил одобрение Александра I, но, вместе с тем,стал известен дворянским кругам и вызвал с их стороны сильное противодействие.В итоге Александр I не стал представлять его на обсуждение в Государственныйсовет.

В1823-1824 гг. Аракчеев выступил с санкции императора фактическим главой«православной оппозиции» или «русской партии», которая смогла добиться в 1822г. запрета масонских лож и отправить в 1824 г. в отставку князя А.Н. Голицына,министра духовных дел и народного просвещения, который был проводникомэкуменического и мистико-космополитического курса в конфессиональной политике ив образовании. Аракчеев опирался в борьбе против Голицына на М. Л. Магницкого иархимандрита Юрьевского Фотия (Спасского), митрополита Серафима(Глаголевского), А.С. Шишкова, М.Л. Магницкого и др. Вопрос о существовании идеятельности «русской партии» одним из первых поставил эмигрантский историкП.Н. Богданович. Опираясь на донесение французского посла Лаферонне, которыйписал в октябре 1823 г. о «русской партии» и ее главе – Аракчееве [6], Н.П. Богданович высказал рядинтересных соображений о «русской партии», которые не могут игнорироватьсяисториками, заинтересованными в объективном исследовании жизни и деятельностиАракчеева. В частности, он писал: «Кто мог быть на верхах этой партии? Можно думать,что к ним в свое время принадлежали Великая княгиня Екатерина Павловна, генералкнязь Багратион, председатель Государственного Совета Салтыков, председательКомитета министров Вязьмитинов, государственный секретарь Шишков,генерал-адъютант Балашов — все те, с кем Аракчеев был очень близок и кто егоочень ценил.

Русскиеисторики к вопросу о “русской партии” в эпоху Александра I еще не подходилисерьезно, а самое главное — беспристрастно: в России защита русских интересовпочти всегда была занятием проигрышным, вплоть до лишения жизни (императорПавел I и Александр II). Для нас же упоминание французского посла очень ценнокак новая и достоверная информация к пониманию Аракчеева как государственногодеятеля и просто как цельного русского человека. И это упоминание еще большеобъясняет причины той вражды, которая преследовала графа А. Аракчеевабезостановочно. Не трудно представить себе, что предпринимали другие “партии”,чтобы парализовать деятельность их общего врага — “русской партии”, а вособенности ее главу [7].

Нынеочевидно, что Аракчеев способствовал установлению основ того курса, который ужев царствование Николая I стал ассоциироваться с формулой графа С.С. Уварова:“Православие – Самодержавие – Народность”.

Втораяполовина 1825 г. — начало 1826 г. стали переломными в политической карьереАракчеева. В июне 1825 г., отправляясь на юг, после периода длительных раздумийи колебаний, Александр І поручил Аракчееву разобраться делом о декабристскомзаговоре, основные фигуры которого давно были известны царю. Однако 10 сентябряв Грузине дворовые люди убили Настасью Федоровну Минкину — экономку графа,которая была его фавориткой более 25 лет. Аракчеев был настолько потрясен еесмертью, что впервые в своей сознательной жизни не смог вести государственныедела и не выполнил важнейшего поручения монарха. Хорошо информированныесовременники считали, что если бы Аракчеев вовремя осуществил расследование, то«никогда бы возмущения гвардии 14 декабря на Исаакиевской площади не случилось— затеявшие бунт были бы заблаговременно арестованы [8]. Вторым ударом для Аракчеева стала неожиданнаякончина самого императора 19 ноября 1825 г.

Занявпрестол в беспрецедентно тяжелой обстановке, Николай I пошел на некоторыеуступки так называемому “общественному мнению” и освободил Аракчеева отзаведования делами Комитета министров. За ним некоторое время сохранялась лишьдолжность главного над военными поселениями начальника, но и на ней он пробылнедолго. В апреле 1826 г. новый император удовлетворил просьбу Аракчеева о бессрочномотпуске для поездки за границу на лечение. Там Аракчеев издал собрание писем кнему Александра I. После возвращения из заграницы граф постоянно жил в Грузине,изредка выезжая к друзьям и родственникам, полностью отойдя от какой бы то нибыло политической деятельности.

Впоследние годы жизни Аракчеев особенно много занимается устройством имения,старается вникнуть во все стороны хозяйственной жизни, читает большоеколичество литературы по экономике. Благодаря его патронажу, крестьяне вГрузине жили в основном в достатке, многие дома были крыты железом, имелсягоспиталь, где крестьяне могли получить бесплатную медицинскую помощь. Здесь жепо инициативе Аракчеева был создан заемный банк для крестьян, где они былиобязаны брать ссуды для покупки семян, скота и т.д. При этом Аракчеев былстрогим хозяином и наказывал за пьянство и лень. Само Грузино было обустроенопо проектам лучших архитекторов и художников того времени.Достопримечательностью Грузино стала построенная в 1805-1806 гг. соборнаяцерковь во имя Святого Апостола Андрея Первозванного (согласно преданию, онводрузил на месте Грузино свой животворящий крест).

Послесмерти Александра І Аракчеев составил завещание на сумму 50 тысяч рублей длянаписания полной и достоверной книги о жизни и деятельности своего покровителя,которую следовало издать через сто лет, когда этот капитал должен был вырастиминимум до 800 тысяч рублей. Очевидно, что он не боялся суда истории и ждалвремени, когда страсти вокруг его имени улягутся и он мог бы рассчитывать навзвешенную и объективную оценку своей деятельности.

Незадолгодо смерти Аракчеев внес в казну 300 тысяч рублей. На проценты с них должны былипостоянно учиться 12 воспитанников Новгородского кадетского корпуса. Послесмерти Аракчеева, поскольку он не вписал в завещание имени наследника, НиколайІ особым указом передал Грузино, а также деньги, вырученные от продажипринадлежавших Аракчееву недвижимого и движимого имущества с аукциона, враспоряжение Новгородского кадетского корпуса, который стал именоватьсяАракчеевским. Сюда же была передана значительная часть богатейшей библиотекиАракчеева, составляющей 15 тысяч томов, в том числе на иностранных языках, иего архива.

Всоветское время имя Аракчеева стало одним из самых одиозных в«марксистско-ленинской» историографии (правда, в годы Великой Отечественнойвойны, историки патриотического направления, выдвинув лозунг «Добитьнациональный нигилизм», потребовали «исторического оправдания» Аракчеева,наряду с М.Н. Катковым и К.П. Победоносцевым, но тогда эта попытка неувенчалась успехом [9] ). Лишь всамые последние годы появились исторические исследования, в которыхдеятельность Аракчеева рассматривается с объективистских позиций.

Список литературы

[1] Новый энциклопедическийсловарь под ред. Арсеньева. Издатели Брокгауз Ф. А. и Ефрон И. А. СПб. Т. 3.С.322.

[2] Русский архив. 1866. Стлб.925-926.

[3] Николай Михайлович (Романов).Император Александр I. Т.1. С.285.

[4] Федоров В.А. М.М.Сперанский иА.А.Аракчеев. М. 1997. С.106.

[5] Письма главнейших деятелей вцарствование императора Александра I (c 1807- 1827)// Под ред. Н.Ф. Дубровина.СПб., 1883. С. 466 – 467.

[6] П.Н.Богданович. Аракчеев. Графи барон Российской империи. (1769-1834). Буэнос-Айрес, 1956. С. 125.

[7] Там же. С.127.

[8] Исповедь Шервуда-Верного. //Исторический вестник. 1896. №1. С.82

[9] Костырченко Г.В. Тайнаяполитика Сталина. Власть и антисемитизм. М. 2001.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.pravaya.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии