Реферат: Джордано Бруно

(1548-1600)

ДжорданоБруно — великий итальянский ученый, философ, поэт, пламенный сторонник ипропагандист учения Коперника. С 14 лет обучался в доминиканском монастыре истал монахом, сменив подлинное имя Филиппо на Джордано. Глубокие знания получилпутем самообразования в богатой монастырской библиотеке. За смелые выступленияпротив догматов церкви и поддержку учения Коперника Бруно вынужден был покинутьмонастырь. Преследуемый церковью он долгие годы скитался по многим городам истранам Европы. Везде он читал лекции, выступал на публичных богословскихдиспутах. Так, в Оксфорде в 1583 г. на знаменитом диспуте о вращении Земли,бесконечности Вселенной и бесчисленности обитаемых миров в ней он, по отзывамсовременников, «раз пятнадцать заткнул рот бедняге доктору» — своемуоппоненту.

В1584 г. в Лондоне вышли его основные философские и естественнонаучныесочинения, написанные на итальянском языке. Наиболее значительным был труд«О бесконечности вселенной и мирах» (миром называли тогда Землю с ееобитателями). Вдохновленный учением Коперника и глубокими общефилософскимиидеями немецкого философа XV в. Николая Кузанского, Бруно создал свое, ещеболее смелое и прогрессивное о мироздании, во многом предугадав грядущиенаучные открытия.

ИдеиДжордано Бруно на целые столетия обогнали его время. Он писал «Небо…единое безмерное пространство, лоно которого содержит все, эфирная область, вкоторой все пробегает и движется. В нем — бесчисленные звезды, созвездия, шары,солнца и земли… разумом мы заключаем о бесконечном количестве других»;«Все они имеют свои собственные движения… одни кружатся вокругдругих». Он утверждал, что ни только Земля, но и никакое другое тело неможет быть центром мира, так как Вселенная бесконечна и «центров» вней бесконечное число. Он утверждал, что изменчивость тел и поверхности нашейЗемли, считая, что в течение огромных промежутков времени «моряпревращаются в континенты, а континенты — в моря».

УчениеБруно опровергало священное писание, операющееся на примитивные представления осуществовании плоской неподвижной Земли. Смелые идеи и выступления Бруновызывали ненависть к ученому со стороны церкви. И когда в тоске по родине Бруновернулся в Италию, он был выдан своим учеником инквизиции. Его объявили вбогоотступничестве. После семилетнего заточения в тюрьме его сожгли на костре вРиме на площади Цветов. Теперь здесь стоит памятник с надписью «ДжорданоБруно. От столетия, которое он предвидел, на том месте, где был зажженкостер».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.physfac.bspu.secna.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии