Реферат: В.С.Высоцкий или прерванный полёт

/>

РЕФЕРАТ

ВладимирСемёнович Высоцкий

 

или

 

Прерванныйполёт...

 

/>

Выполнил:Келейников Д.А.

ИжевскийМедицинский Колледж

Медсестринскоеотделение

103 группа

1996 год.

       Я не люблю себя, когда я трушу,

       И не терплю когда невинных бьют.

       Я не люблю, когда мне лезут в душу,

       Тем более когда в неё плюют.

            Еслипопытаться определить место Высоцкого в истории нашей культуры одним словом, тосамым точным, на мой взгляд, будет: олицетворенная совесть народа .Поэтому и любимец народа, поэтому и массовое паломничество к его могиле наВаганьковском вот уже сколько лет, поэтому и нескончаемое море цветов у егопамятника, поэтому и нарасхват любые напоминания о нём — книги, буклеты,кассеты, пластинки. При жизни он не стал ни народным, ни заслуженным, нилауреатом. Официальных наград и званий удостоен не был. Но поистине народнымстал. Его талант, его творчество и явились тем самым нерукотворным памятником.

            Воткак рассказывает о Высоцком писатель — драматург Игорь Васильевич Бестужев — Лада.

            Явпервые услышал голос Высоцкого, естественно записанный на магнитофон, из чужогоокна, насколько помню, в конце 60-х. Услышал — удивился. Сначало голосу: даразве с таким голосом можно петь? А потом тому, что он пел. Странному,завораживающему сплаву мелодий и рифм: ярких, необычных, дотоле неслыханных.Неожиданные насмешки там, где вроде бы положено ужаснуться. Наконец — страшносказать! — дерзости довольно ясного намёка на дубовость нашей официальной“чёрно — белой” пропаганды тех лет. “Из заморского из лесу, где и вовсе сущийад, где такие злые бесы чуть друг друга не едят. Что б творить им совместноезло потом, поделиться приехали опытом. Страшно, аж жуть!”

            Затакой намёк автору непоздоровилось бы от ревнителей старорежимных порядков! Вте годы, когда публично костерили “вышедших за рамки” поэтов и художников,подобные строки вновь начинали становиться “чреваты последствиями”, итребовалось известное гражданское мужество, что б произвести такое в открытую.

            Чутьпозднее, опять — так и, я научился отличать эти песни от других. И не уставалпоражаться: вот бы никогда не подумал, что можно тянуть согласные “л-л-л” или“р-р-р” совершенно так же, как гласные “о-о-о” или “а-а-а”. А ведь от этогонеожиданным образом меняется вся поэтика и, если можно так сказать, мелодикапесни — так, что она западает в душу раз и навсегда.

            Ядаже не заметил, как эти песни вошли в мою жизнь и находят отзывы в душе, к нимхочется обращаться вновь и вновь. Поистине они оказались теми песнями, которыестроить и жить помогают, в трудные минуты давая утешение и вызывая катарсис. Ивсегда такое впечатление — словно плечо друга. Наверное, это и есть подлинноеискусство.

            Высоцкий громко заговорил о том, о чем мы боялись даже задуматьсяю.Произносит вслух нашипотаенные мысли! Оказывается, у нас одинаковое видение о жизни.И так как  его свосторгом слушает, понимает и принимает для себя подавляющее большинство людей,значит, наши и его мысли — никокая-то заумь, далёкая от жизни, ненарочитыйнегативизм, а частица подлинного общественного мнения. (Конец цитаты).

 

            ГолосВысоцкого призывал остановиться, задуматься, измениться. Он обличал порокинашего деморализованного общества без нравоучений, без покровительственныхноток. Ему чужда была проза. Смыслом являлась борьба за возвращениеобсалютного: чести, совести, достоинства. ( Вспоминаются его слова:”Досадномне, что слово “честь” забыто...”?) Он умел болеть общим горем, умел нащупать иуказать болевые точки общества. А это, куда важнее, чем даже многиехудожественные открытия!

            Высоцкий- типичный “шестидесятник”. Таким странным словом мы именуем людей, в мировоззрениикоторых под впечатлением разоблачений беззакония, преступлений периода культаличности произошёл переворот, определивший их видение жизни на десятилетиявперёд, вплоть до нынешних времён.

Ихмировоззрение с особой яркостью проявилось в 60-е годы — отсюда иназвание.Таким же типичным “шестидесятниками” были так жеЕвтушенко, Вознесенский, Ахмадулина.Они сразу заявили о себе.Сразу стали заметны.

            ОВысоцком можно говорить бесконечно. Он на столько интересен, что полная книга онём насчитывала бы не одну тысячу страниц, но я бы хотел закончить словамиБестужева — Лады :”Высоцкий с нами, живёт в нас все эти годы, он никого из насне покидал.

             

еще рефераты
Еще работы по биографии