Реферат: Александр Васильевич Колчак

Развилковская средняя школа

с углубленным изучением отдельных предметов

Доклад

на тему:

Александр ВасильевичКолчакВыполнила ученица 9  «Д» класса Буточкина Оля

Московская обл.,Ленинский р-он, пос.Развилка

2001
АЛЕКСАНДР КОЛЧАК

(1874—1920)

/>

ОФИЦЕР И ПУТЕШЕСТВЕННИК

 Будущий Верховный правитель России Александр ВасильевичКолчак родился 4 ноября 1874 г. в Санкт-Петербурге. Отец его был морскимофицером, впоследствии — генерал-майором. Ещё в детстве А.Колчак решил пойти постопам отца.

В Морскомкадетском корпусе Александр оказался одним из первых (лучших) воспитанников,закончив его в возрасте 19 лет с премией.

Пять лет Александр прослужил на Тихом океане. Но спокой­ноетечение службы не устраивало его. Он мечтал о трудностях, по­корениинеизведанных пространств, полярных экспедициях и при­ключениях.

В 1900-1903 гг. А. Колчак принял участие в сложной полярнойэкспедиции на судне «Заря». Прямо из Арктики А.Колчак отправился нарусско-японскую войну, в Порт-Артур. После взятия крепости япон­цами он,раненый и тяжело больной, оказался в плену. На родину вернулся спустя полгода,весной 1905 г. За оборону Порт-Артура ему вручили золотую саблю с надписью: «Захрабрость».

В Петербурге при активном участии капитана второго ранга A.Колчака возник кружок молодых морскихофицеров. Они подготовили доклад государю Николаю II о необходимых рефор­махвоенного флота. По их предложению, в частности, был соз­дан Морской генеральныйштаб.

Три года Александр Васильевич прослужил в этом штабе. В1909-1910гг. экспедиция, в которой он командовал ледоколом, совершила пе­реходчерез четыре океана вокруг всей Евразии.

В начале Первой мировой войны А.Колчак руководил сра­жениямис немецкими судами, установкой минных заграждений в Балтийском море. В апреле1916 г. он получил звание адмира­ла. А в июне самого молодого русского адмираланазначили ко­мандующим Черноморским флотом.

ВО ВРЕМЯ РЕВОЛЮЦИИ

Февраль 1917 г. и падение монархии А. Колчак встретилспокойно. По его словам, он даже «приветствовал революцию», надеясь, что онапозволит «победоносно закончить войну, которую считал пре­выше всего — и образаправления, и политических соображений».

Первое время адмиралу удавалось сохранить на флоте по­рядок инормальные отношения с матросскими комитетами. Но потом дисциплина началаслабеть. Командующий старался под­держивать её до последней возможности. Но вмае он признался военному министру А.Керенскому, что не в состоянии большекомандовать флотом, где матросы не подчиняются офицерам. 6 июня А. Колчакоставил командование флотом.

В августе 1917 г. А.Колчак выехал в США во главевоенно-морской миссии.

За границей он узнал о том, что к власти пришли больше­вики,и о перемирии с Германией. После этого он попросил принять его в британскуюармию «хотя бы простым солдатом». Он желал одного: выполнить свой воинскийдолг, сражаться с нем­цами, хотя бы и в чужой армии. Английские власти ответилисо­гласием, но потом предложили ему вернуться на родину, на Даль­ний Восток.

ВЕРХОВНЫЙ ПРАВИТЕЛЬРОССИИ

На Дальнем Востоке А.Колчак организовывал вооружённые от­ряды«для борьбы с большевиками и немцами». Эта борьба ви­делась ему прямымпродолжением войны с Германией. Вскоре у А. Колчака начались столкновения поразным поводам с японскими военными вла­стями. Когда он побывал воВладивостоке, его неприятно поразило обилие на улицах иностранных военныхмундиров. Он чувствовал, что Владивосток не является уже русским городом.

Александр Ва­сильевич решил отправиться на юг России, гдесражалась с большевиками Добровольческая армия генерала А. Деникина.

4 ноября1918 г. А.Колчак оказался в Ом­ске. Здесь в его жизни произошёл крутой пово­рот.Прославленному адмиралу предложили пост военного министра в омском правительст­веДиректории. Адмирал согласился, но занимал этот пост, правда, недолго — двенедели.

18 ноября в Омске произошёл переворот, офицеры арестовалилевых членов Директории. А.Колчак позднее утверждал, что не знал о под­готовкепереворота и не принимал в нём участия. Но именно ему как самому авторитетномудеяте­лю предложили возглавить новое правительство. Он согласился и принял отправых членов Дирек­тории титул Верховного правителя России.

В своём манифесте он заявлял: «Приняв крест этой власти висключительно трудных условиях гражданской войны, объявляю, что не пойду ни попути реакции, ни по гибельному пути партийности...». Позднее его верховнуювласть формально призна­ли остальные вожди белогвардейского движения — А.Деникин и Н. Юденич.

Адмиралстремился показать пример самоотверженности и аскетизма. Во время поездок нафронт он бывал в самых опасных местах. Отказывался носить тёплую шубу, «покаармия не одета», и надевал простую шинель. Из-за этого даже тяжело заболелвоспа­лением лёгких, уложившим его на полтора месяца в постель в раз­гарсражений… К лести А.Колчак относился отрицательно, и когда один пожилойрабочий в восторге упал перед ним на колени, ска­зал ему «Встаньте, я такой жечеловек, как и Вы».

Вполитической области верховный правитель также непо­колебимо следовал своимпринципам. Он ни в коей мере не же­лал «примерять их к обстоятельствам».Например, категорически отказался от военной помощи со стороны Финляндии вобмен на признание её независимости. Адмирал заявил, что «идеей ве­ликойнеделимой России» он не поступится «никогда и ни за ка­кие минутные выгоды».

Крестьян особенно волновал вопрос о земле. А. Кол­чакпризывал ждать решений будущего «Национального собрания», такой лозунг не могвдохновить крестьян, опасавшихся возвращения помещиков. Наоборот, этот лозунгвызывал у них враждеб­ность. Кроме того, армия отбирала у них хлеб и скот. Вответ на это в тылу у Колчака начали вспыхивать крестьянские восстания. Войскаподавляли их с крайней суровостью, что ещё больше ожесточало крестьян.

В марте 1919 г. войска А. Колчака начали наступление по всемуфронту. Первое время оно развивалось успешно. Белогвардейцы вышли почти налинию Волги. Но через месяц насту­пательный порыв армии исчерпался, причёмрешающую роль в этом сыграло внутреннее не­довольство режимом. В конце апреляКрасная армия стала теснить войска Колчака. 9 июня красноармейцы заняли Уфу, косени отбросили противника за Урал. 14 ноября Верховный пра­витель потерял своюстолицу — Омск.

6 января 1920 г. А. Колчак отказался от сво­его титула впользу генерала А. Деникина.

АРЕСТ И КАЗНЬ

В середине января чехословацкий конвой пере­дал А.КолчакаПолитцентру, созданному в Ир­кутске восставшими эсерами. Затем арестован­ногоадмирала передали иркутскому ревкому.

Большевикии эсеры провели с А.Колчаком несколько до­просов, на которых он краткорассказал о своей жизни. 6 февра­ля к городу подошли остатки его войск, которыедобивались ос­вобождения своего командующего. Тогда иркутский ревком с согласияМосквы принял решение расстрелять адмирала и его премьер-министра В.Пепеляева.Приговор привели в исполнение на рассвете 7 февраля.

еще рефераты
Еще работы по биографии