Реферат: Рембрандт и Пуссен

/> 



Рембрандт.

            РембрандтХарменс ван Рейн родился в 1606 году, умер в 1669году, в Амстердаме. Рембрандт– гландский живописец, рисовальщик и оформист. Искусство Рембрандта отличаетсянеобычностью образов. Сочетая проникновенность характеристик с исключительныммастерством живописи, особо важное значение имеют тончайшие эффекты светотени.Рембрандт писал приему портреты, библейские и мифологические сцены,превращавшиеся под его кистью в полный огромной психологической выразительностирассказ о человеческих чувствах и отношениях, обогащенный наблюдениями мастеранад совершенной  народом жизнью. Как график Рембрандт часто соединял сприменением сухой глины, кроме того, живописных эффектах приемами печати.

            Рембрандтродился в семье мельника. После кратковременного пребывания в Лейденскомуниверситете (1620), Рембрандт всецело посвятил себе искусство. Он училсяживописи у Я ван Сваненбюрка в Лейдене около 1620-23, затем в Амстердаме.

Пуссен

            ПуссенНикола родился 1594 года, умер в Нормандии 19.11.1665. Французский живописец.Крупнейший и наиболее последовательный представитель классицизма в искусстве 17в. изучал античное искусство, а также произведения Тициана, Трафонея художествманьеризма школы Фонтенбло, мастеров болонкой школы занимался песперктивой, атакже анатомией и математикой. В 1612 приехал в Париж. Из ранних работ Пуссендостоверны лишь рисунки на сюжеты из Овидия, Вергилия и Пимиа Ливия исполнялипо заказу Дж Марино бистр, перо, он 1622-24 королевская библиотека, Виндзор вконце 1623 Пуссен в Венеции, а  Венны 1624 поселился в Риме. Стараясь найти длякаждого сюжета свои композиции и колористический строй.     

еще рефераты
Еще работы по биографии