Реферат: Готфрид Вильгельм Лейбниц

Г. В. Лейбниц — философ и ученый, математик,физик, юрист, ис­торик, языковед, изобретатель.

Родился в  Лейпциге 1 июля  1646г. Его  отец  был  профессором  нравственной  философии.

Онполучил образование в Лейпцигском и Йенском университетах, где изучалюриспруденцию и философию. С 1676 г. состоял на службе у ганноверских герцо­говв качестве библиотекаря, историографа и тайного советника юстиции. Занималсяширокой и разносторонней практической и теоретической деятельностью.Характерная особенность жизни Лейбница — стремление соединить теорию спрактикой. Незави­симо от Ньютона он открыл дифференциальное и интегральное ис­числение,придумал счетную машину, способную производить операции над большими числами,занимался также вопросами экономики, инженерной деятельности. Едва  лисуществовала при нем хоть одна  отрасль  знания,  которую он не изучал бы, и вкоторую не внес бы что-нибудь новое. Писал исторические и по­литические статьи,но особенно его привлекала организация на­учного труда. В 1700г. по проектуЛейбница основывается Берлинской Академии наук,  первым президентом которой они  стал. 

Философско-литературное наследие Лейбница огромно. Кро­мемногочисленных статей, трактатов, диалогов он оставил после себя свыше 15 000писем, в которых он чаще всего излагал свои философские взгляды, отправленныхразличным ученым и философам, с которыми был знаком как лично, так и заочно.Основ­ные философские произведения Лейбница следующие: «Рассуж­дение ометафизике» (1685), «Новые опыты о человеческом разу­ме» (1705), «Теодицея»(1710), «Монадология» (1714).   

Вфилософии Лейбница нашли отражение почти все философские идеи, накопленные ктому времени европейской философией. Его система — результат многолетнего трудапо переработке основных концепций философии с древности до его времени. Средитеоретических источников философии Лейбница учения Платона, Августина, Декарта,Гоббса, Спинозы и др. В философии Лейбница как бы синтезировалось всерациональное, достигнутое до него, он — завершитель европейского рационализма.К философским концепциям прошлого он подходил с позиции ее сохранения всеготого, что представляет в них значительную ценность, как «большинство школ правыв значительной части своих  утверждений, но заблуждаются в том, что ониотрицают».

Вто же время, внимательно изучив концепции предыдущих философов, Лейбниц не былсогласен со многими из возражал против декартовского дуализма, не принималтезис. карта о врожденных идеях, а также положение Спинозы о субстанции,считая, что подобная позиция означает омертвление     действительности. В ответ на произведение Локка «Опыт очело­веческом разумении», не согласившись с излагаемыми там поло­жениями, онвыступил со своим трактатом «Новые опыты о че­ловеческом разуме».

Из критического рассмотрения концепции Спинозы оединой субстанции возникает учение Лейбница о монадах. Лейбниц по­лагал, чтоесли бы существовала только одна субстанция, то вещи не обладали быактивностью. Поэтому он утверждал, что суб­станций существует бесчисленноемножество, так как любая вещь выступает как субстанция. Они, т.е. вещи илисубстанции, — но­сители силы, и эти силы являются «единицами» бытия, или мо­надами.Монады – это существа, лежащие в основе мира. Но монада — это не материальнаяединица бытия, а ду­ховная субстанция, она — самостоятельная единица, способнаяк активности. Монада в своих первичных качествах является дея­тельной, нигде вмире нет пассивных вещей.

Монады находятся между собой в состояниипредустановлен­ной гармонии. Это понятие у Лейбница должно объяснить суще­ствующиев мире взаимосвязь и согласованность. Так как мона­ды — психические сущности,взаимодействовать физически они не в состоянии, однако в мире мы наблюдаемсогласованный поря­док. Значит, развитие каждой монады уже изначально находитсяв соответствии с развитием других монад, и это соответствие предустановленоБогом. Это определяет гармонию в явлениях и гар­монию между сущностью иявлениями.

Как таковые монады обладают простотой ине изменяются в своей определенности, они не зависят друг от друга и замкнуты в себе. По словам Лейбница, «они не имеют окон, через которые что-либо могло быв них входить или из них выходить». Каждая монада в то же время представляетсобой свой особый мир, в котором отражается весь мировой порядок, все другиемонады и весь мир. Говоря словами Лейбница, «монада — это живое зеркалоВселенной».

 Монады обладают качествами, которые отличают однумонаду от другой; двух монад, абсолютно тождественных, не существует. Лейбницразличает монады трех видов (разновидности) в зависимости от степени развития –«голые», души и  духи.

1.  Монады, которые характеризуются так называемой«перцепцией», пассивной способностью восприятия, образуют низший вид; ониспособны только формировать неясные представления. Низшие монады –«голые» — «спят без  сновидений» и образуют  то,  что мы называем неорганической  природой. В  соответствии  с  системой  Л. она отнюдь  не мертва, поскольку  жизнь  разлита  повсюду.

2.  Для следующей степени развития монад характернаспособность обладать ощущениями и образовывать явные представления. Их Лейбницназывает монады-души. Это  более  интенсивная  форма  проявления жизненной  силы,  которую  составляет душа.  «…  Душами, — пишет Л. в«Монадологии», — можно  назвать  только  такие  монады,  восприятия  которых более  отчетливы  и сопровождаются   памятью». 

Память  открывает возможность  появления«эмпирической  последовательности», общей  для  человека  и  животного.  Она «состоит в том, — говорит Л. в  статье «Материя, взятая в себе», — чтополучающий  те ощущения, которые  он уже несколько  раз  получил следующие одноза другим,  ожидает снова и снова получить их в той же последовательности» (наоснове опыта). Но в этой деятельности  души  еще нет  разумения  (рассудка), без  которого невозможна  «рациональная  последовательность» (практичность,рассудительность)  характерная для  человека.

Душа  роднит  животный  организм  с  человеческим, но  в  последнем  она  выступает  как  дух. Этим  понятием  Л.  обозначает всю сферу человеческого сознания.

Третья степень развития мо­над (дух) обладаетспособностью к апперцепции, т.е. эти монады наде­лены сознанием. К ним онотносил души людей, обладающих самосознанием (апперцепцией). Таким образом,перцепцией, восприятием облада­ют все монады, но только наиболее развитыемонады обладают та­кой индивидуальной программой, при которой им свойственно са­мосознание.Т.е.  наряду  с восприятиями-представлениями  он наделяет  монады  стремлениями, или  аппетициями.

Л. утверждает, что жизнедеятельность  душ и тем более «голых» монад – лишь бледное  подобие  той  многообразной  жизненной активности,  которой  наделены   духи.

Лишь  они обладают  стремлениями, и прежде всегостремлением к преобразованию  перцепций  в  апперцепции.  Тем самым обнаруживается  главное  свойство человеческого духа – его способность  квысшим  проявлениям  познавательной  деятельности, активности (энтелехия).  Впринципе,  стремление  к  познанию  присуще  любой монаде, но только

в  духе  это  стремление реализуется  наиболее  совершенным  образом. 

Монадыпервой степени развития находят свое выражение в телах неживой природы, второйстепени — в телах биологической природы, третьей степени — объективируются в человеке,наде­ленном сознанием и самосознанием.

Считая,что монады обладают способностью к перцепции, представлению, Лейбниц полагает,что вся природа одушевлена. Монада, таким образом, подобна микроорганизму.

Таккак монады — духовные образования, не обладающие фи­зическими характеристиками,мы не можем постигать их чувства­ми, а постигаем толькоразумом.                         

Поскольку каждая  монада индивидуальна  и бестелесна,  то ни одна  из них не можетдействовать  на другую. Каждая  монада замкнута  в себе, т.к. ни одна  их них,не  имеет «окон». Вместе с тем Л.  называет каждую монаду  «живым зеркалом» Вселенной,  универсума,  отражающим его. 

Вфилософии Лейбница впервые в эпоху Нового времени была выдвинута идеяуниверсальности развития. Согласно Лейбни­цу, каждая монада — источник развитияи движения, так как обладает активной силой. Понимая мир целостно, Лейбницстремился подчеркнуть динамичный характер всего мира. Монады, действующиецелесообразно, образуют такой мир, который постоя развивается ко все болеесовершенным образованиям. Это постоянное совершенствование мира достигаетсвоего пика в познающем человеческом духе.

Монадыразвиваются под действием разных причин: те из них, которые вызывают измененияв телах, он называет действующими, внутренние причины называет «целевыми» и«финальными». Развитие монад осуществляется непрерывно посредством преодолениябесконечно малых величин — «малых перцепций». Поэтому в каждый данный моментмонада содержит в себе и будущее и прошлое, т.е. развитие заключается в том,что последовательно развертывается изначальное содержание монады.

В вопросах познания Лейбниц в основном стоит нарационалистических позициях, однако стремится преодолеть недостатки какэмпиризма, так и рационализма. Он принимает главный тезис сенсуализма: нетничего в разуме, чего раньше не было бы чувствах, но при этом дополняет этоположение своим утверждением: «кроме самого разума». Таким образом, он признаетналичие врожденных способностей к мышлению, отвергая декартовское ут­верждениео существовании в разуме врожденных идей. Чувствен­ное познание выступает уЛейбница как низшая ступень познания, своего рода предпосылка познаниярационального, так как оно не в состоянии объяснить необходимость и всеобщностьв познании истины. Только рациональное познание может дать картину все­общностии необходимости, существующих в мире. Человеческий ум, по Лейбницу, похож наглыбу мрамора с прожилками, наме­чающими очертания будущей фигуры, котораябудет изваяна скульптором. Так образно Лейбниц описывает процесс возникно­вениязнания.

Лейбницвыдвинул учение о двух истинах: истинах факта и ис­тинах необходимых. Истиныфакта — это такие истины, которые получаются в результате чувственного,эмпирического познания. Они имеют дело лишь с единичными конкретными вещами, ос­новываютсяна опыте и не доказываются посредством логических выводов, поэтому не исключаюти возможности противоположных истин. Здесь действует лишь причинная связьявлений, связываю­щая одни явления с другими. Для этого рода истин действует за­кондостаточного основания, посредством которого мы заключа­ем о существованииодного факта относительно другого. Метафи­зические же (вечные) истиныобнаруживаются посредством разу­ма, для их признания не требуется оправдания вопыте. Их истинность утверждается лишь наличием положения, которое не проти­воречитим. К истинам разума принадлежат, согласно Лейбницу, все основные положенияматематики и логики. 

Лейбницмного сделал для развития логики, которую понимал как науку о всех возможныхмирах. Он придавал большое значение понятию вероятности. В работе «Об искусствекомбинаторики Лейбниц предвосхитил некоторые положения современнойматематической логики. Лейбницу, в частности, принадлежит принятая всовременной логике формулировка закона тождества. Он  также развил учение обанализе и синтезе.

Лейбницвнес большой вклад в разработку понятия «необходимость». Необходимость онпонимает как то, что должно быть обязательно. Самой первой необходимостьювыступает метафизическая, абсолютная, а также логическая и геометрическаянеобходимость. Она основывается на законах тождества и противоречия, поэтомудопускает единственную возможность событий. Лейбниц  отмечает и другиеособенности необходимости.

НеобходимостьЛейбниц противопоставляет случайности, по­нимая ее не как субъективнуювидимость, а как такую объектив­ную связь явлений, которая зависит от свободныхрешений и от хода процессов во Вселенной, т.е. он понимал ее как относитель­нуюслучайность, которая носит объективный характер и возни­кает на пересеченииопределенных необходимых процессов. Он подчеркивал, что причинность присуща какнеобходимым, так и случайным процессам, только детерминация в этих двух сферахпроисходит по-разному.

Лейбницне оставил произведения, в котором бы системати­чески излагались его взгляды наобщество. Большинство идей со­держится в трактате «Теодицея» («ОправданиеБога»). В нем он, в частности, развивает свою знаменитую теорию оптимизма. Лейб­ницписал, что хотя наш мир содержит много зла и имеет много недостатков, все же оннаилучший и совершеннейший из всех возможных миров. Это положение вылилось впоговорку: «Все к луч­шему в этом лучшем из миров».                

Одну  из наиболее  характерных  черт  философии  Л.представляет  доктрина  о  многих  возможных  мирах.  Мир  «возможен»,  если он  не  противоречит  законам  логики. Существует  бесконечное  число  миров, каждый  из  которых  бог  созерцал  прежде,  чем  сотворил  действительный мир. Будучи  добрым,  бог  решил  сотворить  лучший  из  возможных миров,  а  он считал,  что лучшим  должен  быть  тот, в   котором  добро  значительно превышает  зло. Он  мог  бы  сотворить  мир,  не  имеющий  зла, но  он  не был  бы  так  хорош,  как  действительно  существующий  мир. Вот  почему большое  благо  логически   связано  с  некоторым  злом. Возьмем  самый обыкновенный  пример: глоток  холодной воды  в  жаркий  день,  когда  вы страдаете от  жажды,  может  дать (принести) вам  такое  несравнимое (большое) удовольствие,  что  вы  подумаете,  что  стоило  испытать  жажду,  хотя  она и  была  мучительна,  потому  что  без  нее не  было  бы так  велико последующее  наслаждение.

Для  теологии  важны  не такие  примеры,  а  связь греха  со  свободой  воли.  Свобода  воли  является  великим  благом, но  для бога  логически  невозможно  даровать  свободу  воли  и  в  то  же  самое время  повелеть  не  быть  греху.  Поэтому  бог  решил  сделать  человека свободным,  хотя  и  предвидел,  что  Адам  съест  яблоко,  и  что  грех неизбежно  повлечет  за собой  наказание.  В  мире,  явившемся  рез-том этого,  хотя  в  нем  и  существует  зло,  перевес  добра над  злом  больший; поэтому  он  является  лучшим  из  всех  возможных  миров,  а  зло,  которое в  нем  содержится,  не  является  аргументом  против  доброты  бога.

Согласно Л., «зло можно  понимать  метафизически, физически  и  морально.  Метафизическое зло  состоит в  простом несовершенстве, физическое зло – в  страдании,  а моральное – в грехе».

Обосновывая  необходимость  зла  в человеческом иприродном  мире Л. обращается к учению иранского пророка Зороастра о том, что мир искони расколот на 2 равноправных начала – свет и тьму,  жизнь и смерть, добро и зло.  Л. уделяет особое внимание ему, т.к оно трактует зло как неискоренимое  начало  бытия.

Л. не полностью  отрицает проблему  чуда. Л.говорит, что «Бог  ничего не может творить  без оснований,  даже когда  творитчудеса…»

Список  использованной  литературыБлинников  Л.В. «Великие  философы»  М., 1997 Соколов  В.В.  «Введение в  классическую  философию»
еще рефераты
Еще работы по биографии