Реферат: Нестор Иванович Махно

СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 24

ДОКЛАД

ПО ТЕМЕ:

 

«Нестор Иванович Махно»

Выполнил:ученик 10 кл. «В»

СеминиченкоИ.А.

Кемерово 1999


НЕСТОР МАХНО (1888—1934)

В годы гражданскойвойны крестьяне неохотно оставляли зем­лю, чтобы взять в руки оружие. Только врядах партизанской «Зе­лёной армии» они сражались добровольно и с большойохотой. На Украине её возглавлял знаменитый «батька Махно».

Родился Нестор Иванович Махно 27 октября1888 г. в боль­шом селе Гуляй-Поле под Екатеринославом (ныне Днепропет­ровск). Младшийребёнок в многодетной семье, Нестор с детст­ва испытал нужду и голод.Семилетним мальчиком пошёл в под­паски, потом работал по найму.

18-летний Нестор примкнул к«хлеборобам-анархистам». В борьбе с государством молодые анархисты нестеснялись при­менять самые решительные меры. В частности, устроили на­падениена почтовую карету, чтобы изъять деньги на революци­онные цели, Махно при этомзастрелил пристава. В 1908 г. участ­ников нападения арестовала полиция, а судприговорил к по­вешению.

Махно просидел в камере смертников,ожидая казни, 52 дня. «В силу моего несовершеннолетия, — писал он (ему ещё неис­полнился 21 год. — Прим. ред.), — я избежал казни, которую ис­пытали лучшие измоих друзей». Повешение заменили бессроч­нойкаторгой. В заключении в Бутырской каторжной тюрьмеон много читал, пополнял своё образование. Как бессрочника,его заковали в ножные и ручные кандалы. В тюрьме он провёл во­семь лет и восемьмесяцев. Его товарищ по заключению, анархист П. Аршинов, вспоминал:«Упорный, не могущий помирить­ся с бесправием личности, он всегда спорил сначальством и веч­но сидел по холодным карцерам, нажив себе туберкулёз легких».

Февральская революция освободилаполитзаключённых. 2 марта 1917 г. из ворот Бутырскойтюрьмы вышел и Нестор Мах­но. Ему было 28 лет. Недолго подышав воздухом революционнойМосквы, он отправился домой, в Гуляй-Поле. Здесьего встрети­ли с большим почтением как заслуженногополиткаторжанина и революционера. Нестора Махно избрали главой местного Со­ветакрестьянских депутатов. Как противник любой власти, он не­много смущался такойдолжности. Даже послал, как говорил по­том, «наивную» телеграмму об этом одномувидному анархисту. Но размышлять и колебаться было некогда.

Махно, конечно, с возмущением отвергалидею «ожидания Учредительного собрания». Не ждать, а немедленно передать зем­люкрестьянам! Под влиянием Махно летом и осенью 1917 г. ме­стные крестьянепровели «чёрный передел». Потом Махно заме­чал, что Октябрь ничего не добавил ких завоеваниям — ведь зем­лю они взяли раньше.

До 1918 г. никто не трогал необычнуюкрестьянскую «воль­ницу». Только однажды их побеспокоила государственнаявласть. В сентябре 1917 г. в Гуляй-Поле прислаликомиссара Временно­го правительства. Махно вежливо пригласил его к себе. Однакокомиссар, судя по всему, решил, что сейчас над ним учинят са­мосуд. «Онстарался объяснить цель своего приезда, — вспоми­нал Махно, — но у него невыходило; губы дрожали, зубы стуча­ли, и сам он то краснел, то бледнел, смотряв пол. Я попросил его в 20 минут покинуть Гуляй-Поле и в два часа — пределы егоре­волюционной территории», что тот и поспешил исполнить.

Весной 1918 г. Украину заняли германскиевойска. Услышав, что в Гуляй-Поле вошли немцы, Нестор Махно расплакался. В маеон отправился в Москву посоветоваться, что делать дальше. Здесь он встретился сВладимиром Лениным, идейным вождём анар­хизма Петром Кропоткиным, многимивидными анархистами. Вскоре Махно решил вернуться на Украину.

Здесь он начал партизанскую борьбу. «Мыкрестьяне, — гор­до обращался он к своим сторонникам, — мы человечество».Повстанцы боролись с любой властью, вмешивавшейся в кресть­янскую жизнь: и с Симоном Петлюрой, и сАнтоном Деники­ным. В декабре 1918 г. Н. Махнорешился на отчаянно дерзкую вылазку. Около трёх сотен партизан заняли Екатеринослав. Здесь они встретили Новый, 1919 год.После этого имя Махно стало известно всей России.Правда, партизаны удерживали город лишь несколькодней, большинство из них погибло при отступ­лении. Начав с малого, за год Н.Махно сумел создать целую кре­стьянскую армию. Летом 1919 г. ему подчинялосьуже около 55 тыс. человек. Партизаны сражались под чёрными знаменами с надписями: «Свобода или смерть!»,

Против белогвардейцев партизанывыступили вместе с Красной армией. Махно стал подписывать свои приказы необычным титулом — «комбриг батькоМахно». За взятие в марте 1919 г. Мариуполя Махнонаградили орденом Красного Знамени.

В то же время махновцы твёрдо отстаивалисвою самостоя­тельность, не желая растворяться в Красной армии. Повседневные вопросы жизни в деревне решали до весны1919 г. съезды кресть­янских Советов, гдебольшевики пребывали в меньшинстве. Ещё осенью 1919 г.в Гуляй-Поле свободно печатались эсеровские, анар­хистскиеи другие газеты, Кроме того, махновцы не допускали к себе продотряды, изымавшиезерно. В представлениях крестьян Гуляй-Поле становилось чем-то вроде новойЗапорожской Сечи, «вольного крестьянского царства». «Безобразиям, которые Проис­ходятв «царстве» Махно, нужно положить конец», — писала в ап­релехарьковская газета «Известия», Лев Троцкий в статье«Махнов­щина» назвал происходящее «анархо-кулацкимразвратом». В на­чале июня Махно объявили вне закона. Он заявил Троцкому о сво­ём желании уйти в отставку «ввидусоздавшегося невыносимо-не­лепого положения».Большевики арестовали членов махновского штаба, а18 июня сообщили о расстреле их как изменников. В от­вет Махно нанёс своипервые удары по «красным».

Однако момент для борьбы с Махнооказался явно неудач­ным. Как раз в это время белогвардейцы Деникина развернулимощное наступление, вытеснив Красную армию с Украины. Те­перь «белым»противостояли только «зелёные» — армия Махно.

В конце 1919 г. Махно второй раззаключил союз с Красной армией. Но продлился он недолго: в январе 1920 г. Махнопри­казали выступить на войну с Польшей. Он отказался: Польша да­леко, а от Гуляй-Поля уходить опасно. Предложил повоеватьгде-нибудь «поближе». В ответ его снова объявили вне закона.

Махно продолжил партизанскую борьбу —теперь против большевиков. Свою армию он подчинил твёрдой дисциплине, установилв ней жёсткий порядок. Журналист 3. Арбатов описы­валодну из его операций этого времени: «Узнав, что в Павлогра-денаходится главная полевая касса Крымской группы красных войск, Махно всемусвоему отряду нацепил на папахи коммуни­стические звёзды, приказал сшитькрасные флаги и двинулся к Павлограду. Вплотнуюприблизившись к заставе, отряд дружно запел: „Мы на горе всем буржуям мировойпожар раздуем!" — и совершенно свободно въехал в город, распевая; „Этобудет по­следний и решительный бой!".Подъехали к дому, где помещалась касса. Часовые были связаны, вся наличностькассы размещена по карманам, и с такими же весёлыми песнями отряд вышел изгорода, исчезнув в густо заросших лесах».

В октябре 1920 г. Махно заключил своётретье — и послед­нее — соглашение с Краснойармией. Речь шла о совместных дей­ствиях против крымской армии Петра Врангеля. В обмен Махно обещали обсудить «автономиювольного района» Гуляй-Поле.

Но после победы над Врангелем Крым превратился в ловуш­ку для махновцев.Им приказали сдать оружие, а командиров аре­стовали и расстреляли. Самого Махноокружили в Гуляй-Поле, но он сумел каким-то чудом вырваться и продолжить партизанскую борьбу. Годспустя, в феврале 1921 г., Ленин замечал: «Наше во­енное командование позорнопровалилось, выпустив Махно (не­смотря на гигантский перевес сил и строгиеприказы поймать), и теперь ещё более позорно проваливается, не умея раздавитьгорсток бандитов. И хлеб, и дрова, всё гибнет из-за банд, а мы имеем миллионнуюармию». Однако отряд бойцов Махно посте­пенно таял, Крестьян измучиланепрерывная война против все­го света. Кроме того, крестьянская политикаСоветской власти к лету 1921 г. стала смягчаться. В августе 1921 г. Махносерьёзно ранили в голову. Всего в боях с белыми и красными он получил 12ранений. 23 августа оставшаяся горстка повстанцев перешла границу. Махновспоминал: «В Киевщине я был опасно ранен и, будучив беспамятном от потери крови состоянии, отправлен на­пуганными за мою жизнь иобщее дело повстанцами в Румынию». Здесь известного «бунтовщика», конечно,посадили в крепость. Затем он ещё побывал в польской и немецкой тюрьмах.

«После подобных странствований, — писалМахно, — я об­ретаюсь ныне в Париже, среди чужого народа и среди полити­ческихврагов, с которыми так много ратовал… О чувствах моих: они неизменны. Япо-прежнему люблю родной народ и жажду работы и встречи с ним». Во ФранцииНестор Иванович жил бедно, часто болел отмногочисленных ранений. Написал воспоми­нания. Чтобы заработать на хлеб,сапожничал, шил тапочки. Так странно сложилась судьба революционера...

6 июля 1934 г.Нестор Махно скончался от давней тюрем­ной болезни — туберкулёза. Егопохоронили на кладбище Пер-Лашез рядом срасстрелянными парижскими коммунарами.

еще рефераты
Еще работы по биографии