Реферат: Особенности композиции романа А.Платонова "Чевенгур"

<i/>/>

/> 



Реферат на тему: «Особенности композиции  романаА.Платонова «Чевенгур».

Выполнил ученик

11б  класса

Шумилов Тимофей

2002год

г. Киров

       

                        План:

1.Биография А. Платонова.

2.Особенности композиции романа.

3.Литература.

А. Платонов относится к числу писателей, творчество которыхнамного опережает свое время и поэтому проходят десятилетия, прежде чем ониобретают свое место в истории литературы.

Он родился в большой многодетной семье. Его отец работалслесарем, а потом помощником машиниста Воронежских железнодорожных мастерских.Андрей был старшим ребенком в семье, и у него было еще девять братьев и сестер.Поэтому, после окончания начальной школы мальчику пришлось идти «в люди», работать,чтобы помогать кормить семью.

Так с четырнадцати лет он и начал работать,сначала подсобным рабочим, а потом приобрел специальности слесаря-литейщика ипомощника машиниста.

После революции Платонов оказался в красной армии. Причемзаписался он туда добровольно. Для восемнадцатилетнего юноши это былестественный поступок, поскольку в те годы он еще не мог разобраться в том, чтопроисходит вокруг него, и просто подчинялся обстоятельствам.

Там же в армии он впервые начал писать, публикуя свои стихии небольшие очерки в различных мелких газетенках. После демобилизации Платоноврешил осуществить свою давнюю мечту и поступил в Воронежский политехническийинститут, однако своих литературных занятий не оставил. Он публикует своиматериалы в местных газетах, выступает на литературно-журналистских собраниях.В это время в его творчестве преобладают идеальные герои, которых революцияпробуждает к активной созидательной жизни. Позже эти настроения сохранятьсятолько в виде отдельных воспоминаний, уступив место чувству горькогоразочарования.

После окончания института Платонов мечтал полностьюпосвятить себя литературе, однако жизнь заставила его изменить планы. Надо былозаботиться о семье, поэтому писать приходилось урывками. В течение несколькихлет Платонов работает губернским мелиоратором и электротехником, ездит поколхозам и помогает налаживать хозяйство. Эту беспокойную жизнь он и отражает всвоих рассказах, написанных в то время.

Сильным потрясением для молодого инженера была засуха 1925года. Он много размышлял о ее трагических последствиях и тогда впервые осознал,что как писатель он может принести не меньше пользы в деле преобразованияжизни, чем в качестве специалиста.

В 1926 году Платонов приезжает в Москву и привозит с собойрукопись первого сборника рассказов «Епифанские шлюзы», который вскоре былнапечатан и удостоился благожелательной оценки М.Горького. Сам писатель в этовремя работает в Тамбове в должности помощника заведующего отделом мелиорации.Его семья находится в Москве, и Платонов почти ежедневно пишет жене длинныеписьма.

Постепенно, под влиянием трагических событий коллективизации, писатель расстается с иллюзией, что техника может решить всесоциальные проблемы. В повести «Епифанские шлюзы», которая и дала названиесборнику, он впервые показывает, что бездуховный труд может привести ктрагедии.

Но наиболее резко этот внутренний конфликт проявился в егорассказах конца двадцатых годов и в последнем крупном произведении –романе-хронике «Впрок», который вышел в свет еще при жизни автора. Он былопубликован в 1931 году и сразу же вызвал резко отрицательные оценки критиков.

Писателя обвиняли в искажении действительности и в самомстрашном в то время грехе – проповеди гуманизма. Поэтому другой роман Платонова«Чевенгур», написанный им в 1927-1928 годах, где писатель также критическирассматривал существующую концепцию строительства социализма и ее пагубноевоздействие на культуру, вообще запретили публиковать.

Своеобразным зачинщиком развернутой против Платоновакампании был А. Фадеев, который незадолго до этого стал одним из руководителейСоюза писателей. С этого времени в печати появлялись только небольшие рецензиии критические статьи Платонова.

В тридцатые годы многие писатели, которые по тем или инымсоображениям не могли говорить о том, что их действительно волновало,обращаются к условным формам – сказке, фантастике, драматургии.

Платонов наряду с К. Паустовским начинает писать сказки истановится известен своими обработками сюжетов мирового фольклора. Этипроизведения не запрещались, поэтому к своим переработкам классических авторовПлатонов иногда присоединял оригинальные произведения.

В 1933 году в составе группы писателей Платонов совершилбольшое путешествие по Туркестану. В результате этой поездки появилась егофантастическая повесть «Джан», главным героем которой является идеалистодержимый коммунистической идеей переустройства мира и пытающийся навязать своиидеи окружающим.

Условность ситуации помогла писателю в скрытой формепередать свое отрицательное отношение к этим идеям. К повести «Джан» примыкаети большой роман Платонова «Ювенильное море», в котором с горькой ирониейписатель показывает нелепость столь популярных в тридцатые годы проектовпреобразования пустыни.

С начала второй мировой войны Платонов находится на фронте вкачестве корреспондента газеты «Красная звезда». Он печатает рассказы вразличных фронтовых газетах, иногда появляются и небольшие сборнички егофронтовых очерков. Но когда в дом Платоновых приходит беда – погибает на фронтеединственный сын, писатель снова испытывает горькое разочарование в жизни. Этонастроение Платонова отражено в его рассказе «Семья Иванова».

После войны писатель снова оказывается вычеркнутым избольшой литературы. Ему негде и не на что жить, поэтому он устраивается вофлигеле Литературного института и работает дворником. Правда, и в эти тяжелыегоды в его жизни иногда случались радостные события, какими стало рождениедолгожданной дочери. Впоследствии она станет хранительницей архива своего отцаи основным публикатором его рукописей. Однако сам писатель к тому времени ужебыл тяжело болен. Зимой 1951 года он умер от туберкулеза.

Основные произведения Платонова были опубликованы в Россиитолько после 1988года. С этого времени и начинается подлинное вхождение этогосамобытного писателя в русскую литературу.

                                      

Особенности композиции А.Платонова.

             

Неисправимый идеалист и романтик, Платонов верил в«жизненное  творчество добра», в «мир и свет», хранящиеся вчеловеческой душе, в  занимающуюся на горизонте истории «зарю прогрессачеловечества».  Писатель-реалист, Платонов видел причины, заставляющиелюдей  «экономить свою природу», «выключать сознание»,переходить «изнутри  вовне», не оставляя в душе ни единого«личного чувства», «терять  ощущение самого себя». Онпонимал, почему «жизнь на время  оставляет» того или иного человека,подчиняя его без остатка  ожесточенной борьбе, почему «неугасимаяжизнь» то и дело гаснет в  людях, порождая вокруг мрак и войну.

 А.Платонов принадлежит к тем немногочисленным авторам, кто услышал в революции не только «музыку», но и отчаянный крик. Он увидел, что добрым желаниям иногда соответствуют злые дела, а в  замыслах добракто-то предусмотрел для усиления своей власти  уничтожение многих ни в чем неповинных людей, якобы мешающих  общему благу. Все, что было опубликовано изпроизведений Платонова  до последних лет, не могло дать полного представленияни о его мощи  как писателя, ни совершить той работы по формированиюдуховности  человека, которая оказалась под силу таким произведениям, как «Котлован». «Чевенгур», «Ювенильное море».Платонов ни на кого не  похож. Каждый, кто впервые открывает его книги, сразуже вынужден  отказаться от привычной беглости чтения: глаз готов скользить по знакомым очертаниям слов, но при этом разум отказывается поспевать  завременем. Какая-то сила задерживает восприятие читающего на  каждом слове,каждом сочетании слов. И здесь не тайна мастерства, а  тайна человека, разгадываниекоторой, по убеждению Достоевского,  есть единственное дело, достойное того,чтобы посвятить ему жизнь.  Герои Платонов говорят о «пролетарскомвеществе» (сам Платонов  говорил о «социалистическом веществе»).В эти понятия он включает  живых людей. У Платонова идея и человек несливаются. Идея не  закрывает человека наглухо. В его произведениях мы видимименно  «социалистическое вещество», которое стремится из себясамого  построить абсолютный идеал.

 Из кого же состоит живое «социалистическоевещество» у Платонова?  Из романтиков жизни в самом полном смысле слова.Они мыслят  масштабными общечеловеческими категориями, и свободны от каких бы то ни было проявлений эгоизма. На первый взгляд может показаться,  что это людис асоциальным мышлением, поскольку их ум не ведает  никакихсоциально-административных ограничений. Они  непритязательны, неудобства бытапереносят легко, как бы не замечая  их вовсе. Откуда эти люди приходят, каковоих прошлое, не всегда  можно установить, поскольку для Платонова это не самоеважное.

 Все они — преобразователи мира. Гуманизм этих людей ивполне  определенная социальная направленность их устремлений заключается  впоставленной цели подчинить силы природы человеку. Именно от  них надо ждатьдостижения мечты. Именно они когда-нибудь смогут  обратить фантазию вреальность и сами не заметят этого. Этот тип  людей представлен инженерами,механиками, изобретателями,  философами, фантазерами — людьми раскрепощенноймысли.

 Герои-романтики Платонова политикой, как таковой, незанимаются.  Они рассматривают свершившуюся революцию как решенный политический вопрос. Все, кто этого не хотел, потерпели поражение и  сметены. Иеще потому они не занимаются политикой, что в начале 20х-годов новое советскоегосударство еще не сложилось, сложилась  власть и аппарат власти.

 Вторая группа персонажей — это романтики битвы, люди, сформировавшиеся на фронтах гражданской войны. Бойцы.  Чрезвычайно ограниченныенатуры, какие в массовом порядке обычно  порождает эпоха битв. Бесстрашные,бескорыстные, честные, предельно  откровенные. Все в них запрограммировано надействие. В силу  понятных причин именно они, вернувшиеся с фронта,пользовались в  победившей республике безоговорочным доверием и моральным правом на руководящие посты. Они приступают к делу с наилучшими  намерениями ис присущей им энергией, но вскоре обнаруживается,  что большинство из них вновых условиях чисто автоматически  руководит так, как командовало полками и эскадронамина войне.

 Получив посты в управлении, они не умели имираспорядиться.  Непонимание происходящего порождало в них повышенную подозрительность. Они запутались в отклонениях, перегибах,  перекосах, уклонах.Безграмотность была той почвой, на которой  расцветало насилие. В романе«Чевенгур» Андрей Платонов изобразил  именно таких людей. Получивнеограниченную власть над уездом, они  в приказном порядке решили отменитьтруд. Рассуждали примерно так:  труд — причина народных страданий, поскольку трудомсоздаются  материальные ценности, которые приводят к имущественному неравенству. Стало быть, надо ликвидировать первопричину  неравенства: труд.Кормиться же следует тем, что природа рождает. Так,  по своей безграмотности,они приходят к обоснованию теории  первобытнообщинного коммунизма. У героевПлатонова не было  знаний и не было прошлого, поэтому им все заменяла вера. С тридцатых годов окликает нас Платонов своим особенным, честным и  горьким,талантливым голосом, напоминая, что путь человека, при  каком бы социальном иполитическом устройстве тот ни жил, всегда  труден, полон обретений и потерь.Для Платонова важно, чтобы не был  разрушен человек.

 Многое роднит писателя Андрея Платонова с его персонажамиправдоискателями: та же вера в существование некоего «плана общей жизни», те же мечты о революционном переустройстве всей жизни и не  менее,как в масштабе всего человечества, вселенной; та же утопия  всеобщегоколлективного творчества жизни, в процессе которого  рождается «новыйчеловек» и «новый мир».

/>

      Литература:

— Л. А. Лещинский “Творчество А.Платонова”.

еще рефераты
Еще работы по биографии