Реферат: Арби Мамакаев (1918-1958)

/>

Один из крупнейших чеченских поэтов А. Мамакаевродился в селе Нижний Наур Надтеречного района Чечено-Ингушской АССР в семьекрестьянина. Он рано осиротел: отец и дядя (оба были партизанами) погибли вГражданскую войну. Воспитывался А. Мамакаев в Серноводском детдоме, затемучился на рабфаке. А в 30-е годы уже начал работать в  газете«Ленинский путь» и на радио и  поступил на учебу на  курсыдраматургов. Однако призванием его была поэзия. Первые стихотворенияА.Мамакаева были напечатаны в 1934 году. Это были теплые лирические стихи. Вранних произведениях А. Мамакаева  воспета природа родного края,современная жизнь  народа, его историческое прошлое. В 1940 году вышелпервый сборник поэта «Волны Терека». Это уже были стихи  зрелогоавтора. Недаром в эти же годы А. Мамакаев обратился и к крупным жанрам — егопоэма «Аслага и Селихат» считается одним из лучших достиженийсовременной чеченской литературы.

В начале 40-х годов А. Мамакаев был ответственнымсекретарем Союза писателей ЧИАССР. В это время на сцене Чечено-Ингушскогодраматического театра были поставлены его пьесы «Гнев» и«Разведка», опубликованы его крупные стихотворные и прозаическиепроизведения: повесть «В родной аул», поэмы «В чеченскихгорах», «Шатой» и другие. К этому же периоду относятся егопереводы на чеченский язык стихов М. Лермонтова, К. Хетагурова, Т. Шевченко, С.Маршака и других поэтов.

Арби Мамакаев — один из  любимых поэтов вЧечне. Он вписал в чеченскую литературу очень важную страницу: его задушевнаялирика всегда будет нужна людям.

еще рефераты
Еще работы по биографии