Реферат: Хансултан Дачиев (1924-2001 гг.)

«ЭРОТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛИЗМ»

На первый взгляд, проблема эротики совершенно не политическая тема. Она не имеет отношения ни к идеологическим проектам, ни к партийной борьбе, ни к парламентским дискуссиям. Прагматический подход наших современников давно зачислил эту сферу человеческой жизни в разряд бытовых материальных удовольствий (или травм), важных лишь в рассмотрении наиболее приземленных аспектов человеческого существования — таких как еда, жилье, одежда, деньги и т.д. С другой стороны, эротизм, как никогда ранее, повсеместно и открыто присутствует в нашей повседневной реальности — намеки, аллюзии, ассоциации, относящиеся к сексуальной сфере пронизывают не только культуру, но и определенные экономические и бытовые формы (к примеру, рекламу, дизайн, логотипы и т.д.). Секс, низведенный до его наиболее материальных и прямолинейных воплощений, до его физико-вегетативной механики, выступает в современной культуре как некий общий знаменатель, заменив в этой роли устаревший материализм марксистов, выводивших все заключения относительно идеологии, религии и культуры из анализа «производственных отношений», взятых в их наиболее грубо физической форме. Теперь же сдается, что место «производственных отношений» заняли «половые отношения». Вся многосложность человеческой психики рассчитывается отныне исходя из простейших представлений о «желании», «либидо», «комплексах», «извращениях», «фрустрации» и т.д.

Но такое отношение к эротике отнюдь не является чем-то само собой разумеющимся. Вопреки кажущейся очевидности, речь идет о довольно искусственно сконструированной ценностной системе, об особой идеологии, которую нашим современникам пытаются навязать как нечто очевидное и естественное. В действительности, мы в данном случае имеем дело с идеологией «эротического материализма», который принимает низшие корпоральные формы сексуальности за вещь в себе, не требующую разъяснений, а затем редуцирует человеческую психологию до этого уровня. «Эротический материализм» как образ мышления идет рука об руку с либеральным мировоззрением. С такой же наглостью, как марксисты толковали высшие проявления духа и священное божественное Откровение как следствие материальных и экономических законов, сегодняшние либералы относят все, что не укладывается в рамки их скудоумного, банального видения, в разряд «половых отклонений», «закомплексованности», «извращения». И абстиненция, и страсть, и аскеза, и мораль, и любовное безумие одинаково считаются либералами аномалиями, чреватыми опасными (для либералов) политическими последствиями. Страсть порождает героические типы, что может привести к диктатуре и «фашизму». Жесткая мораль несет в себе «угрозу теократии» и попрание «прав человека». Абстиненция способствует интеллектуальной сублимации, что вредит беспроблемному функционированию «рынка». В мондиалистском обществе секс однозначно вписан в общую систему потребления, он является одним из товаров, одной из услуг, одной из сфер социально-экономических отношений. Но так как секс тем или иным образом затрагивает практически всех людей, то он становится некоторым аналогом «экономической единицы обмена», своего рода «валютой». Отсюда и прогрессирующая коммерциализация эротики, которая касается не только проституции, сутенерства и т.д., но и самого института брака, в современном мондиалистском обществе все более напоминающего «коммерческий договор».

Давно подмечено, что, чем больше люди говорят об эротике, тем меньше они ею занимаются. Так и в современном обществе: чем откровеннее и порнографичнее становится бытовая эротическая культура, чем шире проникают в повседневную жизнь сексуальные образы и сюжеты, чем доступнее и нагляднее становится половая реальность, тем слабее и бледнее настоящие отношения между мужчиной и женщиной, тем больше людей влечет «по касательной» к основной линии сексуального контакта — в мир извращений, патологических химер и ядовитых мечтаний. «Демократизация» секса приводит не к увеличению, но к сокращению реальных половых связей. Статистика утверждает, что реальная половая жизнь гораздо обильнее, ярче и богаче именно там, где царят строгие моральные нормы, где секс проявляется только в пределе специально отведенных для него культурно-социальных рамок, не выплескиваясь вовне, в иные сферы человеческой жизни, как это имеет место в либеральном обществе.

* * *

Если «эротический материализм» является неотъемлемой частью либеральной идеологии, то вполне логично для противников либерализма сформулировать свое понимание эротики, утвердить свою «эротическую идеологию», свою «эротическую программу». И естественно, что такая программа должна резко расходиться с общепринятым сегодня, мондиалистским пониманием этой проблемы.

Даже по логике отрицания враждебного нам, антилибералам, подхода к сфере эротики, можно сразу сформулировать основные пункты н а ш е й эротики, н а ш е й сексуальной идеологии.

  1. Эротика — это не актуальная человеческая слабость, но потенциальная человеческая сила.
  2. Эротика — это не нечто само собой разумеещееся, но великая загадка и глубокая тайна, разгадка которой — задача каждого.
  3. Эротика, в первую очередь, интеллектуальна, во вторую — психологична, и лишь, в третью — телесна.
  4. Эротика связана с сакральными силами и энергиями, а следовательно, она принципиально стоит вне экономических и потребительских отношений; она не может быть формой «рыночного товара».
  5. Эротика, будучи по своей природе сопряжена с тайной, с ночной стороной бытия, не должна культивироваться в дневном мире, в бытовом контексте.
  6. Эротика — интимна, несовместима с социализацией, принадлежит к личному, а не общественному уровню реальности.
  7. Эротика не знает эгалитаризма, в ней не существует «равенства полов»; она основана на жесткой иерархии, в которой мужчина занимает главенствующее, а женщина — подчиненное положение.
  8. Эротика может реализовываться и через аскетические формы, что является, в некоторых случаях, не только нормальным, но высшим путем эротической реализации.
  9. Эротика должна носить ритуальный и символический характер; особенно это относится к браку, являющемуся одним из сакральных таинств.
  10. Только такую эротику, которая соответствует 9-ти вышеперечисленным пунктам, можно считать нормальной и полноценной; противоположный ей «либеральный эротизм», «эротический материализм» следует признать патологией, анормальностью и сексуальным отклонением.

* * *

Консервативная Революция является идеологией всеобъемлющей. Исходя из ее высших принципов, не трудно сформулировать ту позицию, которую консервативные революционеры должны занимать в каждом конкретном случае применительно к самым разнообразным уровням действительности — от метафизических и религиозных до политических, этических и социальных. Сущностью позиции консервативных революционеров в сфере эротики является изначальная установка на крайний, экстремальный «эротический идеализм». При это наш «эротический идеализм» не имеет ничего общего с моралистическими фантазмами русской предреволюционной интеллигенции, на разные лады перепевавшей худосочные полубогословские, пол

еще рефераты
Еще работы по биографии