Реферат: Афанасий Никитин

Об Афанасии Никитине нетдругих биографических сведений, кроме того, что он был купцом из города Твери.Совершил путешествие в Персию, Индию (1466-1474). На обратном пути посетилафриканский берег (Сомали), Маскат, Турцию. Путевые записки «Хожение затри моря» (точное название дневника) — ценный географический документ илитературно-исторический памятник. В них автор рассказывает историю своихстранствований по Кавказскому побережью Каспийского моря, Персии, Индии,Турции, Крыму и югу России.
  Летом 1466 года купцы из Твери на двух судах отправились длязаморской торговли в далекое плавание: вниз по Волге за море«Дербенское», или «Хвалынское» — так в старину называлиКаспийское море.
  Главой каравана избрали Афанасия Никитина. Караван плыл мимоКалязина, Углича, Костромы, Плёса. Короткие строки дневника говорят, что путьпо Волге Никитину был знаком. В Нижнем Новгороде — длительная остановка. Плытьпо Волге в то время было небезопасно: нападали татары.
  В Нижнем Новгороде русские купцы присоединились к возвращавшемусяиз Москвы на родину ширванскому посольству во главе с Хасанбеком.
  Караван плыл «сторожко и с опаской». Благополучноминовали Казань и другие татарские города, но в дельте Волги на них напал отрядастраханского хана Касима. Купцы взялись за оружие. Татары «застрелили унас человека, а мы у них двух застрелили», сообщает Никитин. К несчастью,одно судно застряло на рыболовном езу, а другое село на мель. Татары разграбилиэти суда и захватили в плен четырех русских.
  Уцелевшие два судна вышли в Каспийское море. Меньшее судно, накотором было «6 москвичь да 6 тверичь», во время бури разбило ивыбросило на прибрежную мель близ Тархы (Махачкалы). Жители побережья кайтакиразграбили товар, а людей захватили в плен.
  Афанасий Никитин с десятью русскими купцами, находясь напосольском судне, благополучно добрался до Дербента. Прежде всего, он началхлопотать об освобождении пленных. Хлопоты его увенчались успехом: через годкупцы были освобождены. Но товар кайтаки не вернули.
  Никитин был из тех купцов, что брали товар для заморской торговлив долг, и утрата товара грозила ему на родине не только позором, но и долговойямой.
  В сентябре 1468 года Никитин из Баку отплыл в прикаспийскуюперсидскую область Мазандеран, а затем, перевалив горы Эльбурс, двинулся на юг.Путешествовал не торопясь, иногда по месяцу жил в каком-нибудь селении,занимаясь торговлей. Весной 1469 года он добрался до «пристанищаГурмызьского», так он называет Ормуз — большой и оживленный порт, гдепересекались торговые пути из Малой Азии, Египта, Индии и Китая. Товар изОрмуза доходил и до России, особенно славились «гурмыжские зерна»(жемчуг). Узнав, что отсюда вывозят в Индию лошадей, которые там «неродятся» и очень дорого ценятся, тверяк купил хорошего коня и из Гурмыза"… пошел есми за море Индейское..." 23 апреля 1471 года Никитин селна судно и через шесть недель прибыл в индийский город Чаул.
  Индия поразила его. Даже не сама земля, столь не похожая на егородные места, а люди — темнокожие, нагие, босые. Лишь у тех, кто побогаче дапознатнее, на голове да бедрах фата — кусок материи, но у всех, даже и бедных — либо золотые серьги, либо браслеты на руках и ногах, а вокруг шеи — украшениетоже из золота. Никитин недоумевал: если есть золото, отчего же они не купятхоть какую одежду, чтобы прикрыть свою наготу? Но в Чауле ему не удалосьвыгодно продать коня, и в июне он отправился через Западные Гаты в глубьстраны, за 200 верст от моря, на восток, в небольшой городок в верховьях Сины(бассейн Кришны), а оттуда на северо-запад, в Джуннар — крепость, стоящую навысокой горе, к востоку от Бомбея. Асад-хан, наместник Джуннара, соблазнилсяпревосходным конем и повелел силой забрать его. Вдобавок, узнав, что жеребецпринадлежал иноверцу, Асад-хан вызвал русина к себе во дворец и посулил вернутьжеребца и отвесить тысячу золотых в придачу, если чужеземец согласится перейтив магометанскую веру. А нет, так не видать тому жеребца, да и самого продаст врабство.
  Хан отвел на размышление четыре дня. Никитина спас случай — помогсвоим ходатайством случайно встреченный старый знакомый Мухаммед. Хан показал,что может быть милостив: не стал понуждать менять веру и вернул жеребца.
  Никитин шел в Индию в надежде взять товар на Русь, «ано нетничего на нашу землю».
  Дождавшись, как подсохнут дороги после сезона дождей, в сентябре,повел жеребца еще дальше, за 400 верст, в Бидар, столицу бесерменского(мусульманского) государства Бахмани, владевшего тогда почти всем Деканом дореки Кришны на юге, — «город большой, многолюдный». Затем пошел ондальше — в Алланд, где открывалась большая ярмарка и где он надеялся выгоднопродать жеребца. Только напрасно на это рассчитывал: тысяч двадцать конейсобралось на ярмарке, и Никитину продать своего жеребца не удалось.
  Только в Бидаре, в декабре 1471 года продал он, наконец жеребца.В 1472 году из Бидара Афанасий направился в священный город Парват, на правомберегу Кришны, куда богомольцы шли на праздник ночи, посвященный богу Шиве(Сиве). Путешественник отмечает, что этот город для индийцев-брахманов так жесвященен, как для мусульман Мекка, для православных Иерусалим. На этот большойпраздник собиралось до 100 тысяч человек.
  Из Парвата Афанасий Никитин снова вернулся в Бидар, которыйоставил в апреле 1473 года. Пробыв пять месяцев в одном из городов«алмазной» области Райчур, решил возвращаться «на Русь».
  Никитин был разочарован результатами путешествия: «Меняобманули псы-басурмане: они говорили про множество товаров, но оказалось, чтоничего нет для нашей земли… Дешевы перец и краска. Некоторые возят товарморем, иные же не платят за него пошлин. Но нам они не дадут провезти безпошлины. А пошлина большая, да и разбойников на море много.»
  Из краткого вступления к его «Хожению...», включенномув «Львовскую летопись» под 1475 год, видно, что он, «Смоленскане дойдя, умер [в конце 1474 — начале 1475 года], а писание своей рукойнаписал, и его рукописные тетради привезли гости [купцы] в Москву...»Тетради,исписанные рукою Никитина, попали в Москву, к дьяку великого князя ВасилиюМамыреву. Тот сразу же понял, какую ценность они представляют — ведь доНикитина русские люди не были в Индии. В XVI-XVII веках «Хожение...»неоднократно переписывалось: до нас дошло по крайней мере шесть списков.

еще рефераты
Еще работы по биографии