Реферат: Джон Ф. Кеннеди

Джон Фитцджеральд Кеннеди родился 29 мая 1917 года вБруклине, штат Массачусетс, в семье Джозефа Патрика и Роуз ФитцджеральдКеннеди. По происхождению Кеннеди были ирландскими католиками, которыеэмигрировали в Америку в 19 веке. Семейство Кеннеди традиционно занималосьполитикой и было одним из столпов демократической партии.
  Джозеф Кеннеди был энергичным бизнесменом, которому удалось статьмультимиллионером. Он не занимал выборных должностей — зато занимал пост главыфедеральной комиссии по ценным бумагам и был послом в Великобритании во времяпрезидентства Франклина Рузвельта. Его отец, Патрик Кеннеди, был виднымбостонским политиком. Мать президента Роуз Кеннеди была дочкой мэра Бостона,Джона Ф.Фитцджеральда по прозвищу «Милашка Фитц».
  Джон был вторым из девятерых детей в семействе Кеннеди и получилсуровое католическое воспитание. У него было трое братьев — Джозеф, Роберт иЭдвард, и пять сестер — Розмари, Кэтлин, Юнис, Патриша и Джин.
  В 13 лет Джона отправили в частную школу в Коннектикуте, но онзаболел, и родители забрали его из пансиона. В 1935 году он записался вПринстон, но из-за болезни бросил учебу.
  В 1936 году Джон поступил в Гарвардский университет и окончил егов 1940. Несмотря на все болезни, он занимался спортом, и даже выиграл однаждывместе с братом Джо первенство университета по яхтингу. Его дипломная работабыла посвящена изучению реакции Великобритании на ремилитаризацию гитлеровскойГермании. Позже по мотивам диплома он написал книгу «Почему Англияпроспала войну».
  Весной 1941 года его не взяли в армию из-за здоровья, но осеньютого же года он пошел служить во флот, и в 1943 году его послали в район боевыхдействий в Тихом океане. Его старший брат Джо, который был надеждой семьи исобирался стать президентом, погиб на войне.
 Тогда Джозеф Кеннеди решил, что президентом будет следующий сын, хотя Джонсобирался стать ученым или журналистом. Уже в бытность свою сенатором ДжонКеннеди говорил: «Так же, как я стал заниматься политикой из-за того, чтоДжо умер, если завтра что-нибудь со мной случится, меня заменит мой брат Бобби,а если умрет Бобби, на его место придет Тедди».
  Сам Джон Кеннеди уцелел чудом. Он командовал торпедным катером ибыл тяжело ранен, когда 2 августа 1943 года японский эсминец«Амагири» потопил судно вблизи Соломоновых островов. Из 12 человеккоманды спаслось 10. Кеннеди был награжден медалью за героизм и, несмотря натяжелое ранение спины, пытался вернуться в строй. Но рана оказалась слишком серьезной,и в начале 1945 года его комиссовали. Больная спина и малярия, которую онподхватил на Тихом океане, не оставляли его до конца жизни.
  Кроме этого, Джон страдал болезнью Аддисона, что при жизнискрывали. Но то, что он был тяжело больным человеком, никак не отражалось напланах отца, и все семейство Кеннеди было уверено, что он обязан статьпрезидентом.
  За свою жизнь Кеннеди выиграл все выборы, в которых участвовал.Впервые он баллотировался в Конгресс в 1946 году. Он вел кампанию оченьагрессивно, в обход местной организации демократической партии — опираясь насвое семейство, друзей по колледжу, сослуживцев по флоту. На выборах он разбилнаголову кандидата от республиканцев. Тогда ему было всего 29 лет.
  Кеннеди 3 раза избирался в Конгресс, он был переизбран в 1948 и в1950 гг. В Конгрессе он считался умеренным либералом, боролся за улучшениеусловий труда и повышение зарплаты, поддерживал программу строительствасоциального жилья, выступал за снижение цен и арендной платы, за повышениесоциальных гарантий для пожилых людей. Он горячо поддержал политику холоднойвойны, доктрину Трумэна и план Маршалла.
  С другой стороны, Кеннеди резко критиковал политику администрацииТрумэна в Азии. «Наши дипломаты и наш президент, — заявил он, — растратилито, что ценой своих жизней завоевали наши солдаты». Его округ в Бостонебыл чрезвычайно надежен, и если бы он там остался, то стал бы одним из ведущихконгрессменов, и, возможно, даже спикером. Но вместо этого в 1952 году Кеннедивыдвинул свою кандидатуру в Сенат против популярного сенатора Генри КэбботаЛоджа-младшего.
Его мать Роуз и сестры Юнис, Патриша,Джин устраивали по всему штату «чайные приемы Кеннеди» в рамкахкампании, а 27-летний брат Роберт стал главным менеджером кампании Джона.Кеннеди опередил республиканца Лоджа на 70 000 голосов, хотя на президентскихвыборах той осенью в округе победил кандидат от республиканцев ДуайтЭйзенхауэр.
  Меньше чем через год, 12 сентября 1953 г., Джон стал ещепривлекательнее для избирателей, женившись на очаровательной аристократкеЖаклин Бувье. У Жаклин и Джона было трое детей — дочка Кэролайн родилась в 1957году, сын Джон родился через 17 дней после избрания Кеннеди президентом в 1960году, а также сын Патрик, который родился в 1963 г. и прожил 48 часов.
  Сенатор Кеннеди и его прелестная жена быстро приобреливсенародную популярность, хотя активность Кеннеди в Сенате была не оченьвысока. Сначала он лоббировал интересы Масачуссетса, но потом стал предпочитатьнациональные интересы местным.
  В 1954-55 гг. Кеннеди был серьезно болен. Во время болезни оннаписал книжку — сборник биографий выдающихся американских политиков. В 1956 г.книга была опубликована под названием «Мужественные профили». Кеннедиполучил за нее престижную Пулитцеровскую премию по разделу «биографии».
  Ранние 50-е вошли в историю Америки как времена маккартизма — поимени сенатора Джозефа Маккарти из Висконсина, который был инициатором«охоты на ведьм» — кампании против граждан, которые подозревались всимпатиях к коммунизму. Либеральное крыло демократической партии протестовалопротив маккартизма, но позиция Кеннеди была более умеренной.
  Отец Джона, Джозеф Кеннеди, хорошо относился к Маккарти — онфинансировал его избирательную кампанию и даже приглашал его в фамильное имениена мысе Код. Когда Сенат в 1954 году проводил голосование, осуждающее поведениеМаккарти, ожидали, что Кеннеди проголосует против Маккарти, но в деньголосования его не было в Сенате. Позже, на ужине членов Национального клубажурналистов, репортеры в карнавальных костюмах спели ему песенку: «Джонни,Джонни, где ты был, когда сенат Маккарти мочил?».
  На самом деле он был в госпитале, между жизнью и смертью, послеочередной операции на спине. Полгода после этого Джон провел в доме своего отцав Палм-Бич, привязанный к доске. Выздоровев и вернувшись в Сенат, Кеннедиборолся за реформу трудового законодательства и стал активным защитникомгражданских прав.
  В качестве члена сенатской комиссии по иностранным делам онвыступал за предоставление обширной помощи развивающимся странам Азии и Африкии удивил федеральное правительство, призвав Францию предоставить Алжирунезависимость. За годы, проведенные в сенате, Кеннеди значительно сдвинулсявлево. В 1956 году он чуть было не стал баллотироваться в вице-президенты в парес лидером левого крыла демократов Стивенсоном.
  Хотя это ему не удалось, его телевизионное выступлениетранслировали на всю страну, и за один день Кеннеди стал одним из самыхзнаменитых политиков страны. Сразу же началась кампания за его выдвижение напост президента в 1960 году. Журналисты прозвали Джона «молодым человеком,который спешит».
  Кеннеди чувствовал, что ему нужно приложить специальные усилия,чтобы стать президентом — ведь он был католиком. Считалось, что католик неможет стать президентом Соединенных Штатов. В 1958 году он переизбрался в Сенатот Массачусетса, получив на 874 608 голосов больше, чем его конкурент. Это досих пор самый лучший результат в штате за всю историю выборов.
  Триумф Кеннеди был широко разрекламирован, фотографии Джона иЖаклин появились на обложках журналов. Отец купил ему самолет, чтобы он моглетать со своей командой по всей стране.
  Главными помощниками Кеннеди стали его братья Роберт (Бобби) иЭдвард (Тедди). Оба брата закончили Гарвардский университет и юридическую школуВирджинского университета. Бобби, кроме того, успел поработать прокурором исоветником комиссии конгресса. И у того, и у другого были незаурядныеспособности к подобной деятельности.
  В январе 1960 года Кеннеди официально заявил, что будетбаллотироваться в президенты. Его главными соперниками внутри демократическойпартии были сенатор от Миннесоты Хьюберт Хамфри и сенатор от Техаса ЛиндонДжонсон. Кеннеди легко расправился с Хамфри и опроверг предубеждение противкатоликов, выиграв промежуточные выборы в протестантской Западной Вирджинии.
  Джонсона Кеннеди нейтрализовал, предложив ему баллотироваться ввице-президенты. В своей речи после выдвижения его кандидатуры демократическойпартией Кеннеди заявил: «Мы стоим перед Новым Вызовом», иполитическая программа Кеннеди получила название Новый Вызов.
  Тогда же вошло в обиход понятие «стиль Кеннеди». СтильКеннеди — это блеск и изысканность, соединение богатства Кеннеди-старшего,харизмы и чувства юмора самого Джона, красоты Жаклин, обаяния детей иродственников, интеллекта гарвардских советников. Высокий, стройный (78 кг на1,82) и зеленоглазый Джон Кеннеди пользовался большой популярностью у женщин. Вто время у него уже был роман с Мэрилин Монро.
  Кеннеди выиграл президентские выборы с трудом. Он получил 49,7%голосов избирателей, а республиканский кандидат, вице-президент Ричард Никсон — 49,6%. Кеннеди опередил Никсона на 118 550 голосов, а всего в выборах принялоучастие 68 335 642 избирателя.
  Во время предвыборной кампании Кеннеди лично посетил 46 штатов и273 города. Никсон побывал во всех штатах и выступил в 170 городах. Никсонпродолжал политику Эйзенхауэра, Кеннеди шел под лозунгом «Вдохнем в странуновую жизнь!». Важным элементом кампании стали четыре теледискуссии междуКеннеди и Никсоном, их смотрели около 100 млн. американцев. Оба кандидатапродемонстрировали свою компетентность, но Кеннеди выглядел гораздо лучше, чемНиксон, был моложе и казался здоровее. Кеннеди поддержали черные избиратели,потому что он и его брат требовали освобождения Мартина Лютера Кинга, когдатого посадили в тюрьму за участие в демонстрации в защиту гражданских прав вштате Джорджия.
  Джон Кеннеди был самым молодым президентом в истории Америки ипервым президентом-католиком. Он был также первым президентом США, родившимся в21 веке. Свой пост он занимал 1 037 дней.
  В своей знаменитой инаугурационной речи он призвал американцев«с достоинством нести бремя долгой и неблагодарной борьбы с общими врагамичеловека: тиранией, бедностью, болезнями и самой войной». Он заявил:«Мои братья-американцы, не спрашивайте, что ваша страна может сделать длявас. Спрашивайте, что вы можете сделать для своей страны».
  Первые шаги администрации Кеннеди во внешней политике оказалисьполным провалом. В последний год правления Эйзенхауэра ЦРУ подготовило бригадуантикоммунистических кубинских эмигрантов для вторжения на Кубу. Объединенноекомандование вооруженных сил США рекомендовало Кеннеди провести высадкудиверсантов, гарантируя, что вслед за этим на Кубе произойдет всеобщеевосстание против Фиделя Кастро.
  Но операция в Заливе Свиней потерпела полное поражение. Всеучастники высадки были убиты или захвачены в плен. Фидель потребовал выкуп запленных, Кеннеди публично отказался вести переговоры. Они договорились черезпосредников, и к началу 1963 г. были освобождены 1 113 человек в обмен напоставки продовольствия и лекарств на сумму в $53 млн. Кеннеди взял на себяполную ответственность за неудачу, но в частной беседе сказал отцу, что большеникогда в жизни не поступит так, как ему советует объединенное командование ВС.
  Кеннеди последовательно защищал права черных американцев.Например, в 1962 году губернатор штата Миссисипи запретил афроамериканцуДжеймсу Мередиту посещать университет штата. Президент по телевизору призвалграждан Миссисипи подчиниться закону, после чего среди студентов, не желающихучиться вместе с негром, начались волнения. Кеннеди послал туда войска, иМередита приняли в университет. В 1963 г. аналогичная история произошла в Алабаме.
  Советский лидер Никита Хрущев решил, что он раскусил молодогопрезидента после встречи в Вене в июне 1961 года. Решив, что Кеннеди — человекмягкий и нерешительный, Никита Сергеевич приказал возвести стену междувосточным и западным Берлином и стал угрожать Соединенным Штатам подписаниемсепаратного мирного договора с Восточной Германией. В ответ Кеннеди привел вбоевую готовность национальную гвардию резервистов, и Хрущев отказался от идеисепаратного договора.
  В октябре 1962 года американские разведывательные самолетыобнаружили на Кубе советские ядерные боеголовки ближней и средней дальности.Кеннеди в телевизионном обращении к нации публично потребовал их вывода с Кубыи заявил о блокаде острова. В то же время американские вооруженные силы сталиготовиться к захвату Кубы. В течение 13 дней мир балансировал на грани ядернойвойны.
  Наконец Хрущев заявил, что Советский Союз выведет ракеты с Кубы.В обмен на это Кеннеди, тайно от общественности, пообещал Хрущеву не нападатьна Кубу и вывести американские ракеты из Турции. Он сдержал оба эти обещания.Спустя 10 месяцев Кеннеди добился своего самого большого международного успеха- вместе с Хрущевым и премьер-министром Великобритании Гарольдом Макмилланом онподписал Договор о запрещении испытаний ядерного оружия.
  Победа Кеннеди в 1960 г. была не слишком убедительна, поэтому онобращался с Конгрессом осторожно. Конгресс в целом довольно скептическиотносился к его законодательным инициативам. Он одобрил план «Альянса запрогресс» (план Маршалла для Латинской Америки) и создание волонтерскойорганизации «Корпус мира», но два самых любимых проекта Кеннеди — резкое снижение подоходного налога и новое законодательство о гражданскихправах — были одобрены Конгрессом только после его смерти.
  Тем не менее Кеннеди был необыкновенно популярным президентом и вАмерике, и за рубежом. Его жена достойно представляла во всем мире американскуюкультуру, а их дети, Кэролайн и Джон-младший, были любимцами всей страны.
  Джозеф Кеннеди не успел принять активное участие в правлении сына- его разбил паралич. Однако прочие члены клана Кеннеди не вылезали из БелогоДома. Вторым по значению человеком в стране был Роберт Кеннеди, генеральныйпрокурор Соединенных Штатов. Бобби был главным консультантом президента повопросам внутренней и внешней политики, национальной безопасности и всегоостального.
  В 1962 году Эдвард Кеннеди стал сенатором от Массачусетса, занявместо брата. Муж сестры Юнис, Саржент Шривер-младший, стал директором«Корпуса мира». Муж сестры Джин, Стефан Смит, был назначенруководителем президентской кампании демократической партии в 1964 году. Другаясестра, Патрисия, вышла замуж за английского актера Питера Лоуфорда, и Лоуфордотвечал за обеспечение поддержки Кеннеди со стороны шоу-бизнеса. СемействоКеннеди вело свои дела публично, все американцы знали, кто такие Роуз, Джекки,Бобби и Тедди, и что Бобби женат на Этель, а Тедди на Джоан.
  Президент Кеннеди считал, что его конкурентом от республиканцев в1964 году будет сенатор от Аризоны Барри Голдуотер, и был убежден, что сможетраздавить Голдуотера и получить мандат на реформу законодательства. Егобеспокоил раскол внутри техасских демократов — там шла борьба междугубернатором Джоном Коннелли-младшим и сенатором Ральфом Ярборо.
  Чтобы продемонстрировать единство демократической партии,президент решил проехать по Техасу вместе с сенатором и губернатором. 22 ноября1963 года он и Жаклин торжественно въезжали в центр Далласа на открытомлимузине. В 12.30 снайпер открыл огонь. В президента попали 2 пули — одна взатылок, другая в голову. Он умер, не доехав до Парклендского мемориальногогоспиталя.
  Губернатор Техаса был тяжело ранен, но его удалось спасти. В14.38 вице-президент Джонсон принес президентскую присягу. В убийстве обвинилиЛи Харви Освальда, 24-летнего жителя Далласа. Через два дня, когда Освальдаперевозили из полицейского участка в тюрьму, из толпы репортеров выскочил ДжекРуби, хозяин местного ночного клуба, и застрелил его. Миллионы американцевсмогли увидеть убийство Освальда в прямой трансляции.
  Джона Кеннеди похоронили 25 ноября 1963 года на Арлингтонскомнациональном кладбище. Жена и братья зажгли вечный огонь на его могиле.
  Позже президентская комиссия во главе с верховным судьейСоединенных Штатов Эрлом Уорреном сделала вывод, что никакого заговора противпрезидента Кеннеди не существовало и Освальд действовал по собственнойинициативе. Комиссия Уоррена, однако, не смогла убедительно объяснить всеобстоятельства, связанные с убийством Кеннеди. В 1979 году специальный комитетамериканского Конгресса после двухлетнего расследования признал, что Освальд,вероятно, был не единственным участником убийства, и что против Кеннедисуществовал заговор, который, возможно, включал представителей организованнойпреступности.
  Убийство Кеннеди — самое громкое политическое преступление 20века — до сих пор остается загадкой.

еще рефераты
Еще работы по биографии