Реферат: Лав Мишель Харрисон

Дочь биографа группы «Greatful Dead», издателя Хэнка Харрисона и психотерапевта Линды Кэролл Кортни Лав, родившаяся 9 июля 1964 г. в Сан-Франциско, по его хипповской воле была наречена Любовью. Детство свое вспоминает в основном как кошмарный сон. Девчонкой росла дикой, подростком была трудным. Часто имела столкновения с представителями закона.

В более зрелые годы получила наследство бабушки и отправилась путешествовать. В конце концов обосновалась в Сан-Франциско. Там начинала карьеру певицы, выступая с будущей группой «Faith No More» (также играла в раннем составе группы «Babes In Toyland). Вскоре в круг ее интересов попало кино, и она перебралась в Лос-Анджелес, где снялась в фильме „Сид и Нэнси“ (история басиста „Sex Pistoles“ Сида Вишиса) (1986) с Гэри Олдмэном — Сидом Вишисом, в роли Хлои. Дебютный фильм, сыгравший ключевую роль в кинокарьере Олдмэна, для Лав не имел никаких особенных последствий.
Вскоре она отправилась петь в Миннесоту, где с ужасом обнаружила, что бабушкины капиталы сильно поиссякли.
Пришлось Кортни Лав пробиваться стриптизом, которым она, без особого успеха, занималась сначала в Лос-Анджелесе, а потом на Аляске, где публика была полюбезнее. Сколотив деньжат, снова оказалась в Лос-Анджелесе и в 1989 г. основала коллектив с самым подходящим для женской группы названием: „Hole“ (»Дыра").

Первый же альбом «Прекрасная изнутри» («Pretty on the Inside») привлек внимание серьезных звукозаписывающих компаний, и в 1991 г. вышел в окончательной редакции. И до сих пор она остается ярким и неординарным лидером команды.
В 1992 г. Кортни Лав вышла замуж за Курта Кобейна, лидера самой революционной группы начала 90х — «Nirvana». С этого момента Кортни воспринимают прежде всего как его жену.
Взаимоотношения Лав и Кобейна складывались очень непросто. Алкоголь, героин и другие наркотики, казалось, разрушат их совместную жизнь. Впрочем, все это не помешало рождению здоровой дочери в 1993 г., хотя многие газеты обвиняли Лав в том, что она кололась, будучи беременной. Из-за этого американские организации по защите прав детей чуть было не отобрали у неё дочь. Дело доходило даже до суда, но Кортни дитя свое отстояла.
В 1994 г. Кобейн покончил с собой. Они готовились к разводу. Поэтому не случайно возникли слухи, обвинявшие Лав в его гибели. Впрочем, все эти сплетни так и повисли в воздухе без каких-либо доказательств.

Противоположной точки зрения придерживается мать Курта Кобейна Уэнди О'Коннор: «В Кортни есть все то, чего так не хватало Курту. И, наоборот, у Курта было то, чего так страстно хотела Кортни — великий музыкальный талант. Поэтому они и любили друг друга так сильно. Он был не от мира сего, его влекли другие миры, а она стремилась покорить этот мир». О'Коннор вспоминает, что после смерти Курта его вдова полгода пребывала в наркотическом забвении. Она была в полном отчаянии, металась от далай-ламы к нью-йоркским психотерапевтам, искала забвения от боли. Но иногда единственным спасением становится время.
Мать покойного музыканта выступает в ее защиту: «Мы обе пытались спасти его. Несколько раз Кортни вытаскивала его с того света. Я знала, что у него проблемы, и поначалу винила в них Кортни. Но я была не права. Только потом я узнала, что он и до встречи с ней принимал наркотики. Хорошо, что Кортни удалось выбраться из этого ада. Я знала, что она сильный человек. Она победительница по натуре».
Агрессивный и скандальный имидж, наркотики, лишение материнских прав, смерть мужа не повлияли на карьеру Кортни — как в музыке, так и в кино. Ее альбом «Live Through This», вышедший через неделю после смерти Кобейна, стал платиновым. Этот успех принес Лав несколько ролей в кино, среди которых и роль в нашумевшем фильме «Народ против Ларри Флинта».

В 1998 г. появился документальный фильм Ника Брумфильда «Курт и Кортни» о последних днях жизни Курта. Фильм основывался на воспоминаниях его друзей и ближайшего окружения. Ник утверждал, что он вовсе не собирался намеренно очернять Кортни, но именно это ему и удалось сделать.
Лав попыталась снять фильм с показа на фестивале в Сандэнсе и имела веские на то основания. Брумфильд нелегально использовал в фильме песни и музыку «Nirvana» и «Hole». Кортни хотела судиться, но Ник просто снял песни и выпустил фильм про музыкантов без звуков их музыки.
К 1996 г. Кортни Лав сыграла в нескольких фильмах. Но самой большой её удачей стала роль Алтеи — жены магната порнографических изданий Ларри Флинта (Вуди Харельсон) — в фильме Милоша Формана «Народ против Ларри Флинта» (1996). Потрясающая история любви и жизни бешеной наркоманки, умирающей от СПИДа, и калеки-миллионера, сколотившего состояние на самой жесткой порнухе, шокировала весь мир. Сыграв Алтею, Лав попала в номинационный список Золотого Глобуса за лучшее исполнение женской роли.
После этого фильма Кортни может себе позволить выбирать, где и кого играть. В 1999 г. она участвует в комедии «200 сигарет», снятом в стиле и на деньги MTV. Десяток молодых людей в новогоднюю ночь подыскивают себе партнеров по сексу. В результате каждый просыпается в совершенно неожиданной кровати, впрочем, некоторые из них все-таки умудряются встретить долгожданную любовь.
Кортни и в этой незамысловатой истории играет развратную и вместе с тем трогательную девицу, влюбленную в старинного приятеля. И новогоднее утро дарит ей любимого. Полная гармония души и тела достигнута.
После «Ларри Флинта» Милош Форман полюбил снимать Кортни и предложил ей сыграть Лин Маргулис в «Человеке на луне» (1999). В истории самого причудливого комика Америки конца 70-начала 80х Энди Кауфмана (Джим Кэрри) Лав сыграла любящую жену этого странного субъекта. Она верна себе — как всегда экстравагантна и этим эффектна. В фильме также участвуют Дэнни Де Вито и Пол Джаматти.
Лав, несущая за собой шлейф из образов «плохих девчонок», на самом деле белая и пушистая. Сайт группы «Hole» весь пронизан розовым цветом и испещрен пульсирующими сердечками. А чтобы приворожить Курта Кобейна, она отправляла ему шкатулку, наполненную милыми её сердцу безделушками и повязанную трогательным бантиком.
Любовь к кичу вполне органично сочетается в ней с нездоровым образом жизни и раскрепощенностью натуры. Она представляет собой естественную хулиганку с юбочкой из «плюша», весьма актуальную в 90е годы. К концу десятилетия стало абсолютно понятно: Кортни Лав не только скандальная жена Курта Кобейна, но и вполне самостоятельная звезда.
Сегодня Лав называет «лучшей подругой» свою шестилетнюю дочь Фрэнсис Бин. «Я хочу воспитать в ней чувство правоты и умение за нее постоять», — говорит она. «Но сегодня ее это совершенно не волнует. Единственное, что для нее важно, — быть красивой! Откуда в ней это? От подружек по детскому саду? От няни? В любом случае, не от меня. Ей нравится играть в футбол, она явно идет по маминым стопам. В школе я хорошо играла. В Фрэнсис есть ярость и агрессия, нужная для настоящего игрока, я же специально не хочу приучать ее к подчинению».

Фильмография
1986 — «Сид и Нэнси» (Sid and Nancy), Хлоя
1987 — «Прямиком в ад» (Straight to Hell), Вельма
1992 — «1991: Год прорыва Панка» (1991: The Year Punk Broke), себя
1996 — «Народ против Ларри Флинта (People vs. Larry Flynt, The), Алтея Лежа
1996 — »Неплохо для девицы" (Not Bad for a Girl), интервьюируемая; продюсер фильма
1996 — «Чувствуя Миннесоты» (Feeling Minnesota), служанка Ронда
1996 — «Баския» (Basquiat), Большая розовая
1998 — «Курт и Кортни» (Kurt & Courtney), себя
1999 — «Человек на луне» (Man on the Moon), Лин Маргулис
1999 — «200 сигарет» (200 Cigarettes), Люси
2000 — «Бит» (Beat), Джоан Вольмер

Дискография
1999 диалоги; «Человек на луне» / Man On The Moon (Soundtrack); Soundtrack
1998 представление; Faith No More; Who Cares A Lot: Greatest Hits
1997 оформление; Hole; My Body The Hand Grenade Kurt Cobain; Kurt Cobain гитара, вокал; Hole; First Session
1996 вокал, бас; Small Circle Of Friends: Germs Tribute / Various; Small Circle Of Friends: Germs Tribute / Various
1995 рецензия; Frightwig; Wild Women Never Die; концепция конверта; Hole; Ask For It (Explicit)
1994 вокал, гитара; Hole; Live Through This; Jabberjaw; Good To The Last Drop
1991 вокал, гитара; Hole; Pretty On The Inside

еще рефераты
Еще работы по биографии