Реферат: Элвис Пресли

Король рок-н-ролла Элвис Пресли (полное имя Аарон Элвис Пресли) родился 8января 1935 года в Тупело, штат Миссисипи, умер 1б августа 1977 года в Мемфисе,США.

/>

  Элвис Пресли был той искрой, от которой вспыхнуло пламярок-н-ролла в 50 — е годы. Это была крупнейшая и наиболее влиятельная фигура вмире популярной музыки тех лет: Элвис Пресли и The Beatles оказали наибольшеевлияние на молодежную — и не только, молодежную — культуру ХХ века. Можно сполной уверенностью утверждать, что любой певец, который подходил к микрофонупосле 1956 года, делал это под влиянием Элвиса Пресли, каким бы ни было этовлияние, непосредственным или косвенным.
  Помимо того, что Пресли первым произвел «скрещивание»таких, казалось бы, разных музыкальных стилей, как госпелз, блюз, рок-н-ролл икантри, он также был первым, кто сделал акцент на видеоряде своих шоу и первымиз музыкантов создал то, что сейчас именуется имиджем. Имидж Элвиса Пресли — бунтарь и секс-символ.
  Элвис Пресли родился в 1935 году (при рождении умер егобрат-близнец), и семью будущего Короля рок-н-ролла можно назвать не простобедной, а нищей. Когда Элвису исполнилось 13 лет, родители отправились впоисках работы в Мемфис — здесь Элвис учился, но в 1953 году бросил школу ипоступил на работу в электрическую компанию шофером. Пресли очень любил ходитьна концерты местных черных и белых исполнителей, сам вместе с родителями пел вцерковном хоре госпелз.
  Будучи по природе своей крайне застенчивым, Элвис, возможно,никогда не добился бы такого феноменального успеха, если бы не улыбка Фортуны:в июле 1953 года он пришел в студию Sun и за 4 доллара записал гибкуюпластинку, предназначавшуюся в подарок на день рождения его матери Глэдис.Необычность голоса никому не ведомого певца, его магию и чувственность отметилСэм Филлипс, владелец Sun и известный открыватель блюзовых талантов. В январе1954 года Пресли вновь пришел в студию, чтобы записать еще однучетырехдолларовую пластинку, и Филлипс предложил певцу попробовать поработать«на коммерческой основе», однако при условии, что для этого будетиметься подходящий материал.
  «Подходящий материал» появился в апреле 1954 года, и,верный своему слову, Филлипс позвонил Пресли и пригласил в студию, однакопервая пробная запись оказалась кошмарной. Тем не менее Филлипс чувствовалпотенциал начинающего певца и организовал Пресли репетиции с двумя музыкантамиместной группы The Starlite Wranglers — гитаристом Скотти Муром и контрабас-гитаристом Биллом Блэком.
  В начале июня трио появилось в студии Филлипса и после непродолжительной«раскачки» разразилось фантастической импровизацией известногоблюзмена Артура Крадапа «That' s All Right Mama», после которой наодном дыхании исполнило очень оригинальную версию классической композиции встиле блюграсс «Blue Moon Of Kentucky», принадлежащую перу БиллаМойра. Это было то самое пламя, искру которого почувствовал проницательныйФиллипс.
  Две песни был отпечатаны синглом, и через несколько дней послезаписи диск-жокей мемфисской радиостанции WHBQ Дьюи Филлипе запустил «It's AII Right Mama» в эфир. Реакция слушателей оказалась столь бурной, чтодиск-жокей в тот же вечер еще дважды «прогнал» песню и пригласилПресли (который в ужасе прятался в туалете) на интервью.
  К концу июля было продано 5000 экземпляров сингла, но заказы на негопродолжали поступать — главным образом, от жителей Мемфиса. Элвис Преслиподписал контракт с Sun, а Мур и Блэк ушли из The Starlite Wranglers, чтобыпомогать Элвису на концертах. До конца года они объездили несколько южныхштатов — в этот период Пресли впервые исполнил свое знаменитое«вращение» бедрами, приводившее подростковую аудиторию в восторг.Правда, «выездное» радио-шоу в одном из театров Нэшвилла провалилось:публика никак не реагировала на песни Элвиса, однако в Луизиане певец сталгвоздем сезона.

/>
Elvis Presley Security ID Card

  Растущая популярность Элвиса Пресли в южных штатахнастораживала признанных исполнителей, увидевших в молодом певце потенциальногоконкурента. Заметил Пресли и известный антрепренер-менеджер полковник ТомПаркер. Сам бывший шоумен и менеджер Хэнка Сноу, Паркер пригласил Пресли в шоуХэнка и сумел убедить Вернона Пресли, отца певца, в том, что юному дарованиюнужен более энергичный менеджер — он призывал расторгнуть контракт с Sun иобещал «раскрутку» за пределами Юга. К тому моменту четвертый и пятыйсинглы Элвиса «Baby Let' s Play House» и "! Forgot To RememberТо Forget" вошли в Тор 10 журнала «Billboard» (в категориикантри), и о Пресли заговорила вся Америка.
  Осенью 1955 года крупные фирмы грамзаписи насторожились:полковник Паркер недвусмысленно намекал, что есть возможность перекупитьконтракт Элвиса у Sun. Сэм Филлипс отклонил предложение фирм Decca и DotRecords, выражавшиеся суммами 5000 и 7500 долларов, соответственно, однако кноябрю уже был не в силах противостоять организованному Паркером массированномудавлению RCA Records и Aberbach Music Publishing, которые были готовы платить35000 долларов. Понимая, что теряет прекрасного певца, Филлипс, тем не менее,продал его контракт в надежде, что полученные на сделке деньги помогутрасширить и модернизировать Sun.
  В 1956 году из популярного певца «местного значения»Элвис Пресли стал звездой международной величины. В январе был записан егопервый сингл на RCA Records «Heartbreak Hotel», Элвис сталзавсегдатаем всевозможных телешоу — с огромным успехом прошло его выступлениена транслировавшемся на всю Америку шоу Томми и Джимми Дарен, об этом событиинаписали практически все ведущие издания США, выставив телепрограмме высшиебаллы. В апреле «Heartbreak Hotel» возглавил хит-парад США и держалсяна первом месте восемь недель; это был первый в истории страны — и мира — сингл, чей тираж превысил миллион.
  В июле за ним последовал еще один сингл #1 «I Want You,!Need You, I Love You», а в августе — двойной сингл «HoundDog»/«Don' t Ве Cruel», самый коммерчески спешный диск Элвиса(его тираж превысил 5 миллионов), который более двух месяцев занимал первуюстрочку хит-парада Америки. Слава Пресли перешагнула Атлантику: вВеликобритании «Heartbreak Hotel» взлетел на второе местонационального хит-парада.
  Телевидение Америки мечтало заполучить Элвиса Пресли — послеycпеха в шоу Томми и Джимми Дарен он выступил в программах Эда Салливена,Милтона Берла и Стива Аллена. Взрослая аудитория раскритиковала Элвиса за его«отвратительное вихляние бедрами», однако подростки молились наПресли. Дебютный альбом певца «Elvis Presley» по сей день являетсясамым коммерчески успешным произведением фирмы RCA Records: еще до выходапластинки на нее поступило 362 тысячи заявок; диск также попал на первое местохит-парада США, где оставался 10 недель.
  Вскоре за Элвиса ухватился и Голливуд: подписав контракт насъемку в трех фильмах (сумма контракта — 450 тысяч долларов) с продюсером фирмыParamount Хэлом Уоллисом, Пресли практически сразу же оказался «влапах» 20th Century Fox, где снялся в ленте «Братья Рено»(рабочее название). Как актер, Пресли был ужасен, но когда в фильм ввелифонограмму с четырьмя его песнями, мастерски смонтировали ленту, переименовалив «Люби меня нежно», а на «вторые» главные роли пригласилиРичарда Игана и Дебру Пейджет, кинокартина получила ошеломляющий успех.
  Песню, по которой был назван фильм, — «Love Ме Tender»Элвис впервые исполнил в шоу Эда Салливена, когда записи ее еще несуществовало, и RCA Records на скорую руку «нарезали» сингл (качествозаписи первого тиража просто кошмарное), чтобы удовлетворить 850 тысяч заявок,«Love Ме Tender» очень быстро сбросила с первого места хит-парада«Don' t Ве Cruel», а «Hound Dog» вновь«зацепилась» за второе место таблицы популярности Великобритании.
  К концу года второй альбом Пресли «Elvis» такжевозглавил чарты США (в Великобритании пластинка поднялась до 3-го места). НаРождество Элвис Пресли вернулся в Мемфис — он заглянул в студию Сэма Филлипса,и тот оперативно записал импровизированный джем-сейшн Элвиса с новыми звездамиSun, Карлом Перкинсом и Джерри Ли Льюисом (выпущенный впоследствии альбом«Million Dollar Session» фирма RCA Records официально объявилабутлегерским, сейчас это коллекционная редкость).
  В 1957 году Пресли снялся еще в двух фильмах, ставших такжекассовыми рекордсменами и еще больше закрепившими в общественном сознании имиджпевца: в картине «Очаровашка» («Loving Воу») Пресли играетдеревенского паренька, который становится звездой эстрады, а в ленте«Тюремный рок» (" Jailhouse Rock") он — «крутойурка», после перевоспитания также превращающийся в поющего ангела.

/>
Почтовая марка с Элвисом Пресли

  В обеих картинах много песен, лучшие из которых написалиДжерри Либер и Майк Столлер, тандем талантливейших белых мелодистов, обычноспециализировавшихся на ритм-энд-блюзе (однако именно они написали один извеличайших рок-н-роллов Пресли «Hound Dog»). В 1957 году Элвис ещечетыре раза взмывал на вершину хит-парада синглов: «Too Much»,«All Shook Up» (это также был и его первый хит #1 в Великобритании),«Teddy Bear» (из фильма «Loving You») и «JailhouseRock». Пресли завершил год Рождественским альбомом «Elvis's ChristmasAlbum», также вышел с ним на первое место хит-парада Америки (вВеликобритании диск был на 7-м месте) — некоторые консервативные радиостанцииотказались проигрывать пластинку из-за явно негритянских стандартов музыкиПресли, что в канун Рождества было сочтено неприемлемым.
  В конце 1957 года Элвиса ждала и другая новость: американскаяармия также нуждалась в его услугах, причем оказывать их он обязан был втечение двух лет. Кинокомпания Paramount сумела добиться отсрочки призыва,чтобы Элвис успел сняться в фильме «Кинг Креол» («KingCreole») — самая сильная драматическая роль Пресли, — однако в конце марта1958 года рядовой Элвис Пресли принял присягу, получил личный номер 53310761 ипокинул сцену.
  Но отсутствие на эстраде никак не повлияло на его коммерческийуспех: в январе 1958 года «Jailhouse Rock» сразу же вошла ванглийский хит-парад на первое место, став самым продаваемым хитом Пресли вэтой стране — тираж сингла превысил 750 тысяч. Песни «Don' t» и«Hard Headed Woman» вышли на первое место американского хит-парада (вВеликобритании обе были на 2-м месте), а тираж каждой превысил миллион.
  В августе от гепатита скончалась мать Элвиса, Глэдис. Через месяцпосле ее смерти часть, где проходил службу Пресли, перебросили в ЗападнуюГерманию, и еще не пришедший в себя от горя Элвис сумел добиться разрешения,чтобы отец и бабушка могли жить неподалеку от места дислокации его части.
  В 1959 году были выпущены песни, которые Пресли записал допризыва в армию, три из них вновь стали миллионселлерами: «One Night»«Got Stung» (4-е место в США, 1 — е место в Великобритании), «АFool Such As!»/«I Need Your Love Tonight» (2-е место в США, 1-еместо в Великобритании) и «А Big Hunk О'Love» (1-е место в США, 4 — еместо в Великобритании). Тем временем Элвис познакомился в Германии с юнойамериканкой французского происхождения Присциллой Белье, с которой у негоначался бурный роман.
  Элвис Пресли демобилизовался в марте 1960 года, и сразу же всевернулось на круги своя: выступление в телешоу вместе с Фрэнком Синатрой,наскоро записанный сингл «Stuck On You» (скорость записи, однако, неповлияла на ее качество: сингл вновь стал #1 в США и поднялся на 2-е место вВеликобритании), запуск в производство нового фильма.
  Однако в карьере певца обозначились явные перемены. Это сталовидно уже по фильму «G.l. Blues» («Солдатский блюз») — внем также было много музыки и песен, однако он уже был рассчитан скорее на«семейный просмотр», чем на сугубо подростковую аудиторию. Тенденцияк подобным сюжетам стала еще более заметной в двух других лентах — «Flaming Star» и «Wild In The Country» — это уже былинемузыкальные фильмы, и больших сборов они не снискали.
  Положение постарались исправить с помощью развлекательных лент«Голубые Гавайи», «Иди за мечтой» и «Да здравствуетЛас-Вегас!» (в последней вместе с Пресли снималась знаменитая тогдасекс-дива Энн Маргарет), однако публике уже прискучили банальные сюжеты имелодии фильмов с Пресли. Расчет полковника Паркера сделать из Пресли преждевсего ки- ноактера оказался неверным, и в результате к середине шестидесятыхпублика до некоторой степени утратила интерес и к Пресли-певцу.
  В 60 — х изменился и тот материал, который Элвис Пресли записывална пластинках. Он расширил свой репертуар, стремясь завоевать новые слоипублики, и ему это удалось: версия неаполитанской баллады «О SoleMio» — в интерпретации Элвиса Пресли она называлась «It' s Now OrNever» — покорила сердца даже тех, кто прежде отказывался относиться кЭлвису Пресли всерьез. Песня возглавила хит-парады США и Великобритании и сталасамым продаваемым синглом Пресли по обе стороны Атлантики. Она такжеознаменовала победное наступление Элвиса Пресли на хит-парады Великобритании: сконца 1960 года, когда вышла эта песня, до конца 1962 года, когда вышла«Return То Sender», хит-парады Англии возглавляли девять песен ЭлвисаПресли.
  На «фронте» лонгплеев ситуация также складываласьудачно: саундтрэки «Солдатского блюза», «Голубых Гавайев»,а также альбомы, состоящие из рок-песен и баллад, занимали высокие места,однако поначалу публика не оценила состоявший из госпелз альбом «His HandIn Mine», который потом стал одним из наиболее уважаемых альбомов певца.
  Но с началом «Британского вторжения» популярностьПресли пошла на убыль: его вещи по-прежнему попадали в Тор 20 — все-таки многиеиз поклонников продолжали хранить ему верность, — но уже редко бывали в Тор 3.К тому же, занятый в основном съемками, Элвис Пресли почти перестал выступать сконцертами — он дал только два благотворительных шоу в 1961 году — в Мемфисе ив Перл-Харборе.
  К середине 60-х Элвис Пресли, казалось, совсем отошел от своихпрежних музыкальных традиций, а «фильмовые» песни были весьмапосредственными. Единственным исключением был записанный в 1967 году второйальбом в стиле госпел «How Great Thou Art» — он принес Элвису Преслидолгожданную премию «Грэмми», но в категории религиозных записей. Втом же году произошли перемены и на личном фронте: более семи лет Элвис Преслиухаживал за Присциллой Белье, и вот, наконец, она дала согласие на брак.
  Перелом к лучшему наступил на следующий год: Элвис Пресли вместес режиссером Стиви Байндером начал делать серию телепередач. Peжиcсер обратилсяк музыкальным корням Элвиса Пресли, и шоу получились энергичными, живыми, онивернули Элвису Пресли вкус к работе в студии и к концертной деятельности.
  В 1969 году, впервые за несколько лет Элвис Пресли записывался вMeмфисе, а затем дал серию концертов в Лас-Вегасе. Альбом «From Elvis InMemphis» удостоился похвал критиков, а синглы с него «In TheGhetto», и «Don' t Cry Daddy» разошлись миллионными тиражами.Концерты также понравились как публике, так и критикам, а возвращение ЭлвисаПресли на сцену стало темой документального фильма «Элвис: вот так этопроисходит». Фильм просмотрели куда больше зрителей, чем прежние«сладенькие» комедии с его участием.
  Этот успех привел к тому, что Элвис Пресли вновь началзаписываться, отказался возвращаться в Голливуд и снова принялся ездить сконцертами по стране — залы всегда были набиты битком. Синглы «The WonderOf You», «Burning Love», «Always On Му Mind», «МуВоу», «Promised Land», альбом «Elvis Country»поклонники расхватывали, как горячие пирожки, а новое техническое средство — спутниковоетелевидение — на весь мир транслировало его концерт на Гавайских островах.
  Однако личная жизнь Элвиса Пресли оставляла желать лучшего.Отношения с Присциллой, которая родила ему дочь (Лиза Мари, как известно,некоторое время была женой Майкла Джексона), становились все более сложными: ейтрудно было примириться с тем, что в доме всегда полным-полно было приятелей,какой-то приблудной публики, лизоблюдов и пр.
  В 1972 году они официально расстались, а через год состоялсяразвод. Это крушение на личном фронте оказало влияние на репертуар ЭлвисаПресли: он все чаще и чаще обращался к грустным балладам в стиле кантри.
  Обострились и связанные со здоровьем проблемы — большинство изних имели психологический характер: в середине 60-х — начале 70-х Элвис ещеследил за собой, но после развода принялся «заедать» неприятности(его пристрастие к бургерам и прочему «пищевому хламу» было темоймногих популярных в те годы анекдотов). К тому же он свято верил, что с помощьюлекарств можно решить все проблемы, и неумеренное их потребление — он пилтаблетки, чтобы успокоиться, и запивал другими таблетками, чтобы взбодриться, — разрушало его и без того пошатнувшееся здоровье.
  Элвис ужасно растолстел, странно вел себя на концертах, да иконцерты все чаще отменялись из-за болезней певца. И все же гастролипревращались в еще одну его навязчивую идею, а затащить его в студиюстановилось все труднее и труднее — если он и пытался записываться, то только вМемфисе, в студии, оборудованной в его шикарном поместье Грейсленд. РуководствоRCA пыталось решить проблему, выпуская в виде синглов переиздания песен,входивших в старые альбомы.
  16 августа 1976 года Элвис Пресли скончался от сердечнойнедостаточности — врачи установили, что сердце его было расшатано лекарственнымипрепаратами, зачастую противоречащими друг другу по своему предназначению.Несколько тысяч поклонников собрались у ворот его особняка, тогдашний президентСША Джимми Картер прислал личное соболезнование, а фирма грамзаписи RCA срочновыпустила практически полный каталог его записей.
  Элвис Пресли похоронен в саду Грейсленда, рядом с могилами егоматери и отца, и до сих пор поток паломников к его могиле не иссякает — как неиссякают слухи о том, что Элвис Пресли жив и время от времени показывается напублике.
  Элвис Пресли был и остается одним из центральных культурныхфеноменов нашего века.

еще рефераты
Еще работы по биографии