Реферат: Ясир Арафат

/>

Террористы бывшими не бывают
  Что-то слишком часто стало заносить в наши края этого орла,смахивающего скорее на побитое молью произведение неумелого таксидермиста.Клетчатый платок, придающий совершенно бабий вид тщедушному старику с чахлойрастительностью на лице и трясущимися руками: по документам — Мухаммад Абдар-Рауф-Кудвах ал-Хусейни, псевдоним — Абу Аммар, свита почтительно именует«раис» — хозяин, в Кремле и на Лубянке ласково кличут Яша, в миру — ЯсирАрафат. Что ему надо от нас?

----------
Бовин так вспоминает свою первую встречу с палестинским вождем:
«Возникла маленькая закавыка. Арафат привык целоваться с „русскимидрузьями“. Вынужден был остановить его порыв, сообщив свою стандартную,хотя и несколько грубоватую формулу: я целуюсь „только с бабами“…Больше поцелуйная проблема не возникала»
----------

Герой или бандит?
  Для одних он национальный герой, для других (ХАМАС) — предатель;арабские шейхи держат его за резиновое изделие — многоразовое, Нобелевскийкомитет посчитал миротворцем, большинство же сходится на ином: террорист.Израильский премьер Бегин даже сравнивал Арафата с Гитлером. Но когда у другогопремьера, Шамира, спросили, почему не отдан приказ убить Арафата, тот ответил:«Потому что он от рождения глуп. Зачем нам, чтобы террористами руководилумный?». Его люто ненавидели покойные король Иордании Хусейн и сирийскийпрезидент Хафез Асад, зато какое уж там по счету кремлевское поколение считает«клетчатого» другом нашей страны ...
  Он из того же ряда таких «крокодилов», как ФидельКастро, Саддам Хусейн или Муамар Каддафи. И по умению выживать, политически ифизически, даст фору любому: правя виртуальным, но осязаемо террористическимкоролевством, сам пережил множество покушений и мятежей, причем достать чащепытались соратники.
  Еще один парадокс: когда в 1992-м самолет Арафата потерпелкрушение в ливийской пустыне, спасение пришло от… израильского радиолюбителя,поймавшего аварийный сигнал и передавшего его в штаб ООП!
  Считается, что Арафат-политик совершил лишь две серьезные ошибки:в 1990-м радостно поддержал вторжение Саддама Хусейна в Кувейт, а в августе1991-го поспешно и пылко объяснился в любви к ГКЧП. Последнее, впрочем, Кремльему уже простил. Он боится измены, поэтому порой прореживает и без того неслишком сплоченные ряды коллег по «антисионистской борьбе» не хужеСталина. Верность на Востоке не в цене, посему у кого только он не состоял насодержании: без разбора доил арабских шейхов и королей, Саддама, Каддафи, ООН,Тегеран, Пекин, Москву… И всех предавал, стоило замаячить болееперспективному спонсору.

Инженер и его «ноу-хау»
  Биография нашего героя столь же запутанна и лжива, как и он сам.Путаница с датой рождения: по одним документам — это 4 августа 1929-го, подругим — 24 августа. Ясир упорно твердит: родился в Иерусалиме. А документальноведомо, что сие историческое событие произошло в Каире! Мелочь? Не для него:лишь уроженец Аль-Кодс, Святого города, может претендовать на первенство вбанке с тарантулами под названием ООП.
  В начале пути связь с Палестиной более чем призрачна: египетскоегражданство, диплом инженера Каирского университета, служба в египетской армии- считается, что лейтенант Арафат принимал участие в Суэцкой кампании 1956года. Потом уезжает в Кувейт зарабатывать деньги, хотя, как сын богатогонегоцианта, не очень-то и нуждался. Это официальная версия. Неофициальнаябольше похожа на правду: спешно смылся из Египта, пока не сцапала Мухабарат,госбезопасность: на земле фараонов наш герой был активистом чистотеррористической экстремистской организации «Братья-мусульмане». Коихтогда как раз бодро «мочили в сортире» за серию убийств египетскихполитиков, в том числе и за попытки покуситься на Насера. Неплохо для начала карьеры,а?

----------
Друг Кремля Яша Арафат первым начал брать в заложники школьников, а своиогневые позиции размещать в жилых кварталах, больницах и церквях.
----------

  На строительном поприще скиталец задерживается ненадолго и в1959-м полностью отдает себя стихии террора. Чтобы стать первым средипартизанской братвы, пришлось изрядно попотеть, поскольку был он тогда всеголишь одним из бездны полевых командиров. Промеж которых шла отчаяннейшаякровавая грызня — за контроль над денежными ручьями, текшими из богатых арабскихстран. Резать друг друга, несомненно, проще, чем воевать с Израилем, но тожеопасно. Интересно, сколько своих, палестинских, жизней на счету палестинскоговождя? Немало, иначе как выбился бы в «раисы»?
  Правда, у возглавляемой им ФАТХ на главном фронте, израильском,особых успехов не было. Пока Арафат резко не сменил тактику. Стал личноподбирать людей для вылазок, до мельчайших деталей отрабатывать планы операций.Но главное его «ноу-хау» — федаины перестали атаковать армию ивоенные объекты, их мишенью стали… школьные автобусы. Потом бомбы сталирваться на рынках, автобусных остановках, в кинотеатрах, ресторанах, кафе,гостиницах. Будут и захваты самолетов, заложников, показательно-жестокиеубийства — после пыток — взятых в плен солдат.
  И ведь именно это принесло потрясающий успех: ООН не толькопризнает Арафата единственным представителем палестинцев, но и предоставляетему монопольное право распоряжаться колоссальными средствами, формальновыделяемыми мировым сообществом для помощи беженцам. Как же, ждите, до них этиденежки по сей день идут! На положении тех, кто влачил жалкое существование влагерях, попавшие в копилку Арафата миллионы никак не сказывались. Да ему это ине нужно было: если беженцы встанут на ноги и интегрируются в принявшие ихстраны, среди кого боевиков вербовать?!

Нож в спину благодетелю
  После войны 1967-го палестинские отряды приютил иорданский корольХусейн. И Арафат щедро отплатил ему: подняв в сентябре 1970-го мятеж, пытаясьзахватить власть в королевстве. Затем уже Хусейн, опираясь на верных бедуинов,громит вероломных мятежников: во время событий «Черного сентября»палестинцы потеряли 20 тысяч убитыми — больше, чем за все время своих стычек сизраильтянами!
  Пришлось Ясиру перебираться в Бейрут. И с того момента мирный,тихий и процветающий Ливан — «Швейцария Ближнего Востока» — катится вкровавую пропасть. В 1973-м отряды Арафата потихоньку начинают резать ливанскиххристиан, а в 1975-м и вовсе начинают в Ливане натуральную гражданскую войну.Та еще бойня!
  Полковник Юрий Перфильев в нашей беседе пояснил, что подоплекасобытий во многом шкурная:
  — Они начались на экономической почве — из-за цементного заводаначалась заварушка. Палестинцы очень сильно прижали христиан-маронитов, выбилиих из традиционных районов в горах. Выгнали оттуда всех христиан, все у нихзабрали, стали дожимать. Тогда христиане обратились за помощью к сирийцам. А тетолько и ждали, чтобы войти в Ливан: дошли до Бейрута, наподдали палестинцам,потом христианам, взяв под свой контроль практически весь Ливан. Иэкономическую проблему сирийцы в свою пользу решили: раньше долина Бекааславилась картошкой и другими овощами, теперь там выращивали коноплю.

----------
Бойцы Арафата учились у наших инструкторов и ехали воевать с«неверными» в Афганистан. Объяснялись в «любви» к СССР ибрали в заложники сотрудников советского посольства.
----------

 … А еще была забытая ныне трагедия Дамура: в 1975-м арафатовцысо звериной жестокостью вырезали почти все население этого красивого христианскогогорода. Кстати, награбленные в Ливане ценности — золото из госбанка,изумительнейшая коллекция сокровищ Древнего мира — в конце 1984-го палестинцы вобмен на оружие передали… КГБ СССР!
  Во время первой чеченской федералы сообщали, что боевики оборудовалисвои огневые точки в больницах и школах. Ха! Мудрый Арафат додумался до этогораньше: в Ливане огневые позиции его парней располагались исключительно в жилыхкварталах, лагерях беженцев, деревнях, в больницах, школах. Сидишь себе вбольничке, как Басаев, и лупишь по всему, что шевелится, а когда получаешьответ, во всю глотку вопишь, что бомбы падают на детей и стариков. А куда имеще падать?
  Сейчас, между прочим, бойцы Арафата работают так же: снайперывыщелкивают израильских поселенцев с церковных колоколен, его минометчики ведутогонь из христианских поселков, устраиваясь опять же поближе к церквушкам,школам и больницам!
  В августе 1982-го Арафат метался по осажденному Бейруту, словнокрыса, по несколько раз на дню бомбардируя шифровками о помощи впавшего вмаразм Брежнева: пришли, дорогой, своих десантников и морпехов… До сих пормногие израильтяне сожалеют, что Бегин не отдал приказ о ликвидации Арафата:израильский снайпер уже держал на прицеле «раиса» во время эвакуациииз Бейрута остатков его отрядов, но так и не нажал спусковой курок. Но неубирать же «клетчатого» на глазах у сотен журналистов, в прямомэфире, да еще и при множестве дипломатов!
  Бежав из Бейрута, Арафат все еще цепляется за Ливан,обосновавшись в североливанском Триполи. Где его чуть не прищучили в 1983-м ужесвои: при поддержке Сирии против Арафата подняли мятеж собственные офицеры,коих он достал своим диктаторством и жадностью, читай, нежеланием делитьсябабками. Пришлось вновь бежать — на греческих судах под охраной французскихвоенных кораблей. Сирийцев с тех пор он ненавидит люто. Чувство взаимное, чтоне особо скрывал покойный Асад: «С этим человеком и его бесконечнымипрожектами мне приходится иметь дело уже не первый десяток лет. Самое лучшее,что он может сегодня сделать, — это встать и уйти. Его время истекло, но, ксожалению, у него не хватает ума понять это». Зато хватило на иное.

Взасос с Кремлем
  До сих пор живуча легенда, что клетчатый человечек с плешивоймордочкой был пламенным другом Советского Союза. Все это ложь: наша страна длянего — дойная корова, ничего больше. «Любовь» к СССР вовсе не мешалабойцам Арафата, подучившись у наших инструкторов, отправляться воевать с«неверными» в Афганистан. Но об этом молчок! Как не любят вспоминатьи о том, что в 1985-м боевики Арафата взяли в заложники четырех сотрудниковсоветского посольства в Бейруте. Одного, Аркадия Каткова, позже изрешетилиавтоматными очередями, дабы доказать серьезность намерений. Чего хотели? Ачтобы Москва попросила Дамаск не трогать палестинских боевиков на севереЛивана.
  — Идея захвата родилась именно у палестинцев, — вспоминаетполковник Перфильев. — Это не укладывалось в наших головах.
  — И какова роль самого Арафата?

----------
  Полковник в отставке Юрий Перфильев, экс-резидент КГБ в Бейруте,знакомый с Арафатом по долгу службы, дал такое объяснение феномена подобнойживучести:
  «Это тонкий политик, очень тонкий. А жив он до сих пор еще ипотому, что очень легок на подъем. В Бейруте Арафат никогда не ночевал дваждына одной квартире. И где он будет ночевать сегодня, не знал никто, кроме негосамого и охранника. Если быть точным, он не ночевал вообще: ночью работал, спалднем — днем спокойнее, и народу больше, и сложнее пробиться, и охрана недремлет...»
----------

  — На тот момент это совпало с его интересами. Спланировал жеоперацию и руководил ею бывший личный охранник Арафата — Имад Мугние, прозвищеГиена. В захвате участвовал и другой охранник Арафата — Хадж. Через несколькодней после похищения Арафат заявил, что он немедленно примет меры поосвобождению заложников. Потом, что договорился с похитителями об ихосвобождении и даже якобы заплатил сто тысяч долларов, позже печать раздула этуцифру аж до 15 миллионов! Я не знаю, кому он там заплатил… Потом он вышел наменя по телефону из Туниса: «Вы — наши друзья, и мы вас не можем покинутьв беде. Мы уже приняли необходимые меры, заплатили выкуп, и ваши люди скоробудут на свободе! Я посылаю тебе двух своих людей, которые будут полезны в этомделе. Я их давно знаю, они крепкие ребята. Один из них Имад Мугние, второгозовут Хадж». Я аж вздрогнул, услышав имена: организаторы похищения вкачестве представителей Арафата! Вот и думай после, на чьей он стороне...
  Под давлением Кремля Асад согласился остановить «зачистку».Но Арафат уже вошел во вкус. Опять вспоминает Перфильев:
  — Ливанская военная контрразведка перехватила телефонный разговорАрафата из Туниса со штабом его отряда близ Бейрута. Через наши источники мыполучили запись и были, мягко скажем, удивлены: «Никого не освобождать дотех пор, пока не будет гарантий… — Чьих? — Моих»!
  Оказывается, Арафат решил прикрыться советскими заложниками ещераз, заставив сирийцев отменить планируемую теми чистку уже пригорода Бейрута.Вот такой он, наш «друг», получается...
  — Палестинцы в Бейруте, вообще, жили как пауки в банке, — этоопять полковник Перфильев. — Сами по себе они разъединены, у них множествовсевозможных фронтов, штабов, не будет Арафата — они же все передерутся...
  Тогда полковника крепко удивило собственное руководство,обязавшее представить дело так, что именно… Арафат спас заложников:
  — Я сильно был раздражен на сослуживца: сделал карьеру наустановлении «особых отношений» с Арафатом и теперь стремитсядоказать, что только тот нам поможет. Формально, конечно, это можно устроить — раз ты принимал в этом участие, раз это твои люди. Но если мы знаем, кто украл,так давайте не будем делать вид, что они их освободители! Или им еще и спасибосказать, что всех не убили, что отдали?!

В королевстве, где правит террор...
  Сейчас Арафат на коне, хотя не на белом: глава палестинскойавтономии. Казалось бы, вот она, мечта, уже на пороге: не нужно бегать искрываться, еженощно меняя ночлег, с тобой говорят люди, ранее готовые видетьэтот платок лишь сквозь прорезь прицела, и вот она твоя земля — еще ненастоящее государство, но до него всего лишь один шаг, совсем ничтожный. Большенезачем убивать, можно потихоньку строить нормальную жизнь.
  Но, вернувшись домой, Арафат не создает ничего, кроме вооруженныхотрядов (уже около 60 тысяч штыков!), не призывает ни к чему созидательному,только к террору и убийствам: «Мы знаем только одно слово — джихад,джихад, джихад! Когда мы прекратили интифаду, мы не прекратили джихад… Асейчас мы вступаем в фазу величайшего джихада...», — только это слышит изего уст палестинская улица. Именно Арафат — истинный организатор нынешней волны«стихийного» террора, именно он, а не отморозки из ХАМАС,«включает» и «выключает» беспорядки, словно водопроводныйкран. По его призыву пацаны с камнями бросаются на солдат, в ответ стреляют, аон доволен: пусть побольше выбьет слишком ретивых — они опасны Арафату. Онславит камикадзе, взрывающихся в людных местах: «Аллах овладел душой ителом тех, кто верит в него, потому что они получат в наследство рай. Они будутсражаться за Аллаха, будут убивать и будут убиты, и это — священнаяклятва». «Убивать стали на следующий день», — едко заметилАлександр Бовин.
  Который в своих мемуарах раскрыл и другую «великуютайну» Арафата: цель его жизни не создание палестинского государства, ауничтожение израильского. Итак, «сбросить евреев в море» — вот егоголубая мечта. Каковая навряд ли уже осуществится при его жизни. И не можетбыть счастлив старик, отправивший во имя «борьбы за это» к праотцамдесятки тысяч соотечественников, обрекший на нищету и страдания уже сотнитысяч. Как можно радоваться жизни, когда все так же недостижима мечта, во имякоторой он пятый десяток лет терзает одну страну, пучил мятежом другую иподчистую, дотла разорил третью — обогревшую и давшую кров...
  Откроем еще раз Бовина: что чаще всего, кроме денег, просит у«русских друзей» Арафат? Бронетранспортеры! Ибо, кроме оружия иджихада, нечего ему предложить своему нищему народу. Не кровные же — минимумнесколько сот миллионов баксов — со швейцарских и прочих счетов в«родную» Палестину инвестировать! Террористы, как и чекисты, бывшимине бывают?

еще рефераты
Еще работы по биографии