Реферат: Святой Мученик Петр Алеут

В1812 году Российско-Американская кампания, как тогда называлось колониальноеуправление Аляски, основала в северной Калифорнии свой посёлок, который былназван Форт Росс. Оттуда было возможно получать продукты: там выращивалисьовощи, зерно и скот для обеспечения питанием российских поселенцев на Аляске.

Вто время Калифорния была колонией Испании. Испанцы испугались, что Россиянамерена завоевать их колонию и с подозрением относились к Форту Росс и ковсему, что там происходило. В 1815 году, к берегам Калифорнии подъехала группаалеутов на корабле. Испанцы напали на корабль и взяли всех алеутов в плен.Среди них был молодой отрок Петр Алеут.

Надзахваченными состоялся судебный процесс, и однажды рано утром двух юношейалеутов вывели и попытались убедить отречься от православной веры. Когда онистали отказываться это сделать, то одному юноше — Петру, стали отрезать пальцыи другие части тела, пока он не умер. Он до конца исповедывал православнуюверу. До того, как успели казнить второго юношу, пришел указ остановиться.

В1980 году святой мученик отрок Петр Алеут был прославлен как местночтимыйсвятой Аляскинской епархии.

Список литературы

ЛиберовскийА. П. Святой Мученик Петр Алеут. Из книги «Православная Церковь вАмерике: святые и соборы»

еще рефераты
Еще работы по биографии