Реферат: Фредерик Шопен

(1810 — 1849) Привыкший к обожанию.

Великийкомпозитор и пианист Фредерик Шопен родился под Варшавой в семье французскогоэмигранта и польки. Свой первый концерт он дал в восемь лет, и с этого временифактически стал профессиональным музыкантом. На жизнь он зарабатывал виртуознымисполнением собственных произведений, а также давал уроки музыки. Шопен раностал знаменитостью. Но и туберкулез, в те времена неизлечимый, тоже начался унего рано и, в конце концов, свел в могилу, не позволив дотянуть до сорока лет.Мощные социальные катаклизмы века будто гнали композитора по Европе. Польскоевосстание 1830-1831 годов застало его в Вене. В Польшу он уже не вернулся и,объехав несколько городов, осел в Париже. Но и оттуда впоследствии он уехал вАнглию, подальше от Французской революции 1848 года, лишившей его возможностизарабатывать. Шопен вернулся в Париж лишь за несколько месяцев до смерти.Прекрасная музыка и романтическая внешность маэстро привлекали к нему женщин. Иони тоже манили музыканта, но не всегда с сексуальной точки зрения — ихобожание напоминало ему любовь, которой окружали его мать и сестры.

Увлеченияюности.

Вмолодости Шопен испытывал неодолимое влечение к своему другу ТитусуВойцеховскому. Он забрасывал его любовными записками и при встречах целовал вгубы. Однако с девушками вел себя гораздо сдержаннее. Одно время он сильноувлекся Констанцией Гладковской, с которой вместе учился музыке, но так и нерешился открыть ей свое чувство. Лишь много лет спустя Констанция с удивлениемузнала, что когда-то очень много значила для Шопена. Парижские соблазны неособенно привлекли двадцатилетнего музыканта. Тем более он перенес легкоевенерическое заболевание. Это надолго отбило у него охоту к любовнымпохождениям. Шопен всегда стремился иметь свою семью. В 1836 году он сделалпредложение Марии Водзинской, симпатичной и музыкально одаренной дочерипольского графа. Мария приняла предложение Шопена, однако в дело вмешались ееродители. Им не нравилось ни слабое здоровье претендента на руку дочери, ниотсутствие у него приличного состояния. Через некоторое время композиторперестал получать письма от Марии, и свадьба расстроилась. Шопен так никогда ине завел семьи.

Жорж Санд

В1838 году Шопен познакомился с романисткой Авророй Дюдеван (в девичествеДюпен), выступавшей под мужским псевдонимом Жорж Санд. Поначалу ему непонравилась эта невысокая коренастая женщина с крупными чертами лица, которая ктому же была старше его на шесть лет. Шопен даже высказался в разговоре о нейтак: «Что за отвратительная женщина эта Санд! Да и женщина ли она вообще?Я что-то в этом сомневаюсь». Смысл этого высказывания станет ясен, еслиучесть, что писательница постоянно курила крепкие сигары, движения ее былиэнергичны и резки, и вообще она старалась вести себя «по-мужски».Жорж Санд всю жизнь боролась за равноправие женщин и проводила эту линию всвоих произведениях. Она называла себя «Спартаком среди рабынь» и,можно сказать, была предтечей нынешних феминисток. В конце концов Шопен уступилее притязаниям. Их связь продолжалась девять лет, хотя интимная близостьзакончилась года через два. Санд всегда относилась весьма скептически ксексуальным способностям Шопена, говоря, что к сексу он относится, как старая больнаяженщина, а в постели напоминает труп. Видимо, она, имевшая двоих детей, нереализовала свой материнский инстинкт полностью и пыталась превратить Шопена втретьего ребенка. Как бы то ни было, Шопен неоднократно проводил летние месяцыв имении Жорж Санд в Ноане (она пережила композитора почти на 27 лет, и еемогила находится там). Разрыв с Жорж Санд в 1847 году вызвал ухудшение здоровьяШопена и ускорил его смерть.

Замурованноесердце

Последнейженщиной, всерьез пытавшейся привлечь внимание Шопена, стала его ученица ДжейнСтерлинг. Она была богата и покровительствовала композитору в финансовом плане.Однако о возможном браке с ней Шопен высказался недвусмысленно: «Уж лучшея выберу женой смерть». Так оно вскоре и вышло. Шопен умер 17 октября 1849года — ровно 150 лет назад. Его могила находится в Париже. Сердце же, согласнопредсмертной воле композитора, было перевезено в Варшаву и замуровано в однойиз колонн костела Святого Креста.

Списоклитературы

ОкуньМ. Фредерик Шопен .

еще рефераты
Еще работы по биографии