Реферат: Бальмонт Константин Дмитриевич

«Легкая,чуть прихрамывающая походка точно бросает Бальмонта вперед, в пространство.Вернее, точно из пространств попадает Бальмонт на землю — в салон, на улицу. Ипорыв переламывается в нем, и он, поняв, что не туда попал… надевает пенсне инадменно (вернее, испуганно) озирается по сторонам, поднимает сухие губы,обрамленные красной, как огонь, бородкой… И оттого-то весь облик его двоится.Надменность и бессилие, величие и вялость, дерзновение, испуг — все эточередуется в нем, и какая тонкая прихотливая гамма проходит на его истощенномлице, бледном, с широко раздувающимися ноздрями!… мстительный гений грозы,демон сжигающей страсти… сам рыжебородый Тор, но Тор, бредущий тоскливо поАрбату в октябрьский день, когда струи дождя дни и ночи натянуты над городом.Он останавливается… и вдруг надменно топнет ногой по мокрому асфальту:»Я в этот мир пришел, чтоб видеть солнце!"" — таким запечатлелоблик поэта Андрей Белый.

Чествованиедвадцатипятилетия литературной деятельности К. Д. Бальмонта, организованное 11марта 1912 г. Неофилологическим обществом при Петербургском университете, М. А.Волошин назвал юбилеем «молодой» русской литературы: «Двадцать пятьлет тому назад при звуке первых стихотворений Бальмонта она очнулась от тогостарческого сна, в который погружалась постепенно. Бальмонт был действительнозаревом грядущих зорь».

К.Д. Бальмонт родился в дворянской семье в деревне Гумнищи Владимирской губернии.Самые яркие впечатления детских лет — природа среднерусской полосы. «Внаших местах есть леса и болота, есть красивые реки и озера, растут по бочагамкамыши и болотные лилии, сладостная дышит медуница, ночные фиалкиколдуют», — вспоминал поэт в автобиографии 1907 г. Его литературные вкусыформировались под влиянием «народных песен, Никитина, Кольцова, Некрасоваи Пушкина». В юношеские годы появилась склонность к иностранным языкам,которыми он овладевал быстро и легко. Это помогло поэту познакомиться сзападноевропейской литературой в подлинниках и переводить П. Б. Шелли, Э. По,П. Кальдерона, К. Марло, О. Уайльда. Позже проснулась страсть к путешествиям.«Бальмонт объехал весь свет. Кажется, мировая поэзия не знала поэта,который столько времени провел на палубе парохода или у окна вагона», —заметил И. Эренбург. Действительно, поэт изъездил всю Европу (Скандинавия,Англия, Испания, Италия), посетил Мексику, совершил путешествия в Египет,Грецию, Океанию, Южную Африку, Австралию, Новую Зеландию, южную и севернуюИндию.

Литературныйдебют — сборник «Стихотворения» (Ярославль, 1890) — не принес поэтуожидаемого успеха, сам он позже считал книгу слабой. Более счастливой оказаласьсудьба трех следующих сборников 1890-х годов — «Под северным небом», «Вбезбрежности», «Тишина». Уныло-романтическая тональность этихкниг — поэзия «печали, угнетения, сумерек» — хорошо вписывалась вколорит лирики 90-х годов. Правда, на фоне господствовавшей тогданевыразительности поэтических форм и преобладания пушкинского ямба они выгодноотличались «блистательной отделкой стиха», обилием аллитераций ивнутренних рифм, игрой цезурою, обрывистостью строк и новыми неожиданнымиритмами. Бальмонт, названный Горьким «гениальным виртуозом формы»,показал, «что может сделать с русским стихом поэт, любящий музыку».Отдельные стихотворения, такие как «Челн томленья», «Я мечтоюловил уходящие тени...», «Камыши», были признаны шедеврами ипринесли славу Бальмонту. Именно этим путем, используя музыкальные возможностистиха, пошли многочисленные подражатели поэта, прозванные«бальмонтистами».

Всборниках «Горящие здания», «Будем как Солнце»,«Только любовь», вышедших в 1900 — 1903 гг., сформироваласьиндивидуально-бальмонтовская система поэтических образов-символов (солнце,огонь, стихии), оказавшая влияние на поэтику символизма в целом. В них поэтокончательно нашел «путь экстатического проникновения в душу мира, всущность мироздания, окончательное оправдание всего многообразия вселенной,великое „Да», которое он мучительно тщетно искал всю жизнь".

Вэто время Бальмонт — кумир публики, он — на гребне своих творческихвозможностей и «царит над русской литературой». Е. В. Аничковрасценил программные сборники Бальмонта как «моральное, художественное ипросто физическое освобождение от прежней скорбной школы русской поэзии,привязывающей поэзию к невзгодам родной общественности». Гордый оптимизм,жизнеутверждающий пафос бальмонтовской лирики, стремление к свободе от оков,налагаемых обществом, и возвращение к первоосновам бытия — все это воспринималосьчитателями не просто как эстетический феномен, а как новое мироощущение.

Поэтическийметод Бальмонта — импровизация, «импрессионистическая кристаллизациятворческих мгновений». Они, полагал Брюсов, «властно берут» душупоэта «и увлекают ее в свою стремительность, как водоворот малый камешек.Истинно то, что сказалось сейчас. Что было перед этим, уже не существует.Будущего, быть может, не будет вовсе. Подлинно лишь одно настоящее, только этотмиг, только мое сейчас… И действительно, что такое стихи Бальмонта, как незапечатленные мгновения?»

Бальмонтсчитал, что заслуга «новой поэзии» в умении «говоритьисполненным намеком и недомолвок нежным голосом сирены или глухим голосомсибиллы, вызывающим предчувствие»; в «символическом»произведении он видел «два содержания»: «скрытую отвлеченность иочевидную красоту».

Ужесо сборника «Литургия красоты» (1905) критика констатирует признакиочевидного «спада» в творчестве поэта. Хотя русская поэзия, какзаметил Блок, не успела еще к этому времени изжить влияния Бальмонта, сам поэтначинает повторять «свои образы, свои приемы, свои мысли». Егопрославления жизни не зву- чат уже убедительно, критика и читатели чувствуют вних теперь «что-то намеренное, какое-то усилие, какую-то при- нужденностьязыка и чувства» (В. Я. Брюсов).

Нареволюцию 1905 — 1907 гг. Бальмонт откликнулся политическими стихами, большейчастью вошедшими в сборник «Песни мстителя». В поисках новогоматериала для поэтического творчества он обращается к фольклорным источникам:пишет стихи на темы славянской мифологии, перелагает былины, художественнообрабатывает заговоры и заклинания, хлыстовские «распевцы» (сборники«Жар-птица», «Зеленый вертоград»), знакомит читающуюпублику с эстетическими впечатлениями своих путешествий («БелыйЗодчий», «Зарево зорь»). Книги эти уже не имеют успеха учитателей, а критика указывает на их художественное несовершенство.

В1920 г. Бальмонт покинул Россию и поселился во Франции. Он по-прежнему активноработает, занимается переводами, издает поэтические сборники. Лейтмотивом еголирики становятся тонкие ностальгические переживания. Склонный ранее к легким ивеселым «переодеваниям» поэт — то он угрюмый скальд, то страстныймексиканец, то испанский гранд — впервые пишет о себе:

«Ярусский, я русый, я рыжий». Образ потерянной родины становится центральнымв эмигрантских сборниках «Марево», «Мое — Ей», «Враздвинутой дали», «Северное сияние» и других. Поэт пишет о нейс болью и проклятьями и в то же время не теряет надежды на возможноепримирение.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.kostyor.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии