Реферат: Блок Александр Александрович

Вмолодые годы Блока часто сравнивали с Аполлоном, в зрелые — с Данте. «ЛицоАлександра Блока, — писал М. А. Волошин, — выделяется своим ясным и холоднымспокойствием, как мраморная греческая маска. Академически нарисованное,безукоризненное в пропорциях, с тонко очерченным лбом, с безукоризненнымидугами бровей, с короткими вьющимися волосами, с влажным изгибом уст, ононапоминает строгую голову Праксителева Гермеса, в которую вправлены бледныеглаза из прозрачного тусклого камня. Мраморным холодом веет от этого лица.… Рассматривая лица других поэтов, можно ошибиться в определении ихспециальности… но относительно Блока не может быть никаких сомнений в том, чтоон поэт, так как он ближе всего стоит к традиционно-романтическому типу поэта —поэта классического периода немецкой истории».

А.А. Блок родился в Петербурге, детство провел в семье деда — известногоботаника, ректора Петербургского университета А. Н. Бекетова, в «стариннойдворянской атмосфере с литературными вкусами», научными интересами игуманистическими идеалами. Мальчик был воспитан на стихах А. С. Пушкина, В. А.Жуковского, Я. П. Полонского, А. А. Фета, А. Н. Апухтина и Аполлона Григорьева.Сочинять сам он начал очень рано, «чуть ли не с пяти лет», издавалдетские рукописные журналы, в юношеские годы участвовал в любительскихспектаклях в подмосковном имении Шахматове. Летом 1898 г. Блок познакомился сЛ. Д. Менделеевой — своей будущей женой, в это время он уже «ко всемуотносился как поэт, был мистиком, в окружающей тревоге видел предвестие концамира». Предмет юношеской влюбленности приобретает в его лирическомтворчестве черты мистического «небесного» Идеала. Героиня его стихов(Она) превращается в емкий, не поддающийся однозначной расшифровке символ: это— молодая прекрасная девушка, но в ней сквозят черты «чистоймадонны», богородицы (Дева, Купина); она то принимает образ«лучезарного виденья», сказочной Царевны, то предстает«Зарей», «тайным свет! лом». Лишь позже, во времяподготовки первого сборника, этот образ-символ с легкой руки Брюсова получаетимя Прекрасной Дамы.

ТворчествоБлока 1890-х годов еще свободно от влияния модернистской литературы, какнастойчиво утверждал сам поэт: «ни одной строки так называемой ,, новойпоэзии»" он «не знал до первых курсов университета».

МатьБлока посылала стихи сына в Москву своей двоюродной сестре О. М. Соловьевой,матери Сергея Соловьева. Через последнего они стали известны Андрею Белому икружку «аргонавтов», радостно приветствовавших в них созвучные имдуховные чаяния и устремления. В 1902 г. Блок познакомился с 3. Н. Гиппиус и Д.С. Мережковским, с этого времени он — постоянный визитер в их салоне и вредакции журнала «Новый путь». Ни Гиппиус, ни Брюсов, на суд которыхбыли представлены опыты молодого поэта, не предрекли автору«большого» будущего, однако и не отказали своему единомышленнику впубликации. Таким образом, в 1903 г., помимо «Литературно-художественногосборника студентов Петербургского университета», стихи Блока появились настраницах «Нового пути» и 3-го альманаха «Северные цветы».

Вянваре 1904 г. он вместе с женой совершил поездку в Москву, где состоялось еголичное знакомство с Андреем Белым (эзотерического характера переписка между нимивелась уже год). Впечатление от облика Блока: «здоровый цвет лица»,«крепость и статность всей фигуры», курчавая шапка густых волос,«большой интеллектуальный лоб», улыбающиеся открыто и приветливогубы, «глядящие с детской доверчивостью» глаза — разителmноконтрастировало с образом, который «духовно видел» Белый в егостихах: «болезненное, бледно-белое, большое, тяжелое лицо, большоетуловище, небольшие тяжелые ноги», «очень молчаливый инеулыбающийся», «с плотно сжатыми губами» и пристальнымиглазами. Восторженный прием и признание его поэтического дара в Москве Блокописал в письме к матери: "… едем к А. Белому на собрание:… Я читаю«Встала в сияньи». Кучка людей в черных сюртуках ахают, вскакивают состульев. Кричат, что я первый в России поэт". Эта поездка явилась иначалом тесных литературных контактов с Брюсовым и Бальмонтом.

Вконце 1904 г. выходит в свет первая поэтическая книга Блока «Стихи оПрекрасной Даме». Сборник проникнут пафосом эсхатологических ожиданий, всеявления внешнего мира поэт воспринимает как символы или знаки происходящего вмирах иных. В авторе критика единодушно признала ученика и последователя Вл. С.Соловьева, а в образе Прекрасной Дамы увидела одно из воплощений Вечнойженственности, Души Мира, гностической Софии. "«Безжеланная»,тающая в светлых тонах поэзия, подобная истончившемуся восковому лицу надпарчой погребальной, — горящая, как восковая свеча, — загадочная, как вещийузор серого воску в чаше с чистой водой..." — так отозвался о книге Вяч.Иванов.

Вследующем стихотворном сборнике «Нечаянная Радость» (1906) наметилисьновые тенденции в поэтической системе Блока: стремление к простоте и ясности,поэзии красок и звуков разрушили «молчание» и«несказанность» первой книги. Тема Прекрасной Дамы начинаетпостепенно угасать, настроения отчаянного скепсиса и все разъедающей иронииприходят на смену молитвенным восторгам. «Спала тусклая позолота древнегонимба, расклубился таинственный фимиам перед престолом „Жены, облеченной всолнце», тряские болота поглотили „предел Иоанна, куда случайно забрелнепосвященный, и на месте храма зазеленели кочки, запрыгали чертенята… несбылись надежды, иссякли пророчества", — вот что случилось с лирическимгероем «Нечаянной Радости», по мнению С. М. Соловьева. Он и АндрейБелый расценили этот сборник и опубликованную в этом же году драму«Балаганчик» не просто как отход от идеалов Вл. С. Соловьева,поругание и кощунственное осмеяние былых святынь, но и как измену«соловьевскому» братству и личное оскорбление. «Союз… трех былбезвозвратно разорван».

В1905? гг. Блока окружают новые друзья из петербургских литераторов: Е. П.Иванов, С. М. Городецкий, Вл. Пяст, Г. И. Чулков, он с увлечением внимаетпроповеди «башенного мистагога, жреца Диониса» — Вяч. Иванова.«Хмель» дионисийских восторгов и экстазов, метельная зима 1907 г.,образ Н. Н. Волоховой, артистки театра В. Ф. Комнссаржевской — все это вошло впоэтический мир «Снежной маски» (1907), «музыкальноесовершенство стиха» которой «магическим образом» воздействует начитателя. По мнению критика М. Л. Гофмана, «книга завершает период,, мистического романтизма», то есть стремления к реализации „Неба наземле"".

Влирике Блока 1910-х годов нарастают щемящие, горестные ноты тоски, бездомности,безотчетной тревоги, ощущения грядущей гибели окружающего его мира. Голос поэтавоспринимается современниками как «трагический тенор эпохи», еголирический герой несет на себе печать «испепеляющих» «страшныхлет России».

Впервыемотив пути лирического героя прозвучал в предисловии к сборнику «Земля вснегу» (1908), там же наметился еще лишь смутно прозреваемый финал егостранствий: «изначальная родина, может быть, сама Россия». В апреле1910 г. поэт прочитал в «Обществе ревнителей художественного слова»доклад «О современном состоянии русского символизма», в которомспроецировал на собственное творчество предложенную Вяч. Ивановым общую схемуразвития «нового» искусства (теза — антитеза — синтез). В 1911 — 1912гг. в издательстве «Мусагет» выходит в свет «Собраниестихотворений» Блока в 3 книгах. Из «стихотворного» материала1898 — 1910 гг.

поэтсоздает «роман в стихах», «трилогию вочеловечения»:«от мгновения слишком яркого света — через необходимый болотистый лес — котчаянию, проклятию, „возмездию“ и… к рождению человека»общественного", художника, мужественно глядящего в лицо миру,получившего право изучать формы, сдержанно испытывать годный и негодныйматериал, вглядываться в контуры «добра и зла» — ценою утраты частидуши".

Послереволюции Блок сотрудничает в Репертуарной секции Театрального отдела Наркомпроса,в издательстве «Всемирная литература», входит в дирекцию Большогодраматического театра. В это время поэт почти не создает новых стихов, если несчитать шуточных и написанных на случай. Он активно переделывает и публикуетсвои ранние поэтические опыты, в основном относящиеся к 1897 — 1903 гг., всборниках «Отроческие стихи», «За гранью прошлых дней» и настраницах периодических изданий. В 1918 г. он задумывает издать «Стихи оПрекрасной Даме» по типу дантовской «Vita nuova», снабдив ихавторскими комментариями.

«Музыкальное»восприятие революции как разрушительной стихии отразилось в знаменитой поэме«Двенадцать». Финальный образ ее, Иисус Христос, возглавляющийшествие двенадцати красноармейцев, вызвал «бурю страстей» влитературном стане. Поэма была резко негативно встречена 3. Н. Гиппиус, Д. С.Мережковским, Г. И. Чулковым, Ф. Сологубом, но в то же время ее высоко оценилиАндрей Белый и М. А. Волошин.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.kostyor.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии