Реферат: Пьер Кюри

ПьерКюри — французский физик, один из основателей учения о радиоактивности, членПарижской АН. Родился в Париже. Окончил Парижский университет, где в 1878-83года работал ассистентом, в 1883-1904 — в Школе физики и химии (с 1895 — зав.кафедрой). В 1895 женился на М. Склодовской. С 1904 — профессор Парижскогоуниверситета. Трагически погиб в результате несчастного случая.

Исследованияпосвящены физике кристаллов, магнетизму, радиоактивности. В 18880 вместе сосвоим братом минералогом Ж. Кюри открыл пьезоэлектрический эффект, а такжеобратный эффект — возникновение упругой деформации кристалла при сообщении емуэлектрического заряда. Используя открытый пьезоэлектрический эффект, они сконструироваливысокочувствительный прибор для измерения малых количеств электричества ислабых токов. В 1884-85 развил теорию образования кристаллов и исследовалзаконы симметрии в них, в частности впервые ввел (1885) понятие поверхностнойэнергии граней кристалла и сформулировал общий принцип роста кристаллов.Предложил (1894) также принцип, дающий возможность определить симметриюкристалла, находящегося под каким-либо воздействием (принцип Кюри). Осуществилисследования магнитных свойств тел в широком диапазоне температур. Установил в1895 году независимость магнитной восприимчивости диамагнетиков от температурыи ее обратно пропорциональную зависимость от температуры для парамагнетиков(закон Кюри). Открыл для железа существование температуры, выше которой у негоисчезают ферромагнитные свойства (точка Кюри) и скачкообразно изменяютсянекоторые другие свойства, например удельная электропроводность и теплоемкость(1895).

С1897 научные интересы П. Кюри сосредоточиваются на изучении радиоактивности,где он вместе с М. Склодовской-Кюри сделал ряд выдающихся открытий. В 1898 ониоткрыли новые радиоактивные элементы — полоний и радий, в 1899 — наведеннуюрадиоактивность и установили сложный характер радиоактивного излучения и егосвойства. В 1901 Кюри обнаружил биологическое действие радиоактивногоизлучения, в 1903 открыл количественный закон снижения радиоактивности, введяпонятие периода полураспада, и показал его независимость от внешних условий.Исходя из этого, предложил использовать период полураспада как эталон временидля установления абсолютного возраста земных пород. В том же году вместе с А.Лабордом обнаружил самопроизвольное выделение тепла солями радия, что явилосьпервым наглядным свидетельством существования атомной энергии. Выдвинулгипотезу радиоактивного распада. Организовал промышленную добычу радия наоснове разработанной технологии извлеяения радия из урановой руды.

Заисследования радиоактивности и открытие радия П. Кюри и М. Склодовская-Кюри(вместе с А. Беккерелем) в 1903 были удостоены Нобелевской премии.

МедальГ. Дэви (1903). В честь Пьера и Марии Кюри назван искусственный химическийэлемент — кюрий.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта biographo.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии