Реферат: Айвазовский Иван Константинович

АйвазовскийИванКонстантинович(1817-1900)

 Профессорживописи, лучший русский маринист. Родился в Феодосии в армянской семье, ещемальчиком обратил на себя внимание своими рисунками и в 1833 г. попал вкачестве пансионера в Академию художеств. Первым его учителем в областиживописи “морских видов” был Филипп Тоннёр, от которого он перенял приемыизображения воды, впоследствии оставленные им. Первой работой Айвазовского в этомроде был “Этюд воздуха над морем”, написанный в 1835 г., за который он получилпервую серебряную медаль.

 Стех пор Айвазовский посвятил себя исключительно этому роду живописи. Ежегодноон совершал поездки то по Финскому заливу, то по Черному морю, изучая эффектыосвещения и природу моря.

 Егонеобыкновенная художественная память воспроизводила даже по прошествии долгоговремени какой-нибудь подсмотренный момент в природе.

 В1840 г. Айвазовский поехал в Италию, а затем посетил Германию, Францию, Англию иИспанию. Везде картины его имели успех, и слава его как замечательногохудожника-мариниста установилась повсеместно. Главнейшие работы Айвазовского:

 “Высадкадесанта в доме Субаши” и “Вид Севастополя”; “Неаполитанская ночь”, “Буря” и“Хаос”, написанные в Риме; “Лодка черкесских пиратов”, “Тишь на Средиземномморе” и “Остров Капри”, награжденные на Парижской выставке 1843 г. идоставившие Айвазовскому звание академика; “Виды Черного моря”' и “Монастырьсв. Георгия”, за которые художник признан в 1847 г. профессором; “Четыребогатства России”, доставившие ему в 1857 г. орден Почетного легиона; “Зима”,“Камыши на Днепре”, “Стадо овец во время урагана”, “Всемирный потоп”, “Моментсотворения мира” (1864), “Цепь Кавказских гор” (1871). Выставка картин Айвазовскогово Флоренции (1874) возбудила восторг, и Флорентийская академия художествпредложила ему написать свой портрет для помещения в галерее дворца Питти, гдесобраны портреты знаменитейших художников с эпохи Возрождения. Из русскиххудожников такой чести удостоился раньше только О. Кипренский.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ezr.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии