Реферат: Блок Александр Александрович

(1880—1921)

Поистиневолшебные, музыкальные стихи создавал великий русский поэт Александр Блок.Когда он с эстрады читал их, слушатели вслед за ним повторяли наизусть строфыпоэта:

Потемнелиольховые ветки,

Зарекой огонек замигал.

Сквозьтуман чародейный и редкий

Невидимкойтабун проскакал.

Аособенно преданные его поэзии носили с собой томики стихов и даже фотографииэтого узколицего с белокурыми кудрями человека в черной блузе с белоснежнымотложным воротничком. Первая книга Блока, которая увидела свет, — «Стихи оПрекрасной Даме» (1904). Она была написана в подмосковном имении деда поэта —Шахматове, где Александр Блок обычно проводил лето, приезжая сюда изПетербурга. В следующем цикле — «Пузыри земли» (1904— 1905) — поэт обратился крусской сказке, создавая мир добродушных бессловесных существ, рожденныхпробудившейся землей. Вехой в духовном, творческом развитии Блока сталареволюция 1905 г. Поэт как бы сходит с неба на землю и вместо воспевания храмови соборов пишет о чердаках, где ютятся беднота, нищие, просящие хлеба.

Революция1905 г. озарила его душу «кровавыми отсветами»: перед ним предстал мир народнойнужды и угнетения. Увиденное и пережитое им поэт назвал «страшным миром». Одноза другим Блок пишет стихотворения, в которых выражает сочувствие угнетенным,осуждение «сытым». В этот период он ищет пути единения с народом. В 1905—1906гг. в его лирике появляется тема Родины, России, которую он безмерно любил ипостоянно о ней тревожился. Своей двоюродной сестре он писал: «Я не понимаю,как ты… можешь говорить, что все хорошо, когда наша родина, может быть, накраю гибели...» Блок писал и для театра. Первые пьесы — «Балаганчик», «Корольна площади», «Незнакомка». Но наиболее совершенной в наследии поэта считаетсястихотворная пьеса «Роза и Крест» (1912), рассказывающая об истории Франции13-го в.

Немаловажноеместо в сложном и разнообразном творчестве Блока занимала литература для детей.Он был постоянным автором журнала «Тропинки», печатался в альманахе для детеймладшего возраста «Огоньки». Составил две книги стихотворений для детей. ПослеОктября Александр Блок активно включился в культурно-организаторскуюдеятельность молодого Советского государства. В 1918 г. он создал поэму«Двенадцать» — первую поэму о пролетарской революции и России. В эти же годынаписано одно из лучших стихотворений Блока — «Скифы». Поэт грознопредостерегает о трагедии, которая ждет мир, если люди не сумеют стать товарищамии братьями. «Скифы» — вдохновенное повествование об исторической судьбе России,призванной хранить культуру и цивилизацию. До конца своих дней Блок работал надпоэмой «Возмездие», закончить которую ему помешала смерть. Но не умерла егопрекрасная поэзия, она, как и всякое высокое искусство, живет, и ей сужденавечная молодость.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии