Реферат: Анна Васильевна

Васильевна(1451-1504)

Дочьвеликого князя московского Василия Васильевича Темного, жена великого князярязанского Василия Ивановича. После смерти отца воспитывалась при дворе своегобрата, великого князя Иоанна III. В детстве ей пришлось испытать много горя оттяжелого, жестокого нрава ее отца, ослепленного лет за пять до ее рождения.Унаследовав от отца обширный ум, властолюбие и настойчивость, Анна ранонаучилась скрывать свои намерения и подчинять своему характеру других.

 Придворе Иоанна III жили после смерти своего отца, рязанского князя Ивана, егодети. В 1464 г. 16-летний Василий Иванович был отпущен в Рязань насамостоятельное княжение, и в том же году он женился на княжне Анне, которуюзнал с детства, они воспитывались вместе и были сильно привязаны друг к другу.

 Покабыл жив ее муж, Анна Васильевна, как казалось, никакого участия в делахкняжения не принимала. После смерти мужа (1483), за малолетством сыновей, Аннавзяла на себя управление Рязанским княжеством и повела дело так искусно, чтооно значительно расширило свои пределы и достигло цветущего состояния.Пользуясь любовью и доверием брата, московского князя Ивана III, и обладаяэнергией и властным характером, она заботилась о благосостоянии Рязанскойземли, особенно стараясь освоить ее степную окраину. Последняя жалованнаяграмота, подписанная ею накануне смерти, показывает, что ее интересы идеятельность проникли далеко в глубь донских степей. Она принимала у себя выходцевиз всех стран. Проезжавших ученых и ремесленников Анна Васильевна приглашаласелиться в ее княжестве. Поэтому в Рязани процветали искусства и ремесла:иконописное, горододельное, пищальное, ткацкое и др. Она строила и украшалахрамы и заводила богадельни.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ezr.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии