Реферат: Афанасьев Александр Николаевич

АфанасьевАлександрНиколаевич(1826-1871)

Исследовательнародного творчества.

 Ещеучась в Московском университете, Афанасьев поместил статьи: в “Современнике”(1847) “Государственное устройство при Петре Великом” и в “ОтечественныхЗаписках” (1848) “О вотчинах и поместьях”. Позже, служа в состоящей при Главномархиве Министерства иностранных дел комиссии печатания государственных грамот идоговоров, Афанасьев заинтересовался народным творчеством, которому и посвятилглавным образом свои силы. В 1849—1854 гг. он поместил множество статей в“Современнике”, “Отечественных Записках”, “Архиве историко-юридических сведенийо России”. Во “Временнике Общества истории и древностей”, в частности в 1851г., напечатана его статья “Языческие предания об острове Буяне”, в которойвпервые сформулирован его взгляд на народное творчество.

 В1855 г. Афанасьев издал первый выпуск большого труда: “Народные русские сказки” (всего вышло восемь выпусков, 1855-1863 гг.). В 1858-1859 гг. " онредактировал “Библиографические Записки”, где напечатал множество статейисторико-литературного характера.

 В1866 г. появился первый том его замечательного труда: “Поэтические воззренияславян на природу” (2-й т. вышел в 1868 г., 3-й — в 1869 г.). Собравчрезвычайно богатый материал, Афанасьев явился одним из первых серьезныхисследователей в этой сфере. Его труды до сих пор имеют немалую ценность.Академик И.В. Ягич называл Афанасьева первым настоящим представителемсравнительного славяноведения в России, замечая относительно “Поэтическихвоззрений славян на природу”, что этот труд “останется на долгое время ещебогатым источником для разнообразных справок и блестящим памятником литературыславянских трудов”.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ezr.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии