Реферат: Баженов Василий Иванович

БаженовВасилийИванович

Знаменитыйхудожник-архитектор.

 Родилсяв Москве. Баженов имел природный талант к искусству, который обнаружил еще вдетстве, срисовывая всякого рода здания в древней столице. Эта страсть крисованию обратила на него внимание архитектора Димитрия Ухтомского, принявшегоего в свою школу. Из школы Ухтомского Баженов перешел в Академию художеств. Кэтому времени он знал архитектуру настолько, что его учитель С.И. Чевакинскийсделал талантливого молодого человека помощником своим при постройкеНиколаевского морского собора.

 Всентябре 1759 г. Баженов был отправлен для совершенствования своего таланта вПариж. Поступив в ученики к профессору Дювалю, он делал модели архитектурныхчастей из дерева и пробки и выполнил со строгой пропорциональностью частейнесколько моделей знаменитых зданий. В Париже — Луврской галереи, а в Риме —храма св. Петра. Баженов внимательно изучал труды римского архитектораВитрувия. По возвращении в Россию, живя в Москве, Баженов составил полныйперевод всех десяти книг Витрувия, напечатанный в 1790— 1797 гг. в Петербурге.

 Основательнознакомый с теорией своего искусства, Баженов был и одним из лучшихпрактиков-строителей своего времени. Проектируемые им здания отличались иудобством планировки, и изяществом формы. Проект здания дворца векатерингофском парке с оранжереями, зверинцем, каруселями и прочими затеямироскоши сочинен был Баженовым по академической программе на степень профессора.Выполнение признано было советом академии вполне достойным, но автор проектаоставлен в звании академика, которое было получено им три года раньше, вбытность за границей. Эта несправедливость заставила Баженова взять увольнениеот академической службы, и князь Г.Г. Орлов определил его в свое артиллерийскоеведомство главным архитектором с чином капитана. В этой должности Баженовпостроил в Петербурге здание арсенала на Литейной улице (позднее зданиесудебных учреждений), и в Москве, в Кремле, здание арсенала и сената наЗнаменке, дом Пашкова, а в окрестностях столицы — дворец в Царицыне иПетровский дворец, достроенный Казаковым, его помощником.

 ВКремле вместо стен Баженов проектировал сплошной ряд зданий, которые былиторжественно заложены. Но Екатерина II на самом деле и не думала осуществлятьзатею зодчего. Такая же судьба постигла и Царицынский дворец Баженова.Екатерина летом 1785 г. приехала на три дня в древнюю столицу, посетила работыпо сооружению дворца в Царицыне и, найдя его мрачным, повелела прекратитьпостройку. Баженов не получил другого назначения и, оставшись без всякихсредств к существованию, открыл художественное заведение и занялся частнымипостройками.

 Переменав его служебной карьере и немилость Екатерины объясняются его близостью скружком Новикова, который поручил ему доложить наследнику цесаревичу о выбореего московскими масонами в верховные мастера. Екатерина подозревала тутполитическую подоплеку, и гнев ее на Баженова обрушился раньше, чем на других.Но дальше исключения из службы дело не пошло, а в 1792 г. он был принят вновьна службу по Адмиралтейств-коллегий и перенес свою деятельность в Петербург.

 Баженовстроил на Каменном острове дворец и церковь наследнику и проектировал разныеспециальные постройки для флота в Кронштадте. По вступлении на престол Павел Iназначил его вице-президентом Академии художеств и поручил составить проектМихайловского замка, приготовить собрание чертежей русских зданий дляисторического исследования отечественной архитектуры и, наконец, представитьобъяснение по вопросу: что следовало бы сделать, чтобы сообщить надлежащий ходразвитию талантов русских художников в Академии художеств? Баженов с жаромпринялся выполнять эти поручения монарха, покровителя отечественного искусства,но вскоре умер.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ezr.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии