Реферат: Артур Конан Дойл

1859– 1930

Доклад АлисыКулаковой, 7г

2002

/>

Английскийписатель Артур Конан Дойл (Conan Doyle) родился в столице Шотландии Эдинбурге22 мая 1859 года. Отец его был художником. Заметим, что Дойл – это фамилия,поэтому в энциклопедиях Конан Дойла следует искать на «Д», а не на«К».

В 1881 году КонанДойл окончил медицинский факультет Эдинбургского университета и в качествекорабельного медика совершил путешествие в Африку.

Вернувшись народину он занялся медицинской практикой в одном из районов Лондона. Защитилдиссертацию, стал доктором медицины. Но постепенно начал писать рассказы иочерки в местные журналы.

Как-то раз онвспомнил одного чудака, некого Джозефа Белла, который был преподавателем вЭдинбургского университете и периодически поражал своих учеников своейчрезмерной наблюдательностью и умением при помощи “дедуктивного метода”разобраться в самых сложных и запутанных проблемах. Так Джозеф Белл подвымышленным именем сыщика-любителя Шерлока Холмса (Sherlock Holmes) появился водной из повестей автора. Правда, эта повесть осталась незамеченной, затоследующая – “Знак Четырех” (1890) – принесла ему популярность. В начале 90-хгодов XIX века один за другим выходят сборники рассказов “Приключения ШерлокаХолмса”, “Воспоминания о Шерлоке Холмсе”, “Возвращение Шерлока Холмса”.

«Изюминкой»образа Шерлока Холмса стали  интеллектуальность, ироничность и духовныйаристократизм, которые придают особый блеск раскрытию запутанных преступлений.

 Читателитребовали от автора все новых и новых произведений о любимом герое, но КонанДойл понимал, что фантазия его постепенно угасает и написал несколькопроизведений с другими главными героями — бригадиром Жераром и профессоромЧеленджером.

На протяжениидолгой жизни Дойл много путешествовал, плавал судовым врачом в Арктику на китобойномсудне, в Южную и Западную Африку, служил полевым хирургом во времяангло-бурской войны.

В последние годыжизни Конан Дойл занимался спиритизмом, и даже издал двухтомный труд«История спиритизма» (1926) за собственный счет. Также издано тритома его стихотворений.

За литературную ипублицистическую деятельность писатель был удостоен титула пэра и теперь егоследует называть «сэр Дойл».

Умер Конан Дойл в1930 году в возрасте 71 года. Он сам написал свою эпитафию:

Я выполнил своюпростую задачу,

Если дал хотя бычас радости

Мальчику, которыйуже наполовину мужчина,

Или мужчине — ещенаполовину мальчику.

Собрание сочиненийКонан Дойла составляет 70 томов (!). Собрание сочинений на русском языке – 8томов.

Своим лучшимпроизведением он считал «Белый отряд», исторический роман о Столетнейвойне. Но для многих Конан Дойл остается только “автором Шерлока Холмса”. ВЛондоне даже организован мемориальный Музей Шерлока Холмса. Про Шерлока Холмсанепрестанно снимают фильмы, сочиняют песенки и просто вспоминают на каждомшагу.

Списоклитературы

www.rubricon.ru

Большая советскаяэнциклопедия

Иллюстрированныйэнциклопедический словарь

www.ozon.ru

www.bestlibrary.ru/doil.shtml

    

еще рефераты
Еще работы по биографии