Реферат: Багратион Петр Иванович

БагратионПетрИванович

(1765-1812)

Князьиз древнейшего и знаменитейшего русско-грузинского рода.

Небыло в конце XVIII — начале XIX в. сражения, в котором Багратион не принимал быблистательного участия. Он сражался в 1783—1790 гг. против чеченцев и былтяжело ранен; участвовал в кровопролитном взятии Очакова. Был почти во всехделах против конфедератов (1793).

 Особенноотличился он в сражении при Бродах. Натолкнувшись на толпу поляков с тысячучеловек, засевших с пушкой в лесу, Багратион, несмотря на значительноепревосходство неприятельских сил, стремительно бросился со своими карабинерамина врагов, обратил их в бегство и захватил более 250 пленных и орудие. Внаграду он получил чин подполковника. Последними действиями его в польскойкампании было участие в бою под Прагой, где во время штурма он опрокинулстремительным натиском неприятельскую кавалерию, обратил ее в бегство и гнал досамой Вислы. Багратион вступил в рядах победоносной армии в капитулировавшуюВаршаву, был отмечен личной благодарностью Суворова и впоследствии всегдастарался подражать своему великому учителю.

 В1798 г. Багратион был назначен шефом 6-го Егерского полка и с ним через год вчине генерал-майора выступил в Итальянский поход. В этом походе и в знаменитомпереходе через Альпы Багратион принимал блестящее участие, получая от Суворовасамые ответственные и тяжелые поручения. Атаковал и отбросил французов,занимавших Сен-Готард; перешел через Чертов мост и преследовал противника доЛюцернского озера; окружил и взял в плен мощный французский отряд; а затемкомандовал арьергардом, прикрывая наш отход из Швейцарии. Суворов посправедливости приписывал Багратиону важную роль в Итальянском походе и обращална него внимание императора Павла “как на отличнейшего генерала, достойноговысших степеней ”.

 Повозвращении в Россию Багратион был назначен шефом лейб-гвардии Егерскогобатальона и переформировал его в полк. В кампании 1805 г. и в войне 1806—07 гг.Багратион участвовал почти во всех сражениях и, нередко находясь в опасномположении, постоянно обнаруживал отвагу и распорядительность. При Шенграбене,рискуя жизнью, он с отрядом в 6000 гренадер целый день удерживал более сильногонеприятеля, который пытался перерезать путь отхода русских войск. Битва приШенграбене была кровопролитной и длилась восемь часов. Багратион устоял против30 000 французских войск и, потеряв около 2000 человек, отступил иприсоединился к армии, выполнив поставленную перед ним задачу. За этот подвигон был награжден чином генерал-лейтенанта и австрийским командорским орденомМарии-Терезии.

 Вшведскую войну 1808—1809 гг. Багратион разбил на глазах у шведского короля егоармию при Гельзинге и прославился занятием Аландских островов. Был назначенглавнокомандующим армией против турок — новый успех: взяты Мачин, Гирсов,Браилов, Измаил и нанесено туркам поражение при Рассевате.

 Насталтяжелый 1812 г., и Багратиону в числе немногих было поручено изложить своисоображения о плане борьбы с Наполеоном. Он отроил свою стратегию нанаступлении. Хотя план не был принят вполне, но многие мысли Багратиона оказализаметное влияние на ход кампании (разделения войск на армии и пр.).

 ВОтечественную войну Багратион командовал Второй западной армией и уничтожалврага везде, где только вступал с ним в бой.

 ПриБородине он получил назначение руково--дить действиями левого фланга армии,самой слабой частью позиции; против него первого направил Наполеон свои атаки.Отбивая их, Багратион перешел даже сам в наступление на французов, атаковавшихСеменовские флеши, но в это время, в самый горячий момент боя, он был раненосколком гранаты в ногу с раздроблением кости.

 Рана,а также убийственная весть о том, что наши оставили Москву, вызвали в немгорячку, а вслед за тем появилась гангрена. Она и свела его 12 сентября вмогилу в селе Симах Владимирской губернии. Прах его покоится на Бородинскомполе.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ezr.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии