Реферат: Анненков Иван Александрович

АнненковИванАлександрович

(1802-1878)

Последомашней подготовки этот отпрыск богатого нижегородского рода стал студентомМосковского университета, которого, однако, не окончил и поступил юнкером вКавалергардский полк.

Вчине поручика принимал участие в заговоре декабристов как член Северногообщества (“Союза благоденствия”) и но приговору верховного уголовного судасослан на каторжные работы в Восточную Сибирь. Суд приговорил его к политическойсмерти; приговор этот был смягчен императором Николаем I.

 Находясьв Читинском остроге, Анненков женился 4 апреля 1828 г. на Полине Гебль, котораяпоследовала за ним в ссылку. Переведенный в 1830 г. в Петровский завод, в особоустроенную для декабристов тюрьму, Анненков в 1836 г. был освобожден от каторгии водворен на поселение в с. Бельске Иркутского уезда.

Вследующем году его перевели в г. Туринск Тобольской губернии “с употреблением”на службу в земском суде на правах лица из податного сословия. Затем, в 1841г., Анненков был переведен в Тобольск, где состоял при губернаторе дляпоручений, занимал место начальника отделения в приказе о ссыльных и в приказеобщественного призрения и т. п. Воспользовавшись амнистией, дарованнойманифестом императора Александра Н в августе 1856 г., Анненков приехал в НижнийНовгород, где сначала состоял по особым поручениям при нижегородскомгубернаторе А.Н. Муравьеве, также бывшем декабристе, а затем несколько сроковбыл предводителем дворянства Нижегородского уезда, принимая деятельное участиево всех работах, к которым привлекалось дворянство и земство по подготовке ивведению в действие реформ 60-х годов.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ezr.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии