Реферат: Арсеньева Варвара Михайловна

АрсеньеваВарвараМихайловна

(? — 1729)

Младшаядочь стольника и якутского воеводы Михаила Афанасьевича Арсеньева, Варвара былародной сестрой Дарьи Михайловны, которая в 1706 г. вышла замуж за князя А.Д.Меншикова.

Ещедо замужества сестры между Варварой Михайловной и князем установилисьдоверительные отношения. Меншиков ничего не предпринимал, не посоветовавшись сАрсеньевой, не отличавшейся красотою, горбатой, но одаренной живым умом иобладавшей прекрасным для того времени образованием.

 Арсеньевабыла фрейлиной при императрице Екатерине I. После обручения старшей дочериМеншикова Марии с Петром II, что совершилось в значительной мере ее усилиями инастояниями, Арсеньева была назначена обер-гофмейстериной двора ее племянницы,государевой невесты. Ей полагался ежегодный оклад в 2000 рублей ипредоставлялось право “брать шаг после жены генерал-фельдмаршала”. Кроме того,ей было подарено несколько деревень. В том же году Арсеньева получила орденсвятой Екатерины — высшую российскую награду для женщин, которой лишилась послеопалы, обрушившейся на ее родню.

 Когдав сентябре 1727 г. Меншиков был отправлен с семейством в раненбургскую ссылку,Арсеньева последовала туда за ними. Посланный вдогонку из Петербурга капитанШушерин настиг Мен-шиковых в Клину и повез Арсеньеву в Александровскую слободу,в Успенский монастырь. В 1728 г. было решено Меншикова с семьей отправить вБе-резов, а Арсеньеву “послать в Белозерский уезд, в Горицкий девичий монастырьи там ее постричь при унтер-офицере, который ее повезет”. Варвара Михайловнабыла наречена Варсонофией.

 ВГорицком монастыре под зорким надзором она пробыла до самой смерти.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ezr.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии