Реферат: Багговуты

БагговутКарлФедорович(1761-1812)

Генерал-лейтенант.

Служав Днепровском полку, участвовал в усмирении крымских татар. Во время кампании1789 г. принимал участие в деле на реке Сальча и в покорении крепости Бендеры.В 1794 г., в ночь на Пасху, когда жители Варшавы восстали и стали убиватьбезоружных русских, Багговут собрал горсть храбрецов и с ними пробился сквозьтолпы поляков; затем участвовал в сражении при Мацейовицах и в штурме Праги.

В1800 г. он был отставлен от службы, но по восшествии на престол Александра Iназначен шефом 4-го Егерского полка. Во время второй войны с Наполеономотличился в сражениях под Пултуском, при Прейсиш-Эйлау (контужен в грудь), приГейльсберге и под Фридландом. В финляндскую кампанию 1808 г. Багговут, командуявойсками по берегу Ботнического залива, одержал несколько побед над шведами.

ВОтечественную войну командовал 2-м пехотным корпусом и отличился в сражении приБородине. Убит в сражении под Тарутином 6 октября.

БагговутАлександрФедорович(?-1854)

Племянникпервого, генерал от кавалерии. Служа в лейб-гвардии Московском полку, оказалсякосвенно причастным к декабрьским событиям и был отправлен в составелейб-гвардии сводного полка на войну с Персией, где участвовал во многих делах.

 Переведенныйв артиллерию, Багговут во время польской войны 1831 г., в сражении подГроховом, получил три раны. Во время венгерской камлании 1849 г., командуякавалерийской бригадой, отличился во время движения русской армии к Войцену и вкавалерийском деле при Туре.

В1852 г. Багговут командовал на Кавказе 20-й пехотной дивизией и принималучастие в делах против чеченцев, в которых проявил и полководческое дарование.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ezr.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии