Реферат: Михаил Дмитриевич Чулков

Намочень мало что известно об издателе русского сатирического журнала «И то,и сио» Михаиле Чулкове. Предполагается, что этот человек был родом изсемьи торговца. Уже потом он получил дворянство и разбогател, для этого пройдямножество профессий: актер, чиновник и даже придворный лакей.

Егожурнал издавался всего один год — 1769, но зато какой! (см. статью «Сатирическиежурналы 1769 года»). Он издевался над своими конкурентами — журналами«Адская почта» и «Трутнем» Н.И. Новикова, выплескивая такжесвою сатиру и на Екатерининский журнал «Всякая всячина». НовиковаЧулков называл «неприятелем всего рода человеческого». Эмина Чулковназывал Злоязычником. По мнению Михаила Дмитриевича, его два нелюбимых издателябыли не правы, обличая крепостничество. Так же не права была Екатерина,защищавшая существующее положение вещей.

Чулковсчитал, что миром правят деньги, «прибыток имеет силу и всеперевершит». А потому его журнал хвалил людей, сумевших преодолетьбедность, и высмеивал тех, кто мешал разбогатеть другим.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта journalistic.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии