Реферат: Авиценна

(ок. 980—1037)

АбуАли Хусейн ибн Абдаллах ибн Хасан ибн Али Ибн Сина — таково полное имя одногоиз величайших ученых средневековья — Ибн Сины (Авиценны). Философ и медик,естествоиспытатель и математик, поэт и литературовед, он был подлиннымэнциклопедистом своего времени. Наибольшую известность и славу принес емупятитомный труд по медицине «Канон врачебной науки». Один изсреднеазиатских писателей 12-го в. писал: «Те врачи, которые познакомилисьосновательно с „Каноном“, не нуждаются в изучении другихсочинений». С 12-го в. «Канон» становится одним из основныхруководств для врачей всего мира. И на Руси при составлении лечебников итравников использовали советы Ибн Сины.

Родилсяон в селении Афшана, близ Бухары. С переездом в 986 г. в этот город его отдалив учение. В десять лет Инб Сина уже знал алгебру, геометрию и даже философию,мог назвать и показать все созвездия и своими вопросами ставил в тупикучителей. Трудно поверить, но 12-летнего мальчика считали в Бухаре лучшимзнатоком законов. К нему шли за советом старики. Однако математика и физика,астрономия и философия казались Ибн Сине далекими от жизни. Вокругсвирепствовали холера и оспа, они уносили тысячи жизней. И Ибн Сина решил: онбудет лечить людей. И вот уже об удивительном юном лекаре заговорили в Бухаре иХорезме. Отовсюду к нему начали стекаться страждущие, зная, что он никому неоткажет в помощи.

ИбнСина овладел наукой врачевания так глубоко и основательно, что известные врачиобращались к нему за советом. Многие юноши хотели стать его учениками. Ибн Синаучил не только искусству врачевания, но и искусству сострадания к человеку. ИбнСина написал более 450 трудов, из них до нас дошло около 240. Кроме«Канона врачебной науки» им написаны книги по логике, физике,математике, философии. На арабском и таджикско-персидском языках сохранился рядпоэтических и прозаических произведений Ибн Сины.

Творчествоэтого ученого имело большое значение для развития литературы не только вСредней Азии, но и на всем Востоке. До нас дошли девять его поэм — урджусы,причем восемь из них посвящены медицине. В своих поэмах Ибн Сина большоевнимание обращает на необходимость сохранения здоровья человека, дает советы,которые не утратили своего значения и в наше время: Бесцельны долгий отдых ипокой: В излишествах нет пользы никакой. Коль человек недвижен, вредный сокЗаполнит тело и еда не впрок. Жизнь Ибн Сины проходила в частых скитаниях истранствиях. Он принимал участие в походах, терпя лишения. В конце жизниреакционные круги мусульманского духовенства объявили его еретиком и предалипроклятию: и он вынужден был скрываться. Чувствуя, что дни его сочтены, ИбнСина все свое имущество раздал бедным. Этим он как бы подчеркнул, что жизнь егобыла посвящена народу.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии