Реферат: Аристотель

(384—322 до н. э.)

ВДревней Греции в 4-м в. до н. э. существовала удивительная школа, гдесобирались лучшие умы, для того чтобы обсудить важные проблемы: как устроенаприрода? Каким должен быть человек? Как надо управлять государством? Что естьпрекрасное? — и другие вопросы.

Этушколу создал знаменитый греческий философ Платон. Ее назвали Академией, потомучто Платон любил беседовать со своими учениками в саду возле статуилегендарного героя Академа. В 366 г. дон. э. в Академии появился новый ученик.Он был родом из Стагира, и звали его Аристотель. Тогда ему было 18 лет. Целых20 лет трудился Аристотель в Академии. Он стал великим ученым и посвятил своюжизнь тому, чтобы собрать и осмыслить все, что было известно тогда ученым. Намногие века его имя стало непререкаемым авторитетом в науке. Его интересовализаконы, управляющие движением тел, — и появилась знаменитая «Физика»(в 8 книгах). Он размышлял над различными явлениями природы, о чем говорится в«Метеорологике» (в 4 книгах). Он изучал поведение животных, строениеих тел — и написал 5 книг под названием «О возникновении животных», 4книги «О частях животных», 10 книг «Описания животных». Онпытался осмыслить наиболее общие вопросы бытия — и появился философский труд«Метафизика» (в 14 книгах). И это далеко не всё!

Аристотеляинтересовали логика, этика, поэтика, политика. Он оставил потомкам книги такжеи по этим вопросам. Рассказывать об Аристотеле как ученом очень непросто —слишком большой промежуток времени отделяет его от нас. Конечно, для своеговремени он был крупнейшим ученым. Однако мы хорошо понимаем, что многое в еговзглядах оказалось неверным, многое было слишком наивным. Так, Аристотельсчитал, что Земля является центром мира. Он полагал, что основные свойстваматерии — это «теплое, холодное, сухое, влажное». Разным сочетаниямтаких свойств отвечают основные «элементы»: земля (холодное и сухое),вода (холодное и влажное), воздух (теплое и влажное), огонь (теплое и сухое).Движения тел по вертикали вверх или вниз Аристотель называл естественными и несчитал нужным искать причины, вызывающие эти движения. А вот, например,движение стрелы, выпущенной из лука, он рассматривал как«насильственное» и полагал, что стрелу все время подталкивает воздух,который устремляется в образующееся за ней пустое пространство.

]Современномушкольнику все это может показаться просто смешным. Однако не будем смеяться.Двадцать четыре века назад люди знали о природе очень мало (по сравнению снами); в те времена подобные предположения вовсе не казались смешными — этобыла попытка человеческого ума понять и осмыслить дотоле неизвестное. ВеличиеАристотеля — в неутомимом и страстном стремлении систематизировать науки,познать окружающий мир, исследовать законы, управляющие этим миром.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии