Реферат: Бор Нильс

(1885 —1962)

Темнойосенней ночью 1943 г. от берегов Дании тайно отчалило небольшое суденышко. Оновзяло курс на Швецию. На его борту были два человека, бежавшие от гитлеровцев.Спустя несколько часов одного из них отправили в США на английскомбомбардировщике. Мест в самолете не было, и пассажира поместили в бомбовомотсеке. Кто же этот таинственный датчанин? Почему в разгар мировой войныоказалось столь необходимым доставить его из Дании в США?

Этобыл замечательный ученый 20-го в. Нильс Бор. Фашисты охотились за ним потому,что надеялись с его помощью создать страшное атомное оружие. Ученый был на путик открытию. Еще до войны, в 1939 г., Бор развил теорию деления ядер атомов —процесса, при котором освобождается огромное количество ядерной энергии. Заполстолетия научной работы Нильс Бор раскрыл многие тайны строения вещества. Онвпервые создал модель атома, объяснил, как он устроен. За это открытие ученыйполучил Нобелевскую премию. Нильс Бор много лет руководил Копенгагенскиминститутом теоретической физики.

Физикивсего мира признавали его авторитет. «Что нового сказал Бор?» — задавали вопросв лабораториях Европы, Азии, Америки. На научные совещания к Бору приезжаливыдающиеся физики всех стран. Бывали там и наши ученые. На встречах спорили, несчитаясь ни с возрастом, ни со званиями. Сам Бор никогда не упорствовал в своихвзглядах, если их убедительно опровергали. Истина и любимая наука были для неговажнее всего. Открытия Нильса Бора получили мировое признание. Но он былизвестен во всех странах еще и как борец за мир, за мирное использованиеатомной энергии. Во время войны он отказался участвовать в создании атомнойбомбы. И после ее окончания он много раз призывал правительства всех странзапретить атомное оружие.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии