Реферат: Людвиг ван Бетховен

Бетховен Людвиг ван

(1770—1827)

ЖителямВены хорошо знаком этот пожилой коренастый человек с обветренным лицом ивзлохмаченными волосами. Ежедневно в любую погоду он выходит из дому.Чувствовать простор, видеть небо ему так же необходимо, как писать музыку.Быстрыми шагами идет он вдоль крепостного вала. Смотрит на низко бегущие тучи,видит, как гнутся под ветром деревья, беспокойно летают птицы. Но птичьегокрика и шума ветра он не слышит. Бетховен глух.

Этоначалось еще в ту пору, когда к нему пришла слава. Он знаменитый пианист икомпозитор. В музыке его сонат — «Патетической» и «Лунной» — глубокие чувства,стремительный порыв. Бетховен вдохновлен идеями Французской революции —лозунгами свободы, равенства, братства людей. Он полон сил, больших замыслов. Итут его настигает самое страшное для музыканта — глухота. Будет ли Бетховенсломлен судьбой? Что победит в нем — отчаяние или воля?

Воляхудожника побеждает. Рождается знаменитая «Героическая симфония». Траурный маршее звучит спокойно и просветленно. Ведь герой пожертвовал жизнью ради счастьянарода. И его цели осуществят другие. Глухота усиливается. Бетховену всетруднее бывать с людьми, и только общение с природой, как и в детстве, наполняетего счастьем. Мир звуков несет он теперь в себе самом. И этот прекрасный мироткрывается в музыке «Пасторальной симфонии». В ней — журчание ручья и гомонптиц, живые шумы набежавшей грозы и напев пастушьего рожка. Годы идут. Ни одинзвук из окружающего мира уже не достигает слуха Бетховена. Он замкнулся в себе.Вся жизнь посвящена искусству. Погруженный в работу, Бетховен забывает о сне, оеде, о здоровье. Часто болеет, живет в нужде. Он одинок, но сколько в нем любвик людям, как много веры в добро!

Вэту пору он создает последнюю Девятую симфонию. Гимном «К радости»заканчивается она. Звучит широкая светлая мелодия.… Рассказывают, что, когдазакончилось первое исполнение этой симфонии, рукоплескания, казалось, расколютстены театра. Бетховена приветствовали пятикратными овациями, тогда как дажеимператора полагалось приветствовать трехкратными. Этим произведениемкомпозитор «воздвиг себе памятник, который считается единственным в своемроде». Музыка Бетховена останется живой навсегда. В ней — вся его любовь клюдям, его вера в их грядущую свободу и счастье.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии