Реферат: Данте

ДантеАлигъери (1265-1321) В истории многих национальных литератур известны художникислова, которые в наибольшей степени выражают творческий гений своего народа,играя ключевую роль в развитии словесности, языка. В России — это Пушкин, вГермании- Гете, в: Польше- Мицкевич, в Шотландии — Роберт Берне, на Украине — Шевченко, в Грузии — Шота Руставели… В Италии — это Данте Алигьери.

Данте- фигура огромная по мощи своего дарования, по значимости им сделанного нетолько для итальянской, но и для мировой литературы. Он стоит как бы напереломе двух эпох, «последний поэт средневековья и вместе с тем первыйпоэт нового времени». Творивший в Италии, родине европейского Возрождения,он запечатлел в своем творчестве эту переходную эпоху.

Дантепрожил жизнь, исполненную драматизма. Он родился в 1265 г. во Флоренции всемье, принадлежащей к старинному, однако небогатому дворянскому роду. Получилобразование в средневековой школе, где изучал языки, античную литературу. Сюности увлекся поэзией, стал писать стихи. В восемнадцать лет записался в цехаптекарей, врачей, в который также входили книгопродавцы и художники. Смолодости был втянут в кипучую жизнь Флоренции, в которой не утихало остроесоперничество двух политических партий: гибеллинов и гвельфов. Спор между нимишел по главнейшему политическому вопросу — о путях объединения Италии,страдавшей от феодальной раздробленности. Гибеллины считали, что это должнопроизойти благодаря вмешательству извне германского императора; гвельфы делалиставку на римского папу. Данте принял сторону гвельфов, участвовал в сражении,приведшем к разгрому гибеллинов. Когда же победившие гвельфы распались на двепартии — Белых и Черных гвельфов, Данте примкнул к Белым гвельфам, которые былив итоге побеждены Черными. В 1302 г. Данте и его сторонники подверглисьрепрессиям и преследованиям, и поэт был вынужден отправиться в изгнание,продолжавшееся девятнадцать лет. Скитаясь по Италии, Данте изведал в полноймере «горький хлеб чужбины», но так и не смог вернуться в роднойгород, по которому тосковал. Умер он в Равенне в 1321 г.

Вюности Данте, отличавшийся страстным темпераментом, пережил сильнейшеепсихологическое потрясение, любовь к Беатриче, своей сверстнице, местнойкрасавице, которую впервые увидел девятилетним ребенком на детском празднике.Вторично встретился с ней уже восемнадцатилетним юношей и страстно влюбился.Его чувство носило возвышенный, идеальный характер. Беатриче вышла замуж задворянина Симона де Барди (имя которого осталось в истории литературы простопотому, что он был мужем женщины, которую любил гениальный Данте). В 1290 г., ввозрасте двадцати пяти лет, Беатриче скончалась, что стало тяжелейшим ударомдля поэта. Историю своей любви он рассказал в книге «Новая жизнь», вкоторой прозаический рассказ перемежается стихами, сонетами, мадригалами,выдержанными в традициях господствовавшей в ту пору в Италии любовной поэзии,«нового сладостного стиля». Чувство Данте — возвышенное, близкое крелигиозному.

СамаБеатриче — и живая женщина, и почти святая Мадонна, олицетворение всехдобродетелей. Название книги выражает глубинную мысль поэта: любовь открыла ему«новую жизнь» сердца, мир глубоких и благородных переживаний.

Вдальнейшем, после смерти Беатриче, Данте отдается научным и философскимзанятиям, демонстрируя в них универсальность своих интересов. Пишет наитальянском языке ряд трактатов.

Этотрактат «Пир» — своеобразная энциклопедия средневековых знаний побогословию и морали; трактат «О народной речи» — филологический труд,в котором обосновывается в результате анализа многочисленных диалектов задачасоздания общеитальянского литературного языка. Эту задачу Данте позднеевыполнил в «Божественной комедии». В трактате «О монархии»Данте формулирует свою политическую философию, утверждая, что объединениестраны возможно под эгидой германского императора Генриха VII.

Вгоды изгнания, оказавшиеся наиболее плодотворными для Данте, создает главноепроизведение своей жизни — поэму «Божественная комедия».Первоначальное название произведения «Комедия» — так в средневековьеназывались произведения с печальным началом и счастливым концом. Потомки жедали ей название «Божественная», имея в виду ее редкое совершенство,гармонию и величавую красоту.

Огромнуюроль играет в поэме религиозная символика, число «три»,соответствующее христианской идее о Троице («Бог троицу любит»).Поэма состоит из трех частей, кантик, посвященных трем частям загробного мира:«Ад», «Чистилище» и «Рай». В каждой из частей по33 песни, а вместе со вступительной всего в поэме 100 песен. Написана онатрехстрочными строфами — терцинами. Поэма, вобравшая в себя коренные жизненные,философские, политические проблемы, задуманная в то же время как славословие вчесть Беатриче, отличается гармоничной архитектоникой, геометрическойстройностью. Избрав жанр средневекового видения, построив поэму по огромнойлогической схеме, Данте вместе с тем наполнил эту схему глубоко жизненным,реальным содержанием. В ней он предстает и средневековым мыслителем, ичеловеком нового времени, гуманистом.

Всвоих описаниях Данте предельно конкретен, исследователи установили, например,диаметры каждого из кругов подземного мира, соответствие между отдельнымиописаниями ада и чистилища и некоторыми итальянскими пейзажами. Свою картинузагробного мира Данте творил из кусков реального мира. Эти картины живописны, аобразы персонажей «Ада» отливаются в скульптурные формы (Фаринатадельи Уберти, Бертран де Бори и др.). Как художник-гуманист, внутренне несогласный со средневековым аскетизмом, Данте возвеличивает любовь (эпизод сФранческой и Паоло), прославляет человеческие страсти, активность, деяния,жажду славы. Данте покоряет своей страстностью, субъективностью. Проходя покругам «Ада», он сочувствует, сострадает своим героям; выслушавгорестный рассказ Франчески, лишается чувств. Поэма — глубоко национальноепроизведение, в котором поэт предстает как патриот Италии, любящий родину иозабоченный ее судьбой. Он дал в поэме образец итальянского литературногоязыка. Несмотря на сложность формы, стих • Данте удивительно легок и гибок. Это- результат величайшего поэтического мастерства.

Сюжетыи образы «Божественной комедии» нашли отражение в мировом искусстве(скульптуры Микеланджело, иллюстрации Доре, музыкальная сюита Чайковского«Франческа да Ри-мини»).

ОбразДанте вдохновлял многих поэтов: Байрона, Гейне, Блока. Перевод«Божественной комедии», выполненный М. Л. Лозинским, выдающимсямастером художественного перевода, был удостоен в 1946 г. Государственнойпремии первой степени.

Этобыл первый случай, когда работа переводчика получила столь высокое признание.Большой вклад в изучение Данте внес выдающийся наш филолог И.

Н.Голенищев-Ку-тузов, который долгие годы провел за рубежом, во Франции иЮгославии, выступал как критик и поэт, а в конце жизни вернулся в Россию.

Вовремя пребывания в Италии в 1909 г. Александр Блок посетил Равенну, могилуДанте. Он писал: «Тень Данте с профилем орлиным о новой жизни нампоет».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта  Для подготовкиданной работы были использованы материалы с сайта lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl

еще рефераты
Еще работы по биографии