Реферат: Шолом-Алейхем

(Шолом Нахумович Рабинович)

 Родился2 марта 1859 г. в Переяслав-Хмельницком  Киевской области.

 До1905 проживал на Украине, а затем эмигрировал в США.

 Всвоих многочисленных произведениях разных жанров, которые он писал на русском,идише и иврите, Шолом-Алейхем запечатлел в художественных образах трагическиесудьбы обездоленных евреев, в массе своей оторванных от родных корней,скученных в нескольких губерниях бывшей Российской империи, в так называемой«черте оседлости», без права поселения в столицах и губернских городах. Еготворчество сложное по своему характеру, но близкое по духу любому читателю.

 Вциклах рассказов «Железнодорожные рассказы», «Касриловка»,»Неунывающие»,«Рассказы для детей», «Монологи» (1890-1910) персонажи сами рассказывают о себепростодушные, бесхитростные истории: у них «что на уме, то и на языке». Онинаходят утешение в острословии, шутке.

 Смехписателя не унижал народ, он скорее, вызывал чувство глубокого сострадания; всамых смешных, нелепых, отсталых людях он находил светлый образ человека.Только любовь к простолюдину вдохновляла его на беспощадное высмеивани5умственной ограниченности, вредных иллюзий, невежества и нищеты (повести «Двакамня»(1883), «Манахем-Мендл»,»Тевье-молочник»(1890-1910), «МальчикМотл»(1907-1916)

 Вего романах маленькие люди с большими горестями и маленькими радостями. Имсоздана народная комедия «Крупный выигрыш»(1915), опубликованы памфлеты.

еще рефераты
Еще работы по биографии