Реферат: Лавлейс Огаста Ада Кинг (Lovelace Augusta Ada King), леди Байрон

ЛавлейсОгаста Ада Кинг (Lovelace Augusta Ada King), леди Байрон, графиня (10 декабря1815, Мидлсекс (ныне в границах Лондона) — 29 ноября 1852, там же), английскийматематик.

ОгастуЛавлейс называют первым программистом, так как она создала первую программу длявычислительной машины своего коллеги Чарлза Бэббиджа. Дочь знаменитого поэта лордаБайрона. Байрон вскоре после рождения дочери навсегда покинул Британию, и егодочь так и не знала своего отца.

Получилаобразование, занимаясь с частными преподавателями, а затем самостоятельно, вчем ей помогал Август Де Морган, первый профессор математики Лондонскогоуниверситета. В 1835 году Ада вышла замуж за барона Уильяма Кинга, а когда онполучил титул графа в 1838 году, стала графиней Лавлейс.

Ужев 1833 году ее заинтересовала аналитическая машина Бэббиджа. Она приложила всесвои способности для реализации его проекта, поддерживала и вдохновляла его. В1843 году перевела и аннотировала статью итальянского математика и инженераЛуиджи Федерико Менабриа «Элементы аналитической машины ЧарлзаБэббиджа». По ее выражению, аналитическая машина способна создаватьалгебраические формулы, как жаккардовая машина может ткать цветы и листья. Онаже предложила применять аналитическую машину для решения уравнений Бернулли.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.infhist.h1.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии