Реферат: Анаксагор

Анаксагор(ок. 500-428 до Р.Х.) — древнегреческий философ, происходил из Клаземен, почтивсю жизнь прожил в Афинах. Это первый греческий философ, деятельность которогопротекала собственно в самой Греции, а не в греческих городах Малой Азии илиСицилии. Он имел знатное происхождение, однако отказался от обеспеченной жизнии посвятил себя философии. В Афинах был первым философом, который стал учитьфилософии. Анаксагор также занимался и научной деятельностью, в частностиматематикой, астрономией, метеорологией. В своих исследованиях пришел к выводу,что солнце и другие небесные светила — не божества, а глыбы, которые оторвалисьот Земли. За это учение Анаксагор был обвинен в непочитании богов. Суд над нимзакончился осуждением, штрафом и изгнанием из Афин.

Анаксагор,как и предшествующие ему древнегреческие философы, ставит вопрос о том, чтоесть основа мира. В отличие от своих предшественников, эту основу мира он виделв маленьких материальных частицах — семенах вещей, которые называютсягомеомериями. Согласно Анаксагору, мир вечен, он несотворим и неуничтожим.Отдельные вещи состоят из отдельных семян. Характер вещи, ее свойства зависятот преобладания того или иного типа семян. Так, в кости имеются различныесемена, но преобладают косточки, в мясе также имеются всевозможные семена, нобольше всего кусочков мяса. Остальные семена, которые присутствуют в отдельнойвещи, просто не наблюдаемы. Тем самым Анаксагор ввел в философию понятиезависимости качества вещи от количественной стороны свойств. Возникновение всехвеществ происходит из «подобночастных» частиц- семян, что выражаетсяв двух постулатах: «все во всем», «из всего -все».

Семена,из которых состоят вещи, понимались Анаксагором как инертные неподвижныечастицы. Движущим толчком, который приводит в движение эти семена и заставляетих соединяться и разъединяться, является ум (нус). В истории философии имеютсяпопытки (например, Платон) интерпретировать нус Анаксагора как духовное начало,однако на самом деле ум понимается у Анаксагора и как духовная, и какматериальная механическая сила. Она определяет порядок в мире. Нус Анаксагоравыступает как причина или основа мировой упорядоченности. В области познанияАнаксагор считал, что главная роль здесь принадлежит чувствам. Однако он неабсолютизировал чувственное познание, понимая, что чувствам не достаетнадежности, истинности, их показания требуют исправления. Более того, онпридавал большое значение уму в процессе познания, считая, что семена, из которыхсостоят вещи, не могут восприниматься непосредственно, мы знаем об ихсуществовании посредством ума, они постигаются только умом.

БертранРассел «История западной философии»: Философ Анаксагор, хотя его инельзя поставить рядом с Пифагором, Гераклитом или Парменидом, тем не менееявлялся значительной исторической фигурой. Он был ионийцем и явилсяпродолжателем научной рационалистической традиции Ионии. Он был первым, ктопознакомил афинян с философией и первым высказал мысль, что первопричинойфизических изменений является ум.

Анаксагорродился в Ионии в Клазоменах около 500 года до н.э., но около 30 лет прожил вАфинах (приблизительно с 462 по 432 год до н.э.). Его, вероятно, пригласилПерикл, который стремился цивилизовать своих сограждан. Быть может, Аспасия,происходившая из Милета, представила Анаксагора Периклу. Платон в своем диалоге«Федр» говорит:

Сблизившисьс Анаксагором, человеком, по-моему, как раз такого склада, Перикл преисполнилсяпознания возвышенного и постиг природу ума и мышления, о чем Анаксагор частовел речь; отсюда Перикл извлек пользу и для искусства красноречия" (49).

Говорят,что Анаксагор оказал влияние на Еврипида, но это весьма спорно.

ГражданеАфин, как и граждане других городов во все времена и на всех континентах,относились с определенной враждебностью к тем, кто пытался привить болеевысокий уровень культуры, нежели тот, который был им привычен. Когда Периклстал стареть, его противники подняли против него кампанию, нападая на егодрузей. Они обвинили Фидия в том, что он присвоил некоторое количество золота,которое было выделено ему на статуи. Они провели закон, позволявший привлекатьк суду тех, кто не исповедовал религию и проповедовал различные теории о том,что наверху". На основании этого закона они стали преследовать Анаксагораи обвинили его в том, что он учил, что Солнце — раскаленный камень, а Лунаподобна Земле. (Такое же обвинение было повторено по отношению к Сократу егопреследователями, которых он высмеивал за их старомодность.) Не ясно, чтопроизошло, известно только, что Анаксагор должен был оставить Афины.Представляется возможным, что Перикл освободил Анаксагора из тюрьмы и создалему возможность бежать. Анаксагор возвратился в Ионию и там основал школу. Всоответствии с завещанием Анаксагора годовщину его смерти отмечали в этой школеднем отдыха.

Анаксагорутверждал, что все является бесконечно делимым и что даже малейшая частицаматерии содержит кое-что от каждого элемента. Вещи представляют собой то, чегов них содержится больше всего. Так, например, все содержит немного огня, но мыназываем огнем лишь то, в чем преобладает этот элемент. Как и Эмпедокл,Анаксагор выступал против допущения пустоты; он говорил, что клепсидра, илинадутая шкура, свидетельствует, что там, где, по-видимому, ничего нет,находится воздух.

Онотличается от своих предшественников тем, что рассматривает ум («нус») как субстанцию, которая входит в состав живых существ иотличает их от мертвой материи. Во всем, говорил он, есть часть всего, кромеума, а некоторые вещи содержат также и ум. Ум имеет власть над всеми вещами,обладающими жизнью; он бесконечен и управляет сам собой, он смешан с небытием.За исключением ума, все как бы оно ни было мало, содержит части всехпротивоположностей, таких, как горячее и холодное, белое и черное. Онутверждал, что снег черен (частично).

Ум- источник всякого движения. Он вызывает вращение, которое постепеннораспространяется по всему миру и приводит к тому, что легчайшее идет кпериферии, а тяжелейшее падает в центр. Ум единообразен: в животном он так жехорош, как и в человеке. Видимое превосходство человека обусловлено наличием унего рук; все кажущиеся различия интеллекта в действительности связаны стелесными различиями.

ИАристотель и платоновский Сократ выражают сожаление, что Анаксагор, введя ум,мало его использует. Аристотель указывает, что Анаксагор вводит ум как причинутолько тогда, когда он не знает другой причины. Везде, где возможно, Анаксагордает механическое объяснение. Он отверг необходимость и случайность как причинупроисхождения вещей. Тем не менее в его космологии нет провидения".По-видимому, он не уделял большого внимания этике или религии; вероятно, он былатеистом, как утверждали его преследователи. На него оказали влияние все его предшественники,исключая Пифагора. Парменид оказал на него такое же влияние, как и наЭмпедокла.

Анаксагоримел большие заслуги перед наукой. Он первый объяснил, что Луна светитотраженным светом, хотя у Парменида имеется зачаточный фрагмент, которыйпозволяет предполагать, что последний также знал это. Анаксагор дал правильнуютеорию затмений и считал, что Луна находится ниже Солнца. Солнце и звезды,говорил он, —.горящие камни, но мы не чувствуем жара звезд, потому что онислишком далеко от нас. Солнце больше Пелопоннеса. На Луне есть Егоры, и она(как он думал) населена.

Говорят,что Анаксагор был из школы Анаксимена; несомненно, что он сохранял живуюрационалистическую и научную традицию ионийцев. У него не найдешь преобладанияэтики и религии, которое от пифагорейцев до Сократа и от Сократа до Платонавносило обскурантистский уклон в греческую философию. Анаксагор не находился впервых рядах, но значение его состоит в том, что он принес в Афины философию ибыл один из тех, чье влияние способствовало формированию взглядов Сократа.(Бертран Рассел «История западной философии»)

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта istina.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии