Реферат: Скалли Джон

Скалли Джон(Sculley John) (р. 1939, Нью-Йорк, США), американский бизнесмен, председатель иисполнительный директор компании Apple Computer в 1986-93 годах.

В 1961 годуокончил университет Брауна со степенью бакалавра, а в 1963 — высшую финансовуюшколу Уортона при Пенсильванском университете со степенью магистра, после чегоработал в области рекламы. В 1967 году был принят на работу в компанию PepsiCo,и к 1977 году стал ее президентом и исполнительным директором.

В 1983 годуСтив Джобс лично пригласил Скалли возглавить Apple. В 1985 году из-за тренийвнутри компании Джобс вынужден был уйти в отставку, и Скалли через год сталисполнительным директором компании. Начиная с 1985 года, благодаря проводимойСкалли маркетинговой политике, позиции компании на рынке значительноукрепились. Особое внимание Скалли уделял разработке новых моделей компьютеров,совместимых с чужими компьютерными сетями. Он также много занималсяраспространением настольных издательских систем.

В 1991 годупод руководством Скалли Apple вступила в стратегический альянс с IBM, врезультате чего было создано совместное софтверное предприятие. Стремясь выйтина рынок бытовой электроники, Скалли энергично способствовал продвижениюпалмтопа Newton, представленного в 1993 году. Однако вскоре после того, как виюне 1993 года совет директоров Apple назначил на должность исполнительногодиректора президента компании Майкла Спиндлера, Скалли оставил фирму, занявпост председателя и исполнительного директора радиокоммуникационной компанииSpectrum Information Technologies, но уже в феврале 1994 ушел в отставку из-заразногласий с президентом компании.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.infhist.h1.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии